Фото Приколы Интересное


5 самых опасных насекомых россии

1-03-2019, 12:44
5 самых опасных насекомых россии
5 самых опасных насекомых россии


5 самых опасных насекомых россии


Существует заблуждение, что опасные насекомые встречаются только в экзотических местах. В реальности, в России существуют ряд весьма страшных представителей "братьев самых меньших", встреча с которыми может закончиться летальным исходом.

Жук-нарывник

Живёт в жарких местах, и в РФ встречается на Кавказе и в Казахстане. Жук имеет черный окрас, характерный для многих "мирных" насекомых. Нарывник встречается в основном в лесах. Известно более семи десятков видов, но в состав отравы всех представителей входит мощное вещество кантаридин. Попав на дерму, яд жука вызывает ожог. Попадание в кровь означает смертельный исход.

Каракут

Ядовитое насекомое раньше водилось только в степях Астрахани, но не так давно он оно попало на территорию областей Саратова и Волгограда. Ядовитой, по традиции, является лишь самка паука. Она имеет ярко-выраженный красноватый окрас и свойственные виду длинные лапки. Самка никогда не нападет на человека без причин - насекомое выделяет яд только в качестве самозащиты. По интенсивности укуса, самка уступает лишь черной вдове.

Гигантский шершень

Водится в странах Азии, а в России его можно (но не желательно) встретить на Приморье. За яркий окрас китайцы прозвали насекомое "тигрой-пчелой". Его размер впечатляет - в длину он может достигать 5ти см. Укус шершня может вызвать сильнейшие аллергические реакции, отёки, причинять сильную боль и приводить к летальным исходам.

Слепень

Данное насекомое населяет леса и степную местность России. Активность слепень проявляет в летнюю пору, но насекомое не зависит от солнца - часто можно встречать слепня в дождь и мрачную погоду. Всего существует более 200 видов слепней. Как и у других насекомых, смертельную опасность представляет только самка - она пьет кровь у рогатого скота и у людей. Самка может переносить опасные заболевания, такие как сибирская язва.

Клещ

Лишь 10% всех видов клещей представляют опасность, среди них энцефалитный, таёжный клещ и др. Чаще всего такие клещи населяют среднюю часть России. Особая активность наступает в период весна-лето. Водятся они в так же в основном в лесах, поэтому важно ходить на пикники и в походы в одежде, которая покрывает всё тело. Энцефалитный клещ наносит серьезный вред суставам - настолько, что человек может остаться инвалидом. При обнаружении клеща необходимо сразу обращаться за помощью к врачу.




Смотрите также: 



Коментарии к новости 5 самых опасных насекомых россии:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *