Фото Приколы Интересное


Как Китай напал на СССР

23-07-2020, 13:52
Как Китай напал на СССР
Как Китай напал на СССР


Как Китай напал на СССР


Сегодня между Россией и Китаем сложились теплые, союзнические отношения. Поэтому для многих станет открытием тот факт, что полвека назад эти державы могли развязать полноценную войну. Что же произошло?

Как Китай напал на СССР


Предпосылки конфликта. Границей между двумя странами в соответствии с пекинским трактатом, подписанным в 1860 году, являлся китайский берег Амура. Это было выгодно для России, но принадлежность пустынных островов посреди реки нигде не оговаривалась. Пока страны дружили, это не создавало проблем. Советские пограничники не препятствовали китайцам рыбачить в их излюбленных местах.

Как Китай напал на СССР


Всё изменилось на парижской конференции: теперь границы пролегали по фарватерам рек. Это дало право китайцам заявлять о претензиях на те самые островки. Что они и сделали в 60-х годах. Вначале Советы были не против пересмотра границ, и приступили к консультациям по этому вопросу. Но тут Китай взорвала «культурная революция», страны стали идеологическим противниками, и переговоры прекратились.

Как Китай напал на СССР


Советские пограничники стали куда строже. Это не понравилось китайцам. Одной из спорных территорий стал остров Даманский.

Как Китай напал на СССР


Именно там и развернулись основные события.

Как Китай напал на СССР


Начались вооружённые провокации, и число их росло. Вначале китайцы – гражданские и военные – стали демонстративно высаживаться на островок, затем подключились хунвейбины, которые вступали с пограничниками в драки. При этом китайцы заявляли о чрезмерном применении силы советскими военными, а СССР даже слышать не желал о возобновлении переговоров насчёт демаркации границ. Обстановка стремительно накалялась.

Как Китай напал на СССР


Март 1969 года. Несколько десятков вооружённых китайских военных ночью 2 марта скрытно высадились на Даманском. Днём с заставы Новая Михайловка на остров была отправлена группа из 32 человек под командованием Ивана Стрельникова. Под прикрытием нескольких бойцов во главе с сержантом Рабовичем командир со своим отрядом пошёл на переговоры с китайцами и потребовал сейчас же покинуть советскую территорию. Неожиданно нарушители ответили шквальным огнем. В отделении Стрельникова полегли на месте 8 военных, из отделения Рабовича выжили лишь двое.

Как Китай напал на СССР


Узнав о перестрелке, с заставы Кулебякины Сопки выдвинулся отряд на БТРах, которым руководил командир заставы Виталий Бубенин. Соединившись с оставшейся частью отряда Стрельникова, он оборонял остров. На БТРе Бубенин решил зайти китайцам в тыл с севера. Тут командир заметил, что к острову по льду направляется рота китайцев, и ликвидировал её пулемётным огнём. Бубенин также успел уничтожить и командный пункт врага, прежде, чем его машину подбили.

Как Китай напал на СССР


К тому времени сражение на Даманском унесло жизни 31 бойца, а 14 были ранены. Отступившие китайцы потеряли 39 солдат на острове и роту, которую уничтожил Бубенин.

И СССР, и Китай стали спешно готовиться к полноценной боевой операции. С советской стороны – 135-я стрелковая дивизия, на вооружении которой, в том числе, стояли «Грады» – самое секретное оружие. Китайцы выдвинули 24-й пехотный полк. Тут же в Пекине и Москве прошли массовые демонстрации у посольств, а в газетах вышли статьи, в которых каждая сторона уличала другую в развязывании конфликта.

Как Китай напал на СССР


14 марта ещё одна группа китайцев при попытке высадиться на остров была обстреляна и отступила. Но как только советские пограничники отошли от острова, туда тут же бросились китайские военные. Вечером русские получили приказ занять позиции на Даманском. 135-й дивизии в бой вступать запретили. Утром захватчики приступили к обстрелу советских позиций из миномётов, а в наступление пошли три роты китайских пехотинцев. 500 человек зашли русским в тыл и окопались. В том бою советские бойы понесли большие потери, сложил голову и командир отряда – полковник Леонов. Заставив китайцев покинуть остров, русские истратили весь боезапас. Вечером 135-я дивизия обстреляла противника из «Града». Этот залп моментально уничтожил боезапас китайцев, и они покинули политый свинцом остров.

Так завершилась горячая фаза конфликта.

Переговоры. Затем в Пекине прошли переговоры. Руководители правительств СССР и Китая Косыгин и Чжоу Эньлай пришли к соглашению: войска остаются на своих позициях, перестрелки прекращаются, на остров никто не высаживается.

Так прошли десятилетия, и в 1991 году остров тихо и незаметно для широкой общественности передали Китаю.

Кстати. Согласно версии одного из французских журналов в те дни Союз рассматривал возможность ядерного удара. Но в ситуацию вмешались США, которые заявили, что нейтралитет держать не станут, и ударят по советским городам.

Получается, тогда мир чуть не угодил в третью мировую.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Как Китай напал на СССР:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *