Фото Приколы Интересное


Квантовая технология

10-10-2017, 22:55
Квантовая технология
Квантовая технология


Квантовая технология


Целью квантовой технологии является создание устройств, полезных в быту человека. Для разработки их она использует любопытные особенности квантовой механики, основываясь на её принципах, одним из которых является квантовая запутанность. Это достаточно молодая и перспективная отрасль, возможности которой трудно переоценить.

Квантовые технологии используются в мире довольно давно.

За последние годы значительно расширилось применение лазерной техники. Она совершенно необходима в машиностроение, в медицинской, военной и вычислительной технике. Квантовые устройства используются учёными в исследованиях космоса.

Для создания визуальных изображений внутренних структур, тканей и органов человека в медицине применяются томографы. Широко распространены сверхчувствительные микроскопы. Их эксплуатация базируется на особенностях поведения микрочастиц или волн.

О новейшем компьютере, устройстве, которое функционирует на тех же принципах, слышали многие, но мало кто знает о том, как именно он работает и что из себя представляет.

Изучением этого вопроса вот уже несколько лет занимаются лучшие умы человечества.

Компьютеры, привычные в нашем быту и работающие на основе обычных транзисторов и кремниевых чипов, обрабатывают информацию уже устаревшими методами. Бинарный код, который они используют, состоит из простейших цифр: нуля и единицы. Компьютеры будущего используют для этих целей кубиты или квантовые биты, основываясь на принципах суперпозиций. Научно доказанное, что микрочастицы могут одновременно находиться в нескольких местах. Это необъяснимо с точки зрения здравого смысла, но блестящим образом подтверждается на практике. Аналогичным образом квантовые биты выделывают те же чудеса. Минимальные единицы информации имеют два базисных значения: 1 и 0, кубит может находиться в каждом из этих состояний, и одновременно являться и тем и других.

В классическом компьютере изменения этих позиций можно с лёгкостью предугадать. Всё просто: объекты или находятся в каком-то конкретном месте или не находятся в нём. С помощью простейших цифр формируются сложные комбинации битов, переносящие в виртуальные сущности физические объекты.

По словам учёных, квантовые компьютеры в этом вопросе обладают просто фантастическими возможностями и мощностью. Для работы этих замечательных устройств уже описано множество всевозможных алгоритмов. Кроме того, учёные занимаются разработкой языков программирования для этих особенных систем.

Пока учёные только трудятся над созданием подобных компьютеров, учатся их понимать и «общаться» с ними, но любопытным и интересным остаётся тот факт, что, работая с большим объёмом данных, такой компьютер сможет с головокружительной быстротой совершать любые сложные вычисления.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Квантовая технология:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *