Фото Приколы Интересное


» » 12 признаков, что мы пьем слишком мало воды

12 признаков, что мы пьем слишком мало воды

30-05-2015, 16:50
12 признаков, что мы пьем слишком мало воды
12 признаков, что мы пьем слишком мало воды


12 признаков, что мы пьем слишком мало воды


Кажется, в мире нет ничего более освежающего, чем большой стакан холодной воды. Простая вода часто приносит гораздо больше удовольствия, чем чашка кофе или бутылка газировки. Несмотря на это, многие из нас пьют недостаточно воды ежедневно, лишая свое тело жизненно важного ресурса. Если вы заметите у себя один из следующих признаков, cоветуем немедленно исправлять ситуацию.





1. Вы чувствуете сухость во рту


Это достаточно очевидный симптом — в отличие от его последствий. Конечно, в любой момент, когда вы сталкиваетесь с этим липким, неприятным ощущением, вы тянетесь к какой-либо жидкости. Но сладкие напитки дают лишь временное решение большой проблемы. Питьевая вода смазывает слизистые оболочки во рту и горле, и влага задерживается надолго.




2. У вас сухая кожа


Кожа — это крупнейший орган вашего тела, и ей тоже необходимо увлажнение. Сухая кожа — один из самых ранних признаков полного обезвоживания, которое может привести к более серьезным проблемам. Недостаток воды означает недостаток пота, что приводит к неспособности организма вывести грязь и излишки жиров, выработанных в течение дня. Самый простой способ предотвратить это — пить больше воды.




3. Вы испытываете чрезмерную жажду


Это не то же самое, что сухость во рту. Любой, кто хоть раз мучился похмельем, знает, каково это — когда после пробуждения вы никак не можете напиться. Алкоголь полностью обезвоживает ваше тело, и мозг настойчиво передает сигналы SOS. Прислушивайтесь к своему телу — организм знает, что ему нужно.




4. Вы чувствуете сухость в глазах


Признаком недостаточного потребления воды являются сухие, налитые кровью глаза (снова попробуйте вспомнить последнее похмелье). Без необходимого количества воды ваши слезные канальцы сохнут. Это может нанести много вреда глазам, особенно если вы постоянно носите контактные линзы.




5. Вы испытываете боль в суставах


Наши суставы и хрящевые диски на 80% состоят из воды. Это необходимо для того, чтобы наши кости не шлифовались друг об друга при каждом шаге. Сохраняя баланс влаги в организме, вы убедитесь, что ваши суставы способны поглощать шок от резких движений — бега, прыжков или неловких падений.




6. Ваша мышечная масса уменьшается


Ваши мышцы также в основном состоят из воды. Поэтому чем меньше воды в организме, тем меньше мышечная масса. Пить воду до, во время и после тренировки нужно не только для поддержания комфортного самочувствия, но и для того, чтобы уменьшить вероятность развития воспаления и боль, связанную с физическими упражнениями.




7. Вы дольше болеете


Вода помогает постоянно выводить токсины из организма. Ваши органы работают как единый механизм, чтобы отфильтровать ненужные продукты, но без воды механизм не сможет функционировать должным образом. В конечном итоге в обезвоженном организме органы начинают «тянуть» воду, например, из крови, что приводит к новому набору проблем.




8. Вы чувствуете усталость и сонливость


Когда тело начинает «заимствовать» воду из крови, обезвоживание приводит к недостатку кислорода, переносимого ко всем органам. А недостаток кислорода напрямую ведет к сонливости и усталости. Это означает, что с каждым днем вы начнете уставать все быстрее и быстрее — и в долгосрочной перспективе кофе вам не поможет.




9. Вы ощущаете голод


Обезвоженный организм может начать посылать сигналы голода. Это происходит в течение дня, и ночью вы вдруг просыпаетесь и испытываете непреодолимую тягу к холодильнику. Однако употребление пищи заставляет ваше тело работать, тогда как вода очищает его и поставляет органам «топливо», необходимое для всех остальных процессов.




10. У вас проблемы с пищеварением


Мы уже говорили о том, как важно увлажнять слизистую полость рта. Это относится и ко всей пищеварительной системе. Без необходимого увлажнения количество и плотность слизи в желудке уменьшается, что позволяет желудочной кислоте наносить вред вашим внутренним органам. Это обычно ведет к тому, что мы называем изжогой и расстройством желудка.




11. У вас появляются признаки преждевременного старения


Количество воды, которое может удерживать наш организм, уменьшается с возрастом. Когда мы становимся старше, необходимо сознательно увеличивать потребление воды. Хотя признаки преждевременного старения более очевидны внешне, тот вред, который обезвоживание наносит внутренним органам, в конечном счете будет ощущаться еще в течение долгого времени. Чтобы уменьшить связанные с этим риски, нужно придерживаться питьевого режима в течение всей жизни.




12. Вы дочитали статью до этого пункта


Скорее всего, если вы дочитали статью до конца, вы подумали: «Хм, вряд ли я пью достаточное количество воды». Закралась такая мысль? Тогда начните со стакана воды прямо сейчас! Лучше выпивать больше необходимого, чем меньше.




Смотрите также: 



Коментарии к новости 12 признаков, что мы пьем слишком мало воды:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *