Фото Приколы Интересное


» » Пограничное расстройство личности: симптомы и лечение

Пограничное расстройство личности: симптомы и лечение

27-11-2020, 13:18
Пограничное расстройство личности: симптомы и лечение
Пограничное расстройство личности: симптомы и лечение


Пограничное расстройство личности: симптомы и лечение


Пограничное расстройство личности, сокращенно называемое ПРЛ, представляет собой расстройство эмоционального состояния человека и его способности взаимодействовать с социумом. Из всех типов психических расстройств ПРЛ считается самым распространенным.

Страдающий расстройством личности значительно отличается от обычного человека с точки зрения того, как он думает, воспринимает, чувствует или относится к людям.

Симптомы

Признаки пограничного расстройства можно распределить на четыре основные области:

Эмоциональная дисрегуляция (нестабильность). Человек не способен справляться с эмоциями и контролировать свои реакции. Обычно его переживания при этом болезненные и негативные.

Когнитивные искажения (нарушенные модели мышления и восприятия). Человек создает себе субъективную реальность, основанную на его убеждениях и стереотипах, и действует в обществе исходя из этой реальности. Как правило, его восприятие нелогично, а поведение иррационально.

Импульсивное поведение. Следствие неспособности эмоционального контроля.

Интенсивность, но нестабильность в личных взаимодействиях. Следствие предыдущих пунктов.

Симптомы могут варьироваться от легких до тяжелых. Обычно появляются в подростковом возрасте и в дальнейшем сопровождают человека во взрослой жизни.

Причины

Причины, по которым возникает данный тип расстройства, не ясны. Но вероятно, оно является следствием сочетания генетической предрасположенности и воздействия социального окружения.

Психологические потрясения и травмы, перенесенные ребенком, часто связаны с дальнейшим развитием пограничного расстройства. Многие люди с ПРЛ испытывали в детстве родительское пренебрежение либо физическое или психологическое насилие.

Сопутствующие проблемы

Страдающие пограничным расстройством могут иметь другие поведенческие проблемы, такие как:

-алкоголизм;

-генерализованное тревожное расстройство;

-депрессивное расстройство;

-злоупотребление наркотиками;

-анорексия, булимия или другое расстройство пищевого поведения;

-биполярное расстройство;

-прочие психические расстройства.

В тяжелых случаях ПРЛ может привести к попыткам самоубийства, поэтому болезнь нельзя оставлять без внимания.

Лечение

При наличии симптомов ПРЛ нужно записаться на прием к психотерапевту. Врач может спросить пациента о его самочувствии, недавнем поведении, а также о том, как симптомы повлияли на качество его жизни. Это делается для того, чтобы исключить другие психические расстройства (например, депрессию) и убедиться в отсутствии непосредственного риска для здоровья человека.

Лечение может включать ряд методов индивидуальной и групповой психологической терапии. Для достижения результата иногда требуется больше года. Со временем многие люди с ПРЛ полностью выздоравливают.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Пограничное расстройство личности: симптомы и лечение:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *