Фото Приколы Интересное


» » 5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом

5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом

16-07-2021, 01:09
5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом
5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


Современного человека ничем нельзя удивить. Кажется, что мы уже всё видели и попробовали. Однако это не так! Ведь ранее существовали и были разрешены такие вещи, о создании которых мы уже совсем забыли. Каждый век изобретения людей со стороны последователей кажутся нелепыми и даже пугающими, но тем интереснее для нас! По такому поводу предлагаем освежить память и вспомнить о том, что сегодня считается из ряда вон выходящим. Мы представим топ-5 странных и небезопасных вещей, которые когда-то считались абсолютно нормальными и даже обыденными в обществе.

Лечение кокаином

5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


Оказывается, наши предки были большими любителями экстремальных веществ! Например, около века назад кокаин считался вовсе не наркотическим средством, наоборот, его рекомендовали со всех рекламных щитов. Его давали детям в качестве снотворного, выпускали с ним напитки, добавляли в еду. Излюбленным рецептом врачей от головной боли и кашля тоже был кокаин. Из него делали микстуры и другие волшебные снадобья. Наверное, в этом деле наши предки век назад ориентировались на индейцев Южной Америки, ведь у тех еще издавна было принято излечивать раны листьями куста коки. Так или иначе, но всего 100 лет назад это вещество было в свободной продаже. Его часто употребляли в разных напитках, а ощущения после кокаина относили к разряду эйфории здорового человека.

Почтовая услуга по пересылке детей

5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


Хоть и представляется жестокой практикой, но она существовала. В начале прошлого века в Соединённых Штатах совершенно легально осуществлялись пересылки детей по почте. Специфическая услуга стоила всего в 15 центов, если малыш по весу и габаритам не был больше обычной посылки. Первый подобный случай произошел в 1913 году, тогда пара из штата Огайо отправила своего ребенка, предварительно его застраховав на 50 долларов. После этого все больше американцев стали пересылать по почте своих чад бабушкам и дедушкам. И даже когда через год вышел указ, запрещающий такие транспортировки, жители США продолжали это делать, игнорируя все законные рамки. Почтой пересылали даже младенцев до 1920 года, когда вышло особое распоряжение о запрете таких операций.

Оконные клетки для малышей

5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


В начале 30-х годов в Великобритании часто можно было заметить на окнах металлические клетки, в которых лежали младенцы. Выглядело это, конечно, отталкивающим, словно родители держали своих малышей в качестве домашних питомцев. Клетки закреплялись в оконном проёме и пользовались популярностью у тех семей, которые живут в высотных зданиях. Такое изобретение было полезным для родителей, не имеющих возможности выйти с малышом на прогулку в сквер или парк. В клетках дети могли отдыхать на свежем воздухе в то время, как их мамы и папы занимались своими делами. Сложно представить, но такие совсем не детские приспособления тогда считали полностью безопасными!

Садовые отшельники

5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


Что, наверное, не изменяется с годами, так это всевозможные капризы богатых людей, их просто не стаёт меньше. И как правило для исполнения фантазий богачей кто-то должен пострадать. Например, в 18 веке существовал обычай поселять в своём саду личного отшельника. Ему запрещалось принимать ванну, стричь волосы и ногти. Такие люди жили в рукотворных гротах и служили украшением садов богатых господ. От такой жизни отшельники были похожи на настоящих лесных друидов. Когда люди с ними вступали в беседу, они должны были их поразить своей мудростью и знаниями. Интересно, что спустя некоторое время, чтобы сэкономить, отшельников стали заменять манекенами и автоматами. Но, а в конце 18 века тогдашние дворяне и вовсе позабыли о такой странной моде.

Сомнительные методы лечения

5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом


Мы уже говорили о лекарствах, сделанных на основе коки, так вот – это всего лишь цветочки по сравнению с некоторыми методами лечения, которые использовали раньше. Вообще в прошлом доктора не имели ни малейших представлений о санитарных нормах и рекомендовали откровенно кощунственные способы избавления от болезней. Тогда совершенно нормальным считалось кровопускание, подрезание языка при заикании, электротерапия или лоботомия при умственных расстройствах. Не удивительно, что после таких рекомендаций, смертельный исход был совсем не редкостью. Интересно, что врачей обычно не останавливал факт смерти людей, которые не выдержали их методов лечения. Свои неудачи такие лекари списывали на самих пациентов, мол, они были не настроены на выздоровление или болели неизлечимым недугом.

Всё это поражает своей жестокостью! Некоторые из вышеперечисленных методов будто бы придумали варвары в Средневековье и трудно поверить, что такое практиковалось всего несколько десятков лет назад. Хотя, мы не можем с убедительностью сказать, что наши современные обычаи и правила не будут удивлять потомков, например, через 100 лет. Все что нам привычно сейчас, в будущем могут осудить.


Смотрите также: 



Коментарии к новости 5 опасных вещей, которые были разрешены в прошлом:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *