Фото Приколы Интересное


» » Внезапная критика из уст ребенка

Внезапная критика из уст ребенка

22-07-2019, 22:56
Внезапная критика из уст ребенка
Внезапная критика из уст ребенка


Внезапная критика из уст ребенка


Всем бы нам хотелось иметь послушного и иеального ребенка, который выполнял бы все пожелания своих родителей. Но даже если такие дети и бывают, однажды наступает такой момент, что этот милый и мягкий по характеру ребенок начинает бунтовать и высказывать критику в адрес своих родителей.

Он кричит, негативно отзывается о вещах, действиях. Может сказать маме: «Ты тоже не ела кашу на завтрак!», «У тебя плохое платье, мне не нравится», «Ты не разбираешься в конструкторах!». Откуда это все взялось, откуда так свалилось внезапно?

Все это от того, что ребенок растет, становится самостоятельным. С его уст часто слетает фраза – «Я сам!». Родители, которые были для него совсем недавно опорой и пунктом безопасности, начинают ему мешать утвердиться в этом мире и показать свое «Я!»

Дети впитывают как губки, и действия, и фразы. Поэтому осторожно произносите слова в свой адрес, да и любые слова в чужой адрес, иначе все это потом будет слетать с уст ребенка. А вы будет только удивляться этому! Играя с ребенком, и желая выделить его способности, мы часто говорим – «Какой ты молодец! А у меня так не получается, неумеха я». В дальнейшем эту фразу он отнесет к вам и будет вас ей критиковать.

Также родственные люди в присутствии малыша начинают выяснять отношения, бабушка всегда учит маму, и часто это бывает на эмоциях. Мама может ругать папу за недоделанные дела, папа также может плохо отозваться о кулинарных способностях мамы. И всю эту ругань слушает ребенок, вы думаете, он занимается своими делами и не обращает на вас никакого внимания, вы не правы, ребенок играет, но все фразы оседают в его маленькой головке. И скоро он присоединится к вашей компании, и тоже будет критиковать, считая такое поведение нормой.

В ребенке надо развивать способность критически понимать действительность. Родители должны меньше критиковать своего ребенка, чтобы не получить потом бумеранг в свой адрес. Ведь повод малыш найдет в два счета.

Когда наступает такой момент, а он обязательно наступит, когда ребенок начнет критиковать окружающих, и первые люди – это будут родители, не надо расстраиваться. До ребенка надо умело донести, что критикуя, нужно понимать действительность, чтобы у ребенка не сложился такой взгляд, что весь мир неправильный.

Вот несколько советов, как и что нужно сказать родителям при критике ребенка:

- если тебя что-то не устраивает, ты, конечно, можешь сказать, но это должно быть сказано так, чтобы никого не обидеть, ни папу, ни маму;

- если тебе что-то не нравится в маме, поговори с ней наедине, а не в присутствии других взрослых, это важно;

- если мама тебя чем-то обидела, не молчи, скажи, но также наедине и спокойно;

- всегда говори только то, что сам знаешь и чувствуешь, не передавай чужие мысли и слова;

- всегда говори аргументы, объясняй, почему тебе кажется, что так лучше, а не просто требуй.

Взрослым во время критики, нужно прислушиваться к ребенку, соблюдать границы, не принимать всю критику в свой адрес, нужно разговаривать с ребенком, вести беседу и выяснять, почему он так считает.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Внезапная критика из уст ребенка:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *