Фото Приколы Интересное


» » Скульптура Христа-Искупителя – гордость всей Бразилии

Скульптура Христа-Искупителя – гордость всей Бразилии

23-05-2019, 01:11
Скульптура Христа-Искупителя – гордость всей Бразилии
Скульптура Христа-Искупителя – гордость всей Бразилии


Скульптура Христа-Искупителя – гордость всей Бразилии


Эта достопримечательность изображена с раскинутыми руками и размещенная в Рио-де-Жанейро. Это важнейший объект всего государства, находящийся в списке Семи чудес Древнего света.

Скульптура расположена на возвышении Корковаду, которая высится на 800 м. над местностью. У основания скульптуры можно увидеть другие достопримечательности и всю столицу Бразилии. Ежегодно сюда приезжают около 1,5 миллиона человек для того, чтобы увидеть это грандиозное произведение искусства.

Данные о монументе:

• Высота равняется 38 м. (включая пьедестал в 8 м.);

• Размах рук достигает 28 м;

• Весит больше 1000 тонн.

История основания

Мысль о возведении скульптуры появилась в 1859 году. К сожалению, в то время эту задумку осуществить не удалось, потому что у страны не было средств. В 1884 году была построена железная дорога, которая приводила к горе.

А когда в 1921 году вспомнили об этой идеи, по данной дороге возили необходимые строительные материалы. Постройка началась за год до столетия независимости Бразилии от Португалии. И эта достопримечательность стала знаком освобождения от христианства.

Но денег государство не выделило, поэтому жители собирали пожертвования. Горожане с удовольствием давали деньги. И в общей сумме было собрано около 2,5 млн. реалов.

Идея о том, чтобы изобразить статую с распростертыми руками была осуществлена художником Карлосом Освальдом. Он говорил, что с большого расстояния памятник выглядит как крест. Это движение обозначает «Все в руках Божьих» и показывает неиссякаемую любовь Бога ко всем людям.

Возведение планировалось длиться год, но так как проект был очень масштабный, на него потребовалось 9 лет. А завершилось в 1931 году. Каркас из стали был изготовлен во Франции. В основном статуя сделана из железобетона и мыльного камня.

Интересные факты

Как известно монумент очень высокий и он не один раз подвергался ударам молнии. У местных в запасе находится мыльный камень на случаи ремонта. Но с 2010 года статую оградили громоотводами и ущерба больше не наблюдалось.

Из-за того, что статуя за сто лет ни разу не была серьезно повреждена молнией, верующие утверждают, что это связано с тем, что это место святое. Но ученые скептики не верят в это и говорят, что это из-за того, что памятник сделать из мыльного камня. А он в свою очередь может притуплять даже очень мощный удар молнии.

Ежегодно Статую осматривают и контролируют ее состояние. Не дают возможности разрушаться металлам под воздействием окружающей среды. Немаловажно, что каждый год совершенствуется уровень защиты памятника.

В 2007 году по итогам народного голосования памятник вписали в список семи чудес света. У основания скульптуры сконструирована церковь, рассчитанная на сто человек. Здесь проходят венчания, проводят крещения и церковные службы.

16 апреля 2010 года статую первый раз разрисовали варвары. Они покрыли разными надписями руки и лицо памятника. Следы преступления моментально удалили.

Где бы турист ни находился в Рио-де-Жанейро, везде можно заметить эту статую. Это словно ориентир, который помогает понять местонахождение. Когда темнеет, памятник как будто светится изнутри и поднимается над городом.

Для некоторых туристов и местных жителей памятник не только достопримечательность, но и священный монумент. Они уверены, что, забираясь по лестнице, происходит очищение от грехов. Но для людей, которым не разрешено подниматься есть эскалатор.

Достопримечательности, представляющие Иисуса Христа, находятся и в иных местах, например, на Мальте, в Доминикане, Италии, Гондурасе. В перспективе есть задумки осуществить постройку монументов такого же типа в Германии и Словакии.

Статую Христа – Искупителя в Рио-де-Жанейро сравнивают с некоторыми не менее знаменитыми и выдающимися произведениями. В их число входят легендарная Статуя Свободы в Соединенных Штатах Америки, монумент Родина-Мать, находящийся в Волгограде, в России

Именно статую Христа Искупителя в Рио-Де-Жанейро неоднократно сопоставляют с такими величественными строениями давних времен и современной эпохи — Статуей Свободы (США), Матерью-Родиной (Волгоград, Россия) и громадная скульптура Колосс Родосский, расположенная в городе Родос, в Греции.

Как добраться?

Вообще официально Статуя открыта с 8 утра и до 7 вечера. Но даже ночью сюда приходят люди, чтобы запечатлеть это создание.

Доехать до статуи можно на арендованной машине или такси. Проезжать надо через цветущий парк Тижука. Это очень большое угодье, где растут множество редких растений и богатый животный мир.

Доезжая до основания горы, надо пересесть на электрический поезд, и он едет до самой статуи. Отправляется каждые 20 минут начиная с 8:30 и заканчивая в 18:30. По дороге поезд останавливается, и посетители могут себе купить что-то по необходимости.

Есть возможность заказать вертолет и увидеть эту красоту свысока. Цена внушительная, примерно 150$. Но, безусловно, вид шикарный и весь город как на ладони!

Стоимость посещения Статуи:

• Детям до 5 лет бесплатно;

• Детям от 6 до 11 лет – 44$;

• Для остальных – 56-68 $. Цена варьируется в зависимости от времени года;

• Для людей старше 60 лет – 22 $;

• Для студентов действует 50% скидка при предъявлении студенческого удостоверения.

Строго запрещено пребывать на месте Статуи с животными или в слишком открытой одежде, т. е. в купальниках, коротких майках и шортах. Снимать и фотографировать можно, только если разрешит администрация. И важно найти проводника, чтобы спуститься вниз по запутанным дорожкам.

И в заключение хотелось бы сказать, что эту великую достопримечательность стоит увидеть всем своими глазами. Многие слышали и видели ее в фильмах, но кино не покажет всех масштабов и всей роскоши этой Статуи. Она заслуженно занимает строчку в списке семи чудес света.

Конечно, планируя путешествие, надо учитывать все возможные ситуации, связанные с постоянными очередями. Билеты желательно покупать через интернет. В любом случае такое сооружение не забудется никогда!


Смотрите также: 



Коментарии к новости Скульптура Христа-Искупителя – гордость всей Бразилии:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *