Фото Приколы Интересное


Шокирующие расстройства сна

3-06-2015, 07:50
Шокирующие расстройства сна
Шокирующие расстройства сна


Сон — это драгоценное время и многие люди идут на многое, чтобы заснуть и поспать без проблем. Сон является самым мирным временем суток для любого человека, независимо от того, ложится ли человек спать на ночь или же засыпает на часок в полдень, чтобы подзарядиться энергией на оставшуюся часть дня. Сон придаёт новые силы, даёт мозгу и телу необходимое время на отдых в нужный момент. Кроме того, во сне люди видят сновидения, которые иногда бывают очень приятными. Под приятными сновидениями мы не имеем в виду диснеевские парки – сон способствует появлению самых настоящих сновидений, которые уносят ваш мозг и дух в отдалённые места, хотя и ненадолго.


К сожалению, для некоторых из нас сон является роскошью. От типичных расстройств сна, таких как бессонница и временная остановка дыхания во время сна, до необычных расстройств, таких как нарколепсия (когда сон наступает внезапно, когда вам категорически не нужно спать) – некоторым несчастным людям сон может приносить стресс и мучения. Многие люди лежат в кровати всю ночь, глядя на будильник, гадая, когда же им наконец-то удастся уснуть, а другие принимают лекарства, чтобы впасть в заветное состояние сна. Учитывая, что сон состоит из множества циклов и оказывает существенное влияние на тело, совсем неудивительно, что существуют очень странные расстройства сна. Ниже мы расскажем вам о десятке самых странных расстройств сна, а также о том, как они затрагивают жизни множества людей.




Фатальная семейная бессонница


Шокирующие расстройства сна


Это расстройство сна и врагу не пожелаешь, так как оно неизбежно приводит к смерти. Все мы знаем то периодическое ощущение бессонницы, когда мы тратим часы на то, чтобы заснуть или же когда нам так и не удаётся заснуть, и мы проводим ночь, глядя на часы. Те люди, которые страдают от фатальной семейной бессонницы, начинают страдать от того, что им кажется обычной бессонницей, однако она прогрессирует и со временем они доходят до того, что вообще не могут спать. Эта острая нехватка сна наносит настолько ощутимый вред вегетативной нервной системе, что она затрагивает кровяное давление, температуру тела и частоту сердечных сокращений. За период 18 месяцев тело начинает постепенно увядать и к концу этого периода наступает смерть.





Синдром «взрывающейся головы»


Шокирующие расстройства сна


Это расстройство звучит гораздо опаснее, чем оно является на самом деле, так как головы людей не взрываются. Тем не менее, оно приносит ощутимые мучения людям, страдающим от этого расстройства. Синдром «взрывающейся головы», классифицирующийся как парасомния, вызывает у страдающих от него людей ложные слуховые галлюцинации очень громких звуков перед тем, как они засыпают, что нарушает всех цикл их сна. На самом деле это зачастую происходит не на начальной стадии сна, вместо этого, люди просыпаются посреди ночи и пытаются снова заснуть. К громким звукам, которые слышат люди, страдающие от этого синдрома можно отнести звуки, напоминающие взрыв бомбы или другие звуки, похожие на удары или громкий стук. От этого расстройства сна могут страдать даже дети, начиная с 10 лет.




Сонный паралич


Шокирующие расстройства сна


Представьте, будто вы находитесь в состоянии между бодрствованием и сном, вы хотите пошевелиться, но не можете. Именно в таком состоянии пребывают люди, страдающие от сонного паралича. Он наступает либо когда человек готов заснуть, либо при пробуждении. Тело всегда проходит через состояние уменьшения мышечного тонуса вовремя сна, что защищает мышцы от излишних движений во время сна. При сонном параличе, уменьшение тонуса мышц наступает слишком рано или же длится слишком долго, что мешает человеку пошевелиться, когда он осознанно хочет это сделать. Это состояние, как правило, длится всего лишь пару минут и проходит само по себе.




Сомнамбулизм


Шокирующие расстройства сна


Это состояние похоже на «Ходячих Мертвецов» наяву. Люди, страдающие от этого недуга, не являются настоящими зомби, но зато кажутся ими. Сомнамбулизм является ещё одним названием лунатизма и от этого состояния страдает больше людей, чем может показаться. Приблизительно 15 процентов детей в возрасте от 8 до 12 лет страдают лунатизмом в тот или иной момент, но обычно перерастают это состояние. В то время как сомнамбулизм может показаться безобидным расстройством сна, он может быть опасным, если человек, страдающий от него, делает нечто небезопасное, например, садится в автомобиль и начинает ехать, находясь в состоянии сна. Когда люди, страдающие лунатизмом, просыпаются, они абсолютно не помнят то, что они делали во время эпизода лунатизма.




Гиперсомния


Шокирующие расстройства сна


В какой-то момент каждый из нас чувствовал себя чрезвычайно уставшим, особенно если у нас был напряжённый день, а мы накануне не выспались. Однако те люди, которые страдают от гиперсомнии, могут спать необычайно длительное время. В то время как среднестатистическому человеку необходимо 6-8 часов хорошего, глубоко сна ночью, человек, страдающий от гиперсомнии, может проспать все 18 часов, не просыпаясь. Люди, страдающие от этого состояния, не всегда чувствуют потребность спать, однако перед приступом гиперсомнии они чувствуют избыточное потоотделение и симптомы, похожие на симптомы гриппа. Некоторые женщины страдают от менструального типа гиперсомнии, вызванной колебаниями гормонов в определённые периоды месяца.




Поведенческие расстройства фазы быстрого сна (REM-Sleep Behavior Disorder)


Шокирующие расстройства сна


Поведенческие расстройства фазы быстрого сна попадают под определение парасомния. Люди, страдающие от этого расстройства, переживают чрезвычайно яркие сны и зачастую буйно ведут себя, разыгрывая их во сне. Некоторые думают, что люди, страдающие от поведенческих расстройств фазы быстрого сна, разгуливают во сне или же что им снятся кошмары, в то время как на самом деле они находятся в состоянии глубоко сна, который кажется им чрезвычайно реальным. Люди, страдающие от поведенческих расстройств фазы быстрого сна, могут ругаться матом, пинаться, размахивать кулаками и ударять руками обо что-то поблизости, при этом они могут нанести себе вред во время сна. Именно по этой причине это люди, страдающие этим расстройством, нуждаются в лечении. От этого расстройства зачастую страдают мужчины, у которых также выявлена болезнь Паркинсона или какое-либо другое расстройство, связанное с мышечной атрофией.




Синдром изменения 24-часовой продолжительности цикла сна-бодрствования (Non-24-Hour Sleep-Wake Syndrome)


Шокирующие расстройства сна


Циркадный ритм обычного тела составляет приблизительно 24-25 часа. Это означает, что в этот период входят периоды сна и бодрствования. У человека, страдающего от синдрома изменения 24-часовой продолжительности цикла сна-бодрствования наблюдается отклонение от нормы и он на самом деле может находиться в состоянии бодрствования все 48 часа, не чувствуя усталости или сонливости. Организм этих людей не нуждается во сне настолько часто, как в нём нуждаются остальные люди, тем не менее, ему всё равно необходимо адекватное количество сна. Поэтому, когда такой человек всё же засыпает, он спи намного дольше среднестатистического человека – порядка 12 часов без пробуждений. В то время как это очень редкое расстройство, оно намного чаще встречается среди слепых людей.




Синдром Клейне-Левина (Kleine Levin Syndrome)


Шокирующие расстройства сна


В то время как большинство из нас мечтает проспать весь день напролёт, некоторым людям буквально нужно спать как можно больше. Человек, страдающий от синдрома Клейне-Левина (также известного как синдром Спящей красавицы) может иногда проспать 23 часа напролёт, просыпаясь на мгновенье и опять засыпая. Эти странные эпизоды сна могут длиться неделями. Чаще всего от этого синдрома страдают мальчики в возрасте около 15 лет, но женщины также подвержены этому недугу. У мужчин это заболевание проходит само по себе приблизительно через 8 лет, но у женщин оно может затянуться намного дольше.




Связанное со сном нарушение пищевого поведения (Sleep Related Eating Disorder)


Шокирующие расстройства сна


В дневное время нам иногда бывает трудно контролировать наши порывы к перееданию, однако в ночное время мы думаем, что мы в безопасности в этом плане. Однако если вы страдаете от связанного со сном нарушения пищевого поведения, вы будете совершать набеги на холодильник посреди ночи, сами того не зная, так как вы будете частично находиться в состоянии сна. Это нарушение отнюдь не помогает людям, сидящим на диете, так как та еда, которую они поглощают ночью, обычно богата сахаром, калориями и жиром. Обжорство в полночь явно не творит чудеса с фигурой, а когда вы объедаетесь сладким в полусонном состоянии, поддержание диеты становится очень сложным делом.


1. Синдром беспокойных ног



Представьте себе ощущение, испытываемое человеком, которому приходится двигать ногами каждую ночь, несмотря на усталость, и вопреки всем его попыткам успокоиться, его ноги не слушаются и продолжают двигаться. Он чрезвычайно уставший, но его ноги не прекращают движений, а из-за того, что он не может прекратить двигать ногами, он не может уснуть, хотя его мозг и тело измотаны до предела. Такое состояние приводит к бессоннице, а бессонница приводит к сонливости в дневное время, которая мешает способности нормально функционировать в течение дня. В то время как синдром беспокойных ног звучит как досадная помеха, на самом деле он может стать причиной развития состояния тревоги, депрессии, а также физического состояния изнеможения в течение всего дня.




Смотрите также: 



Коментарии к новости Шокирующие расстройства сна:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *