Фото Приколы Интересное


» » Великая Китайская стена - факты истории

Великая Китайская стена - факты истории

20-06-2019, 21:47
Великая Китайская стена - факты истории
Великая Китайская стена - факты истории


Великая Китайская стена - факты истории


Великая Китайская стена – одна из масштабнейших и известнейших достопримечательностей Китая, неоспоримое доказательство мастерства человека и «самый знаменитый забор» в мире. Стена пролегает через все северные регионы страны, завоёвывая титул самого крупного архитектурного сооружения в истории человечества. Вокруг неё ожесточенно ведутся споры, тысячи туристов ежедневно живыми волнами перетекают её жилу, а некоторые люди до сих пор верят, что стену можно разглядеть, стоя на поверхности Луны.

Что же Великая Китайская стена определённо заслужила такое внимание: общей длиной в 21 196 км, толщиной до 8 метров, а высотой около 9-10 метров, это каменное чудо-света на слуху у каждого, кто хоть раз в жизни интересовался, а что в Китае интересного.

История

Строительство Великой Китайской стены началось ещё в III веке до нашей эры. В период «Воюющих царств» стояла острая необходимость в защите государства от противников. В постройке приняла участие пятая часть от всего жившего тогда в стране населения, возводя стену, чётко определяющую границы цивилизации и территории. Сначала куски будущей стены строились в таких крупных царствах, как Янь, Чжао, Цинь и Вэй, а уже позднее эти куски соединяются и в итоге образуют монолит. Император Цинь Шихуан, правящий в 259-210 годах до нашей эры, отдаёт распоряжение о строительстве Великой стены вдоль гор Иншаня, опираясь на уже существующие участки.

Выполнение указа заняло около 10 лет, а за это время китайцы столкнулись со многими трудностями. Местность совершенно не способствовала быстрому строительству: вокруг лишь горные цепи с многочисленными подъёмами и ущельями, материала было катастрофически мало, у рабочих отсутствовали условия для жизни, к стене не вели дороги, повсюду царили эпидемии, а постоянные мобилизации граждан на строительство вызывали волны всенародного возмущения, восстаний, которые в итоге послужили одной из причин падения династии Цинь.

Целесообразность стены постоянно подвергалась сомнению, она требовала огромных затрат и рабочих рук, истощала страну, но противники легко находили в ней слабые места либо же просто недостроенные лазейки. Жители страны были уверены, что в ней нет никакой необходимости, поскольку мнимая польза не могла покрыть все расходы. Столетия сооружение забирало сильнейших мужчин из городов на строительство, где они обычно погибали от обезвоживания, инфекций и производственных травм. Немалая часть бюджета перманентно уходила на непрекращающийся процесс, приносящий куда меньше практической выгоды, чем ожидалось.

Те участки стены, сохранившиеся до наших дней, были построены во время правления уже династии Мин, много лет спустя Цинь, когда наконец стали более доступны такие материалы как кирпич и каменные блоки, которые укладывались вместе с клейкой кашей из риса и гашёной извести, из-за чего конструкция стала куда прочнее и надежной, нежели раньше, когда стена буквально лепилась из вязкой грязи и сена. Однако и в то время стена не оправдывала затраченный ресурсов: несмотря на все усилия, она всё равно разрушалась, требуя постоянного ухода и реставрации, на что у разных правителей в разные годы не было либо средств, либо желания.

За три века, на протяжении которых стеной почти не занимались, она практически разрушилась, и лишь в двадцатом веке появилась инициатива начать восстановление. Наиболее сохранившиеся и прилично выглядящие участки стали популярными туристическими отрезками, однако вдали от глаз путешественников остатки стены и сейчас продолжают находиться в ужасном состоянии. Например, в 2012 году часть стены протяжённостью 36 метров у провинции Хэбэй просто развалилась под воздействием ливней. Историческая ценность проигрывает в схватке практическому применению.

А с орбиты…

Самый ранний и самый распространённый миф гласит, что Китайская стена настолько длинная, что её видно с Луны. Появился он ещё в 1754 году, когда английский антиквар Уильям Стьюкли написал, что раз стена на карте столько места занимает, то и со спутника её наверняка разглядеть можно. Затем об этом упомянул журналист Генри Норман, а после него эта тема ещё не раз всплывала в комиксах и книгах, вплоть до того, что этот стух укоренился в обществе до такой степени, что до сих пор сидит глубоко в поп-культуре, и никакие заявления учёных в глазах общества не могут его опровергнуть.

На самом же деле максимальная ширина стены не достигает и 10 метров, а сама она сливается с землёй и окружающей местностью в целом, что делает невозможным непросто наблюдать её с Луны, но даже разглядеть в орбиты нашей планеты. Невооруженным глазом её не видно с МКС, однако Европейское космическое агентство в октябре 2003 года сообщило, что с высоты 160-300 километров стену всё-таки можно увидеть, но лишь при идеальных погодных условиях и наличии точных координат.

Проверить данное утверждение сложно, поскольку абсолютно безоблачных моментов бывает не так много, а различить тонкую полоску стены от прочих природных объектов крайне сложно.

В 1899 году, 25 июня, по предварительному сговору все газеты города Денвера с США породили знаменитую газетную утку, растиражировав статьи с заголовком «Великая Китайская стена обречена!», где сообщалось, что в Пекине приняли решение срочно снести стену и построить на её месте шоссе.

Новость тут же подхватили уже европейские издания, и история в крайне короткие сроки обросла вымышленными подробностями, некоторые из которых даже включали официальные слова якобы китайских чиновников, подтверждающих избавление от многовековой достопримечательности. Многие утверждали, что США уже отправили в Китай вооруженные войска, чтобы немедленно помочь Поднебесной стереть стену с лица Земли. Изначально планировавшаяся как шутка ситуация ещё долго не могла улечься, войдя в историю как один из самых известных газетных розыгрышей.

Несомненно, на настоящий момент и как исторический памятник упорству человека Великая Китайская стена вполне успешно существует, однако если посмотреть правде в глаза, то каждому, кто будет однажды стоять в толпе туристов на результате тысячелетней работы миллионов людей, стоит задуматься: а стоило ли оно того?


Смотрите также: 



Коментарии к новости Великая Китайская стена - факты истории:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *