Фото Приколы Интересное


» » Почему русскому никак нельзя без бороды

Почему русскому никак нельзя без бороды

19-07-2019, 00:17
Почему русскому никак нельзя без бороды
Почему русскому никак нельзя без бороды


Наша Родина – Русь – сильна своим народом. А сила народа – в традициях, которые нас объединяют.

Почему русскому никак нельзя без бороды


Одной из негласных, но всеми чтимых традиций, сопровождающих нас с древних времен, стало наличие у мужского населения страны обильной растительности на лице. И напротив, мужчины с редкой бородой или, не дай Бог, вовсе без нее, подвергались насмешкам и унижениям.

Так зачем русскому необходима борода? Вот главные причины этого.

1. Чтобы попасть в царствие небесное. Дело в том, что в конце XVII века русский патриарх Адриан выпустил грамоту, в которой изложил официальную точку зрения православной церкви по вопросу бороды. В ней прописано, что каждый мужчина должен иметь вид и подобие Христа, а значит, борода обязательна. Лишь коты и псы не носят бороды. Тому, кто сам поскоблился, в царствие небесное путь заказан. Таким образом, церковь прямо говорила, что мужчина лишь тогда угоден Богу, когда у него есть борода.

2. Чтобы показать силу мужчины. На Руси о мужиках первое впечатление складывалось именно по густоте растительности на лице. Чем гуще и окладистее борода, тем род могущественнее, мужская сила человека – выше. А если мужик был с реденькой бородкой, то его сразу считали слабосильным, нездоровым. Такая особенность внешности расценивалась окружающими как признак вырождения. Если же мужчина вовсе был безбородым, хотя вошел во взрослый возраст, то его шансы создать семью были очень малы. Он, как правило, оставался бобылем на всю жизнь.

3. Чтобы сохранить достоинство. Борода еще и считалась символом достоинства мужика. Не дай Бог, кто покусится на главный предмет гордости! Наказание было строгим. Согласно «Русской правде», написанной в годы правления Ярослава Мудрого в 1072 году, за вырванные из бороды клочья назначался штраф в пользу государства – 12 гривен. А во время царствования Ивана Грозного опальным боярам в наказание за прегрешения выщипывали бороды. Это было позорным для мужчин, и подвергшиеся наказанию удалялись в монастырь. Смыть такой позор можно было также собственной кровью, пролитой на поле боя, или же доблестью в сражении.

4. Подтвердить принадлежность к русскому народу. Борода у мужчин превратилась в национальное достояние и отличала русских от других народов. Именно этим отличием и объясняется негласная, нигде не прописанная, но достаточно строго традиция: не вступать в браки с представителями других национальностей. Межнациональные браки осуждались обществом. Особенно неприятие было жестким относительно тех народов, которых Господь не одарил растительностью на лице. Потомки таких браков несли генетический код нерусских предков и также имели в лучшем случае редкие козлиные бородки. Над такими детьми от межнациональных браков насмехались, их унижали, и получить признание в русском обществе им было невероятно сложно.

5. Для достижения душевной гармонии. Русский мужик воспринимал собственную бороду как залог удачной судьбы, как баланс в душе. Именно поэтому мужчины столь сильно беспокоились из-за вырванных волос или клочьев из бороды. Они считали, что тем самым обидчик нарушает их жизненный путь, лишает моральных основ. Если мужчина облысел, то исповедовался священнику и накладывал на себя строгий пост, так как полагал, что лишая волос, Господь наказал его за прегрешения. Если же мужчина поскоблился по собственному желанию, то общество осуждало его и признавало сумасшедшим. Страшным горем для русского народа было, если бороду себе сбрил сам царь. Такое считалось в обществе бедствием для всего народа, после чего люди ждали многочисленных напастей и стихийных бедствий.

6. С определенного времени борода у мужчины являлась признаком независимости взглядов хозяина. Так, в XIX веке бороды отпускали разночинцы, а затем – революционеры. Бороды во все времена носили священники. Купцы подчеркивали бородой свою принадлежность к торговому сословию. И, наконец, последователи раскольнической церкви – старообрядцы также носили окладистые бороды. А в 20-30-е годы бороды отпускали осуждаемые обществом за излишнее богатство зажиточные крестьяне – кулаки. Очень любили в советское время бороды различных форм ученые. А позднее, в послевоенное время, борода стала одним из признаков интеллектуальной элиты нашей страны, проповедующей вольные взгляды.

7. Борода – главный признак мужественности. С древних времен именно она показывала: мужчина достиг возраста зрелости, его можно благословить и отправить на бой. Если же мужчина еще не отрастил бороду, ему могли благословения и не дать.

Сейчас признаки настоящего мужчины размыты. Поэтому наличие густой и красивой бороды говорит окружающим: ее обладатель – настоящий мужик, сильный, смелый, мужественный. Возможно, это на поверку не совсем так, однако первое впечатление и теперь – самое сильное.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Почему русскому никак нельзя без бороды:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *