Фото Приколы Интересное


Прогулка по Нью-Йорку

6-10-2014, 17:50
Прогулка по Нью-Йорку
Прогулка по Нью-Йорку


Когда я собиралась в свое большое Американской путешествие, мой хороший друг, неоднократно и подолгу бывавший в Штатах и по работе и по велению души, сказал мне примерно следующее:


- По США нужно путешествовать в двух форматах: либо абсолютно не считая деньги, либо вообще без гроша в кармане… Только выбрав один из этих методов, можно по-настоящему проникнуться этой страной, прикоснуться к самой ее сути…


Прикинув на себя оба варианта, я поняла, что при всем моем уважении к советам старшего товарища и искреннем желании «проникнуться страной», на первый вариант у меня тупо не хватит денег, а на второй я все-таки не готова морально…


Но на всякий случай я решила поподробнее изучить бесплатные развлечения по своему маршруту… Их, кстати, нашлось не малое количество.


В Нью-Йорке в топ тен таких развлечений значился паром на остров Staten. Знаменитый Staten Island Farry.


Прогулка по Нью-Йорку



Это пассажирская переправа соединяет нижней Манхэттен (тот самый, где сосредоточены все самые основные небоскребы) и отдаленный остров Стэйтен.


«Протяжённость — 8,4 км, время одной переправы — около 25 минут. Во время часов пик рейсы отправляются каждые 15—20 минут, в межпиковое время — каждые 30 минут. Поздним вечером и ранним утром паромы отправляются каждый час. По выходным интервалы составляют 30 и 60 минут.»


И это совершенно бесплатно для пассажиров.


Прогулка по Нью-Йорку


На самом Стэйтен-Айленде туристам совершенно нечего делать. (Во всяком случае, если в Нью-Йорке вы всего на несколько дней…) Но прокатится на пароме нужно вовсе не для того, чтобы попасть на этот остров…


По дороге, с открытых палуб парома открываются прекраснейшие виды на нижний Манхэттен!


Прогулка по Нью-Йорку


Надо заметить, что большинство туристических развлечений в Нью-Йорке сводятся к любованию небоскребами. При чем из-за их гигантских размеров – любование это происходит как бы со стороны… Ты как бы отпрыгиваешь немного в сторону (или верх), приходишь в восхищение и от масштаба и величия, и назад…


В эту концепцию паромная прогулка вписывается идеально.


Виды на небоскребы действительно открываются действительно великолепные.


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Немаловажным бонусом является и то, что маршрут парома проходит мимо легендарной статуи Свободы.


Прогулка по Нью-Йорку


И вот тут я уверенно могу сказать: палубы парома – лучшее место для того, чтобы посмотреть статую! Отправляться на сам остров, где она установлена, в давке из туристов, сумасшедших очередях и параноидальном досмотре на всех стадиях – удовольствие ниже среднего… К тому же статуя от постамента выглядит не слишком презентабельно, а размеры острова не позволяют отойти хотя бы на минимальное расстояние. На пароме же можно спокойно расположиться либо в теплом помещение, либо открытой палубе и рассмотреть все во всех подробностях буквально из первого ряда!


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Но в акватории вокруг Манхэттена полно любопытных вещеи и помимо статуи… Движение здесь довольно бойкое… Можно встретить почти все, начиная от белоснежных яхт, заканчивая ржавыми баркасами.


С одной стороны фоyом выступают богатые дома – коттеджи на берегу Вест ривер.


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


А сразу же за ними начинается огромный порт, который, если я не ошибаюсь, считается одним из самых загруженных портов в мире.


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Самое удобное место на пароме – небольшие площадки-балконы на носу и корме, паромы симметричны, поэтому нос и корма у него одинаковые и меняются в зависимости от направления движения. Там обязательно встретятся какие-нибудь туристы, но места много и хватает на всех…


Прогулка по Нью-Йорку


Прогулка по Нью-Йорку


Немаловажный момент: тот балкон, который находится по ходу движение (нос) всегда закрывают. Поэтому снимать небоскребы удобнее, как это ни странно, когда паром отбывает от Манхэттена, а не когда подплывает к нему.


Прогулка по Нью-Йорку


Приятная морская прогулка занимает примерно час полтора. Задерживаться на острове можно лишь ради того, чтобы посидеть на набережной с сигаретой и понаблюдать за диковинными кораблями, проплывающими мимо. Но в принципе можно возвращаться прямо на том же пароме, на которым вы прибыли…


Вот такое незатейливое развлечение… Но, как ни странно, эта прогулка – одно из самых приятных воспоминаний о Нью-Йорке… Во-можно, потому что я люблю воду… Возможно, потому что там не было толп и шума… А возможно, потому что именно там я как раз и почувствовала ту самую суть если не страны, то города точно, когда в декорациях известных на весь мир, простые люди просто живут своей простой жизнью, не особенно обращая внимание, на привычные большие дома и давно знакомую статую…




Смотрите также: 



Коментарии к новости Прогулка по Нью-Йорку:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *