Фото Приколы Интересное


» » Как устроены компьютерные технологии

Как устроены компьютерные технологии

25-04-2019, 01:25
Как устроены компьютерные технологии
Как устроены компьютерные технологии


Как устроены компьютерные технологии


Компьютер в широком понимании – это всего лишь машина (ЭВМ), которая выполняет команды. И поэтому часто можно слышать, что системные администраторы, да и не только, называют их женскими именами. Может быть, поэтому все машины своенравны, т. е. бывает так, что на одном компьютере все работает идеально, а на другом, с такой же конфигурацией, с такой же операционной системой и всеми преднастройками, работать совершенно отказывается, пока не помучаешься?

Современную жизнь уже практически никто не воспринимает без компьютерных технологий. В Интернет уже разве что с утюга и с чайника нельзя выходить хотя может я не в курсе и уже можно если это так, напишите в комментарии. Лично в моем окружении, редко, кто не выходит в Интернет хотя бы раз в неделю. В России еще много мест, где нет Интернета, но год за годом этот пробел становится все меньше и меньше и уже совсем скоро в каждом уголке нашей необъятной страны будет доступ в эту кладезь полезной информации. Почему я так много здесь рассказываю про Интернет, да потому что я уже не представляю себе, что компьютер в быту у современных людей стоит без подключения к Интернету, для меня это одно целое. Хотя в Интернете абсолютное большинство информации – это шлак, мягко говоря, но если уметь искать, то можно найти много полезной информации, которая лежит прямо на поверхности, только возьми и примени.

Но люди так устроены, что стремятся докопаться до всего досконально, не замечая элементарных вещей.

Вот стоит дома компьютер, и многие люди даже не представляют себе, из чего он состоит хотя бы в общих понятиях. Представим себе стандартную ситуацию, под столом стоит системный блок (который абсолютное большинство людей почему-то называют процессор, наверное, потому что слово красивое или слишком сильно разрекламированное), на столе стоит монитор, лежит клавиатура и мышь. Это стандартная схема у современных людей, хотя могут быть еще моноблоки (когда системный блок и монитор представляют единое целое), ноутбуки, нетбуки (простым языком – это упрощенные ноутбуки), планшетные компьютеры.

Мы же поговорим об обычном компьютере (его еще называют стационарный).

Если с монитором, мышкой и клавиатурой всё понятно, то для многих остается загадкой, что же скрывает в себе системный блок, который, по сути, и есть сам компьютер.

Итак, давайте разберемся, что же входит в системный блок:

Корпус;

Системная (материнская) плата;

Процессор;

Видеокарта;

Оперативная память (ОЗУ);

Жесткий диск (HDD, SSD);

Блок питания;

Это основные элементы, которые нужны для работы компьютера. Так же еще нужен воздушный или водяной кулер для процессора, вентиляторы (кулеры) на вдув и выдув в корпус, дисковод, cd-rom, кард-ридер и еще много всяких элементов для облегчения работы с компьютером, о которых мы поговорим позже.

Для удобного управления компьютером разрабатываются разные операционные системы, такие как:

Microsoft Windows

Linux

Apple Mac

Благодаря таким системам мы можем с легкостью управлять компьютером. Также постоянно разрабатываются различные программы, которые еще больше облегчают нам работу и привносят комфорт. С помощью таких программ мы можем писать тексты, слушать музыку, просматривать видео и картинки, а так же их редактировать.

Программы – это оболочки, которые позволяют нам работать путем нажатия всего лишь определенных клавиш или кнопок, а они уже сами генерируют введенные нами данные в машинный код, затем результат генерируют обратно и мы получаем ответ на свой запрос.

Много людей покупают компьютеры ради игр. Игры – это замануха, они как наркотики, у некоторых людей вызывают зависимость (игромания). Есть люди, которые играют профессионально, участвуют в различных турнирах, но не о них сейчас. Производители игр постоянно совершенствуют графику. И все, кто хотят играть в современные игры, должны идти в ногу со временем и постоянно модернизировать свои компьютеры. Тем самым производители игр сотрудничая с производителями железа.

Компьютеры постоянно совершенствуются, разрабатываются новые технологии, которые позволяют производить все более и более мощные процессоры, видеокарты и т. д.

На самом деле это маркетинговый ход. Большинство технологий уже разработано, просто производители не торопятся давать нам самое лучшее, т. к. можно производить промежуточные изделия и зарабатывать на этом кучу денег.

Поэтому при выборе компьютера необходимо задаться вопросом: «а для чего мне вообще нужен компьютер? ». И уже исходя из полученного ответа следует подбирать конфигурацию своего будущего помощника, а не слепо покупать первое попавшееся, что порекомендуют в магазине.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Как устроены компьютерные технологии:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *