Фото Приколы Интересное


» » Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп

11-08-2021, 18:01
Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп
Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Транспортная сфера занимает важное место в жизни общества. От развязки, скорости передвижения, качества нахождения внутри транспортных средств зависит многое. Также важно учитывать, что научно-технический прогресс ускоряется с развитием технологи, позволяющих перемещать быстрее и дальше как людей, так и грузы.

Жизнь мегаполисов уже невозможна без транспортных средств. В крупных городах сформированы массовые потоки людей, а перевозкам отводится особое место. Если транспортная сфера будет развиваться, это спровоцирует появление новых технологий и ускорит общий научный прогресс, который в перспективе изменит нашу жизнь до неузнаваемости. Давайте разберемся, какому проекту уделяется особое внимание, почему он перспективный и насколько могут соответствовать первоначальные ожидания реалиям.

Гиперлуп

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Это проект, в который верит Илон Маск. Точнее, он не просто верит, но и считает его перспективным. Инвесторов много, как и компаний, которые взялись реализовывать идею.

Что такое Гиперлуп? Это наземная труба, внутри которой перемещается капсула с людьми. Видов конструкций и принципов реализации несколько. В рамках первого предусматривается обустройство воздушной подушки, которая способствует быстрому перемещению. Сама капсула не касается стенок трубы, а воздух внутри распределен не равномерно, а по секторам. В результате внутренняя конструкция двигается принципиально иначе по сравнению с технологиями, распространенными сейчас.

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Изначально разработчики проекта, которые создали его только частично и даже на половину еще не продумали детали, утверждали, что скорость перемещения будет составлять 1220 км/ч. Это колоссальный показатель, однако сейчас уже говорится иначе. Специалисты подсчитали, что максимально капсула будет разгоняться до скорости около 463 км/ч. Другие специалисты делают прогнозы, в соответствии с которыми параметр скорости достигнет 600 км/ч. Пока никто точно не может сказать, какой вариант ближе к истине.

Если все получится и Гиперлуп будет обустроен, например, между Санкт-Петербургом и Москвой, то на доставки из точки А в точку Б будет уходить не больше часа.

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Также разработчики уверяют, что обустройство железнодорожной линии выходит дороже, чем установка трассы Гиперлупа. Окупаемость проекта займет порядка 20-ти лет при том, что цена проезда будет низкой. Это объясняется так: для перемещения капсулы затрачивается мало энергоресурса, поскольку внутри нет воздуха и много силы для проталкивания конструкции не понадобится. Солнечных батарей будет достаточно. Оставшаяся энергия будет направляться на обеспечение других нужд, продаваться, использоваться в сопутствующих сферах (на обустроенных станциях).

Расписание для такого транспорта составлять не придется - он будет курсировать часто. Капсул можно построить столько, чтобы они двигались с определенной периодичностью, как автобусы в рамках междугородного сообщения. Если такие станции установить на крупнейших трассах, людей можно будет перемещать на огромные расстояния даже через моря и горы, которые обычно тяжело преодолевать наземным транспортом.

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Впрочем, у этого проекта есть много критиков, которые не верят в его перспективу. Скептики считают, что исследования и разработки не завершатся, поскольку проект не ориентирован на получение прибыли. А это значит, что заниматься им до конца никто не захочет. Да и внутри капсулы людям придется сидеть на сидениях пристегнувшись, поэтому встать в туалет или размяться будет нельзя.

Внутренняя конструкция получится такой, чтобы человек не испытывал даже на высочайшей скорости дискомфорт.

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Справедливости ради можно вспомнить, что когда-то, в те времена, когда разрабатывались самолеты, вокруг было много насмешек в сторону проекта. И что получилось в результате? На перелетах лайнерами основаны главные маршруты.

Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп


Использование Гиперлупа будет экологичным. Никаких выбросов, испарений и прочих негативных последствий не предвидится. Солнечной энергии будет достаточно, поэтому человек перестанет наносить ущерб окружающей среде и своему здоровью. Правда, такие конструкции не подойдут для перемещения внутри городов.

На сегодняшний день тестированием Гиперлупа занимается несколько компаний. Дистанции испытаний очень маленькие для того, чтобы можно было давать объективную оценку и говорить о перспективах масштабного применения. Будем надеяться, что уже в ближайшее десятилетие эту технологию удастся реализовать и сделать доступной всем.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Невероятные транспортные технологии будущего - Гиперлуп:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *