Фото Приколы Интересное


» » Водопады Игуасу – современное чудо света

Водопады Игуасу – современное чудо света

14-05-2019, 03:39
Водопады Игуасу – современное чудо света
Водопады Игуасу – современное чудо света


Водопады Игуасу – современное чудо света


На Земле существует много удивительных мест, однако самым необычным по праву считаются водопады Игуасу. Существует древняя индейская легенда, согласно которой это место возникло не случайно, а с помощью бога Джунглей, который страдал от неразделенной любви к прекрасной девушке, величавшейся Наипур. Девушка уже имела возлюбленного – воина Каруба, и вместе с ним хотела сбежать от взбешенного бога на каноэ. Однако повелитель джунглей не мог вынести такого позора, он разъярился, произошло землетрясение и перед парой появилась пропасть. Так и появились таинственные водопады Игуасу, которые имеют и второе название «Большая вода» – так называли их индейцы гуарани, которые проживают на границе Бразилии и Аргентины.

На сегодняшний день водопады охраняются и входят в состав национального парка Игуасу. Достоверно известно, что с конца 20 столетия, они официально считаются всемирным наследием ЮНЕСКО и внесены в соответствующий список.

Высота водопада впечатляет: шумные потоки воды падают с семидесяти двух метров и не оставляют равнодушным никого. Существует предание, что первый европеец, который столкнулся с этими водопадами (это был Альваро Нуньес Кавеса де Вака, конкистадор) просто не нашел слов, чтобы выразить, насколько прекрасен этот вид. На территории Игуасу находится 275 водопадов, которые отличаются формой и величиной. Здесь есть все: от узеньких ручейков до величественных каскадов, которые удивляют своей шириной – 2, 7 километра. У некоторых водопадов есть свои названия, к примеру: Адам и Ева, Вениамин и другие. Чуть ли не самым известным местом считается Глотка Дьявола, где почти нельзя ничего увидеть из-за водяной пыли.

В настоящее время для туристов создают специальные террасы-платформы, откуда можно будет беспрепятственно полюбоваться на местные пейзажи. Сейчас можно подняться на пятнадцатиметровую башню Флориана и увидеть, как вода становится пушистой пеной. В дождливый сезон здесь перетекает до 6 тысяч кубических метров воды. Гуарани также величали водопады «местом, где рождаются тучи», так как водяная пыль уносится далеко в небо.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Водопады Игуасу – современное чудо света:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *