Фото Приколы Интересное


» » Славяне: величайший народ или дикие варвары? Избегаемая историками книга и новые факты великого прошлого славян

Славяне: величайший народ или дикие варвары? Избегаемая историками книга и новые факты великого прошлого славян

26-10-2019, 17:19
Славяне: величайший народ или дикие варвары? Избегаемая историками книга и новые факты великого прошлого славян
Славяне: величайший народ или дикие варвары? Избегаемая историками книга и новые факты великого прошлого славян


Славяне: величайший народ или дикие варвары? Избегаемая историками книга и новые факты великого прошлого славян


Большинство современных жителей России, вспоминая историю своего народа, наверняка ограничатся фактами о Рюрике, появившемся у предков-славян тысячу лет назад и сумевшем сформировать древнее русское государство. Эта историческая версия сформулирована в 18 веке Миллером и закреплена в 19 веке трудами Карамзина, которые до сих пор не утратили свою актуальность. И хотя даже такой авторитетный современник Миллера, как Ломоносов, активно возражал против выводов немца, указывал на подделки летописей, на основании которых Миллер строил свою теорию, версия иноземца пришлась по душе тогдашней правящей элите.

Это предательство родного народа держателями власти не единственное в истории страны. Прогрессивный управленец, царь Петр I, которому испокон веков все академики поют дифирамбы, подготовил добрую почву для популяризации «обрезанной» родословной славянского народа. Когда первое лицо государства запросто перенимает европейский календарь, отправляя в небытие несколько тысяч лет предшествующей истории, с готовностью перенимает европейские правила быта и деспотично насаждает их своим подданным, попирая собственные традиции, у народа остается мало шансов на объективное упоминание в мировых анналах. И только отдельные труды исследователей, искреннее желающих изучить вопрос со всех сторон, пытаются вставить свою одинокую реплику в общем потоке искаженной информации.

Один из таких исследователей – Мавро Орбини, монах (позднее – аббат) бенедиктинского монастыря, живший в конце XVI (род. В 1550 г.) – начале XVII вв. (1614 г.) на территории современной Хорватии. Имея доступ к многочисленным источникам как самого монастыря, так и известным средневековым библиотекам, в т.ч. герцога Урбинского, он изучил огромное количество текстов, данные из которых легли в основу его книги, названной «Славянское царство». Выводы автора относительно славян в корне противоречат существующим историческим стереотипам.

Славяне, судя по имеющейся у Мавро информации, - самый древний и многочисленный народ. Упоминания о нем автор находит в трудах современников Христа – Страбона и Плиния, а также у Сократа, чьи годы жизни датируются четырьмя веками ранее легендарного Иисуса. Сам список письменных источников, предоставленных автором в своей книге, уже говорит в пользу существования славян в самой глубокой древности.

Орбини провозглашает славян родоначальниками большинства европейских народов, среди которых упоминает ляхов, сербов, готов, шведов, финнов и многих других. Чему удивляться, если по данным автора славяне в разные периоды своей истории являлись завоевателями большей части цивилизованного мира. Нападали на Персию, завоевывали Франкию и Македонию, стали основателями испанских королевств и заселили Балтику. Мавро Орбини пишет, что славяне захватили и Древний Рим и Грецию, воевали с Египтом, правила Африкой и Азией, и это славяне, которых также именуют скифами, поставили точку в мировых завоеваниях Александра Македонского.

По мнению автора, это был великий народ, который предпочитал действовать, воевать, созидать, не заботясь о том, чтобы оставлять сказания о своих деяниях на пергаментах. И, возможно, именно мировоззрение славян, предпочитающих слову реальное дело, способствовало тому, что у этого великого народа не было своего Гомера, который смог бы закрепить славу былого могущества в мировой литературе.

Труд Мавро был опубликован в 1601 году и не остался без внимания упомянутого выше царя Петра. По его указанию в 1722 году книга Орбини в значительном сокращении вышла в России, но долгие годы оставалась не замеченной отечественными историками. А богатая библиотека автора, как и большинство уникальных экземпляров книг, осела в Ватикане.

Как бы там ни было, сегодня ситуация меняется. Интернет помогает сделать доступными закрытые некогда в библиотеках источники, и реальная история славян потихоньку пробивается в информационное поле. Возможно, не за горами тот день, когда устоявшиеся авторитеты вроде Карамзина, наконец, будут признаны некомпетентными, и историческая справедливость в отношении отдельно взятого народа, наконец, восторжествует.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Славяне: величайший народ или дикие варвары? Избегаемая историками книга и новые факты великого прошлого славян:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *