Фото Приколы Интересное


» » Самая распространенная форма предубеждения

Самая распространенная форма предубеждения

29-05-2022, 17:00
Самая распространенная форма предубеждения
Самая распространенная форма предубеждения


Сегодня на нашей планете живет более 600 миллионов людей в возрасте старше шестидесяти лет. Согласно прогнозам, к 2025 году это число удвоится. Наука и медицина постоянно стремятся продлить жизнь человека, а вот дискриминации по возрастному признаку, или эйджизма, все еще является наиболее распространенной формой предубеждения.

Хотя сейчас уже мне кажется время пришло как то переосмыслить эту тему. Например 60 летний человек в наши дни и лет 100 назад - это совершено два разных человека.


К сожалению, истинную степень распространенности этого феномена трудно оценить, по той простой причине, что этой теме было посвящено очень мало исследований. В прошлом месяце был опубликован обзор научных работ, который показал, что исследования вопроса о том, какое количество людей придерживаются эйджистских убеждений, приводят к противоречивым результатам, но даже самые скромные цифры могут шокировать: показатели варьируются от 50 – эти данные были получены в Шри Ланке в ходе опроса среди студентов медицинской школы, где готовят медсестер – до 100 процентов, как показал опрос более 300 человек в Соединенных Штатах. Правда, следует отметить, что не все предрассудки были негативными. Так, большинство участников американского опроса заявили, что они не судят о людях по их возрасту, но в то же время их ответы свидетельствовали о наличии эйджистских убеждений и стереотипов.

«Сейчас эйджизм считается наиболее распространенным видом предрассудков, – говорит соавтор исследования Донна Уилсон, – и проблема в том, что мы даже не осознаем, насколько он распространен и насколько сильно его влияние на состояние общества».

Нередко люди с эйджисткими убеждениями могут руководствоваться благими намерениями, но эффект эйджизма далеко не так безобиден, как может показаться. Например, опрос, проведенный в 2001 году, показал, что более 77 процентов пожилых людей считают, что в той или иной степени подвергаются дискриминации по возрастному признаку, которая варьируется от неприятных шуток по поводу возраста до неприемлемого обращения со стороны врачей.

Более того, молодые люди с негативными эйджитскими взглядами, могут вырасти и стать однажды пожилыми людьми с теми же взглядами, а эти усвоенные на протяжении жизни убеждения способны привести, как показало исследование Йельского университета, к пагубным последствиям. Ученые выяснили, что пожилые люди, которые негативно относятся к старению, с большой вероятностью будут жить в среднем на 7, 5 лет меньше, чем те, кто рассматривал старение в более позитивном свете.

Отчасти проблема, возможно, заключается в том, что к эйджизму не только относятся вполне терпимо, но его часто совершенно не замечают. Это приводит к тому, что многие его формы вообще считаются нормальным явлением. Как пишет Лора Роббинс в статье для Американской ассоциации по проблемам старения: «Мы не можем даже представить себе «анти-женские» или «анти-афроамериканские» товары, но в стране рекламируются и продаются антивозрастные кремы и прочая косметическая продукция на многие миллиарды долларов.

Роббинс также указывает, что даже простое определение «пожилые люди» можно считать эйджистским. «Пожилые люди – это категория, охватывающая около 40 лет жизни, примерно от 60 до 100 лет и старше. Наше общество никогда не объединит 10-летнего и 50-летнего в одну категорию, но легко объединяет пожилых людей, исходя из того, что 60-летний – это то же самое, что 100-летний».

К счастью, некоторая работа по искоренению этой вредной тенденции все же ведется. В 2012 году восемь крупных некоммерческих организаций объединили усилия, чтобы обсудить наиболее эффективные способы борьбы с эйджизмом. С тех пор они усердно работают над тем, чтобы переосмыслить многие вопросы и предвзятые воззрения, связанные со старением и эйджизмом. Однако, чтобы эти усилия дали необходимый эффект, люди должны делать все от них зависящее, на индивидуальном уровне.

Один из способов принять участие в борьбе против возрастной дискриминации – пересмотреть собственные убеждения. В упомянутом выше американском обзоре эйджистских убеждений, говорится, что, по мнению многих людей, сказать кому-то, что он или она выглядят моложе своего возраста или хвалить их за то, что они хорошо держатся, несмотря на старость – это позитивное поведение.

Однако, как отметили ученые, это говорит об укоренившемся представлении, что старость по сути является чем-то негативным. Аналогичным образом, можно признать логичным, когда врач полагает, что болезни человека связаны с его преклонным возрастом, однако, это лишено научного смысла: сам по себе хронологический возраст не вызывает болезни, и такое убеждение может скрывать реальную проблему. Каждый человек ценен, и предубеждения в отношении пожилых людей фактически сбрасывают со счетов их реальный вклад в жизнь общества.
Самая распространенная форма предубеждения



Смотрите также: 



Коментарии к новости Самая распространенная форма предубеждения:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *