Фото Приколы Интересное


» » Психологическая защита – ретрофлексия. Змея, которая кусает сама себя

Психологическая защита – ретрофлексия. Змея, которая кусает сама себя

11-08-2019, 14:55
Психологическая защита – ретрофлексия. Змея, которая кусает сама себя
Психологическая защита – ретрофлексия. Змея, которая кусает сама себя


Психологическая защита – ретрофлексия. Змея, которая кусает сама себя


Одним из механизмов психологической защиты является «ретрофлексия», суть её в том, что человек, вместо того, чтобы направить энергию на реализацию какой-то потребности, т.е., во вне, направляет свои силы внутрь себя, тем самым создавая внутреннее напряжение и психосоматические заболевания. Человек, желая что-то сделать для другого человека, в итоге делает это для самого себя. Есть и обратная сторона медали – ретрофлексия может вызывать обратную реакцию. Тогда человек делает другим то, что ему хочется получить от других. И в первом и во втором случае энергию человека не направляется на реализацию его желаний, а остаётся невыраженной, не покидает границ этого человека.

Получается, что человек как бы справляется со всеми проблемами сам, не позволяя реализоваться собственным потребностям в заботе, ласке, внимании. Этому человеку сложно о чём-то просить, и он не может добиться любви того, кого любит сам.

Разрушение самого себя

Для человека, у которого работает защита «ретрофлексия» часто отношения становятся более значимыми, чем он сам. И в этом случае он начинает сдерживать все свои агрессивные импульсы. Энергию злости, гнева, раздражения и других негативных эмоций ему приходится направлять на самого себя вместо того, чтобы высказать или даже ударить того, кто явился причиной таких эмоций. И такое поведение может привести к появлению психосоматических заболеваний.

Обычно такое поведение формируется ещё в раннем детстве человека, когда он пытался удовлетворить свои потребности, а его за это наказывали. Значимые взрослые проявляли много агрессии в отношении ребёнка, и он научился подавлять свои агрессивные импульсы.

Но энергия, которая производится для удовлетворения потребностей, должна куда-то деваться, и человеку приходится направлять её на самого себя, самого себя наказывать или ограничивать.

Польза этого механизма в том, что человеку с ретрофлексией удаётся сохранять значимые социальные контакты, подавляя свои импульсы, но из-за этого его психика раздробляется на несколько частей личностей, каждая из которых им самим не осознаётся.

Как человек может исцелиться

В процессе психотерапии человек должен будет встретиться с каждой из частей своей личности и осознать их, а также увидеть конфликт между этими частями. Все подавляемые импульсы будут также пытаться вырваться на свободу, а человек уже неосознанно будет их сдерживать через мышечное напряжение разных частей тела. Как когда-то среда сдерживала реализацию потребностей этого человека, так теперь само тело привычно выполняет эту работу.

В процессе терапии человеку предстоит научиться чувствовать своё мышечное напряжение, часть его стараться освободить и одновременно учиться осознавать свою ретрофлексию и позволять сдерживать ей импульсы только когда это действительно необходимо. Это значит, что человеку придётся научиться осознанно управлять процессом раскрепощения и сдерживания.

Полезно в такой ситуации осознать себя взрослым зрелым человеком, а не ребёнком, которого могут наказать в любой момент. И тогда появится возможность удовлетворить свои потребности и личностно вырасти.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Психологическая защита – ретрофлексия. Змея, которая кусает сама себя:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *