Фото Приколы Интересное


» » История Д’Артаньяна, вся правда о королевских мушкетерах

История Д’Артаньяна, вся правда о королевских мушкетерах

23-05-2019, 01:21
История Д’Артаньяна, вся правда о королевских мушкетерах
История Д’Артаньяна, вся правда о королевских мушкетерах


История Д’Артаньяна, вся правда о королевских мушкетерах


Многие из нас в детстве видели трехсерийный телевизионный фильм "Д'Артаньян и три мушкетёра", который изобиловал приключениями, хорошей музыкой и песнями. Фильм получился довольно правдоподобный, потому что был снят по книге Александра Дюма. В фильме много батальных сцен и любовных романов, но мало кому известна подлинная история этого элитного подразделения. Мы постараемся пролить свет на то, как жили королевские мушкетёры, и в каких событиях им пришлось участвовать. Также подробно расскажем о том, кто командовал с этим отрядом, и какие боевые задачи выполняли мушкетёры, и кто им покровительствовал.

Отборные подразделения

В начале 17-го века королем Франции создавались специальные отряды, первоочередной задачей которых было - охрана короля и его свиты. В эти подразделения принимались бойцы только из дворян, и простому человеку попасть в такое подразделение было практически невозможно. По прошествии нескольких десятилетий уже другой король - Людовик XIII существенно усилил эти элитные подразделения, и собрал их в один отряд. Этот отряд сразу прошел полное перевооружение, и к холодному оружию воинам добавили еще и мушкеты. В 1622 году появилось новое хорошо вооруженное подразделение – «Мушкетеры короля».

Обмундирование мушкетёра

Этот элитный отряд был облачен в очень заметную военную форму, которая изобиловала галунами и аксельбантами. Также форма была украшена разного рода вышивкой на плащах, и эта вышивка отличала этих воинов от других солдат. Мушкетерская форма одежды была, пожалуй, самой красивой из всех видов военного обмундирования. Помимо шикарной формы каждому мушкетёру полагался породистый скакун серой масти, и поэтому этих воинов другие военные и гражданское население называли "Серыми мушкетёрами короля".

Вооружение мушкетёров

Состоявшие на службе у короля мушкетеры получали хорошее жалованье, и поэтому за свой счёт покупали разного рода дополнительное снаряжение. Мушкетёрам выдавалась только форма, конь и мушкет, а всё остальное члены отряда мушкетёров покупали за твои деньги. Эти воины носили при себе несколько видов холодного оружия, а также должны были иметь при себе ещё и 1-2 пистолета. Значимость мушкетёрам предавал и тот факт, что у каждого бойца отряда мушкетёров должен был быть свой собственный слуга. Жалованье слугам также выплачивалось не из королевской казны, а из мушкетерского кармана.

Министр Мазарини

Отряд Мушкетёров ждали не лучшие времена, и после 1643 года это подразделение начало приходить в упадок. Это было связано со смертью короля, и мушкетёры потеряли своего покровителя. Ещё в бытность Людовика XIII мушкетёры попали в немилость к министру Мазарини, который на тот момент занимал пост кардинала. Мазарини пытался любой ценой внедрить твоего родственника на должность командира роты мушкетёров, но всякий раз терпел фиаско. После смерти Людовика XIII Мазарини вспомнил былые обиды, и в полной мере отыгрался на мушкетёрах. Финансирование отряда прекратилась, и через 3 года после смерти Людовика XIII отряд мушкетеров прекратил свое существование.

Шарль де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян

Всем нам известный командир отряда мушкетёров капитан Д'Артаньян имел полное имя - Шарль де Бац де Кастельмор, граф д’Артаньян. Этот человек был в высшей степени порядочным воином, отличался невероятной преданностью королю и своему воинскому долгу, и этому учил своих подчиненных. Через 19 лет после роспуска первого состава роты королевских мушкетёров, капитан Д'Артаньян вновь собрал это подразделение. На тот момент рота мушкетёров насчитывала более 300 человек, и в своём распоряжении имела не только оружейника и казначея, но также военного медика и священнослужителя. Рота королевских мушкетеров обзавелась собственными знаками отличия, приобрела свой собственный штандарт и флаг. Второй состав отряда мушкетёров унаследовал от своих предшественников мужество и решительность.

Школа боевого мужества

Капитан Д'Артаньян был настолько успешным командиром отряда мушкетёров, что за несколько лет данное подразделение превратилось в очень престижную военную Академию, абитуриенты которой набирались исключительно из дворян. Для всего дворянского сообщества являлась особой честью послать своего сына на обучение в мушкетерскую Академию. Учеба в Академии гарантировала молодому человеку успешную военную карьеру. Слава о мушкетерской Академия распространилась далеко за пределы Франции.

Подражатели

Министр Мазарини всячески пытался создать подразделение, которое походило бы на мушкетерскую роту. Всё же министру удалось создать отряд, который подражал мушкетерской роте, и этот отряд также поступил на службу королю Франции. Данный отряд назывался "Гвардейским", и сам король выразил желание командовать этим отрядом. Появление отряда гвардейцев вызвало волнения в дворянских кругах Франции, и между гвардейцами и мушкетёрами развернулось нешуточное соперничество. Мушкетеры и гвардейцы соперничали в боевом умении, в прикладных видах военного искусства - верховой езде, стрельбе. Также мушкетеры и гвардейцы мерялись уровнем своего достатка, что в народе вызывало усмешки.

Конец эры мушкетёров

В 1673 году в бою погибает командир отряда мушкетёров - капитан Д'Артаньян. Это событие очень сильно повлияло на настроение бойцов отряда, и многие воины стали покидать военную службу. Было несколько попыток реанимировать отряд мушкетеров, но всё было тщетно. Из мушкетёров пытались сделать телохранителей короля, но для боевого подразделения выступать в качестве телохранителей - было унизительно. Окончательно на отряд мушкетёров был расформирован в 1746 году.


Смотрите также: 



Коментарии к новости История Д’Артаньяна, вся правда о королевских мушкетерах:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *