Фото Приколы Интересное


Что такое процессор?

23-04-2018, 20:51
Что такое процессор?
Что такое процессор?


Что такое процессор?


Процессор - это логическая схема, которая обрабатывает основные инструкции, управляющие компьютером. Четыре основные функции процессора - выборка, декодирование, выполнение и обратная запись.

Основные элементы процессора:

Арифметико-логический блок (ALU), который выполняет арифметические и логические операции над операндами в инструкциях.

Математический сопроцессор (FPU), также известный как числовой сопроцессор, который манипулирует числами быстрее, чем основные схемы микропроцессора.

Регистры, в которых содержатся инструкции и другие данные. Регистры передают операнды в ALU и сохраняют результаты операций.

Кэш память первого и второго уровней (L1 и L2). Ее включение в CPU экономит время по сравнению с получением данных из оперативной памяти (ОЗУ).

Термин процессор используется взаимозаменяемо с термином центральный процессор (CPU), хотя, строго говоря, ЦП не является единственным процессором на компьютере. Наиболее яркий пример - графический процессор (GPU). Большинство современных CPU сегодня являются многоядерными, это означает, что интегральная схема содержит два или более процессоров для повышения производительности, снижения энергопотребления и более эффективной одновременной обработки нескольких задач. Многоядерное исполнение похоже на наличие нескольких отдельных процессоров, установленных на одном компьютере, но поскольку они фактически подключены к одному сокету, соединение между ними происходит быстрее. CPU на персональном компьютере или встроенный в небольшие устройства часто называют микропроцессором. Этот термин просто означает, что элементы процессора содержатся в одном интегральной микросхеме. Двумя основными конкурентами на рынке процессоров являются Intel и AMD.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Что такое процессор?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *