Фото Приколы Интересное


» » 10 различий между маркетингом B2B и маркетингом B2C

10 различий между маркетингом B2B и маркетингом B2C

3-11-2019, 17:49
10 различий между маркетингом B2B и маркетингом B2C
10 различий между маркетингом B2B и маркетингом B2C


10 различий между маркетингом B2B и маркетингом B2C


Маркетинг может предложить много общего на рынках B2B и B2C, но он также показывает существенные различия. Но помимо цели, каковы различия в маркетинговой практике для этих двух рынков?

Различия между маркетингом B2B и маркетингом B2C

1 - более простой тон для маркетинга B2C

Маркетологи могут получить отличную обратную связь, используя отраслевой жаргон на платформах B2B, но на рынке B2C используемый тон должен понимать большинство потребителей — что означает меньше модных слов и (обычно) слов проще.

2 - другая причина для покупки

Аудитория B2B ищет эффективность и опыт, в то время как потребители чаще ищут предложения и развлечения.

Таким образом, процесс покупки B2B мотивируется разумом и логикой. Потребители, с другой стороны, делают свой выбор в целом на эмоциональной основе (желание, статус или стоимость).

3 - потребность в экспертизе для клиента B2B

Клиенты B2B хотят получать образование и пользоваться опытом. Они часто хотят получить статус эксперта в своей рабочей среде благодаря своим осознанным решениям.

В то же время клиенты B2C просто хотят повеселиться, быть довольными своей покупкой, так что их причина покупки завершена.

4 - другой тип контента

B2B маркетинг требует очень подробного содержания. Действительно, его аудитория ожидает, чтобы побаловать себя отделами продаж и маркетинга.

С другой стороны, действия, развертываемые в социальных сетях для клиентов B2C, должны соответствовать простым критериям: быть полезными, интересными и общими, что, конечно, может быть столь же сложным.

5 - Более подробный контент для клиентов B2B

Длинный контент обычно работает для B2B, потому что бренд или компания должны доказать свою компетентность и дать аудитории повод для покупки.

Потребители часто отдают предпочтение короткому содержательному контенту, особенно когда речь идет о более дешевых продуктах B2C.

6 - Другая близость

Потребитель B2C, следящий за вашим брендом, не обязательно стремится установить с ним тесные отношения.

И наоборот, клиенты B2B ищут информацию и хотят иметь возможность установить тесные отношения с брендами.

7 - Чем больше собеседников в B2B

Маркетологам B2B необходимо управлять гораздо большим количеством контактов, потому что отдел закупок, бухгалтерия и их начальники часто должны утверждать расходы.

С другой стороны, человек, как правило, быстро делает свой собственный выбор покупки, даже если на него, несомненно, влияют другие, которые дают советы или предложения.

8 - более длительный цикл закупок в B2B

Цикл закупок B2B часто дольше, чем процесс принятия решения B2C. Поэтому он требует гораздо больше заботы и внимания.

Закупки B2C, как правило, отвечают насущным потребностям, а решения B2B принимаются для достижения долгосрочных целей.

9 - Более длинные контракты в B2B

Контракт на покупку B2B может длиться месяцами или даже годами, что делает его гораздо более важным решением. И наоборот, весь цикл B2C может происходить в течение нескольких минут в зависимости от продукта.

10 - Разные вопросы

У обоих типов маркетологов есть разные проблемы. Самыми большими проблемами, с которыми сталкиваются маркетологи B2B, часто является отсутствие контента и нехватка времени для его создания.

Они отличаются от маркетологов B2C, которые хотели бы иметь больший рекламный бюджет и другие способы продвижения своих продуктов. Разумеется, эти аспекты оказывают существенное влияние на тактические маневры.

Тем не менее, в конце концов, не имеет значения, работает ли маркетолог на рынке B2B или B2C: весь маркетинг — это P2P (от человека к человеку) - и это несмотря на внешние различия.


Смотрите также: 



Коментарии к новости 10 различий между маркетингом B2B и маркетингом B2C:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *