Фото Приколы Интересное


» » Достопримечательности Белоруссии: национальный парк «Беловежская Пуща»

Достопримечательности Белоруссии: национальный парк «Беловежская Пуща»

14-05-2019, 03:35
Достопримечательности Белоруссии: национальный парк «Беловежская Пуща»
Достопримечательности Белоруссии: национальный парк «Беловежская Пуща»


Достопримечательности Белоруссии: национальный парк «Беловежская Пуща»



С древних времен большая часть Европейской территории находилась под лесным покровом. В этих лесах, дубравах, рощах и борах обитало большое множество разных диких зверей. В то время охота было практически единственным способом прокормиться. Для строительства использовали древесину. Из которой возводили не только жилища, но и корабли. Века шли, и природные ресурсы истощались. Наши предки это понимали, и еще в 983 году Беловежская пуща упоминалась в летописях как заповедник.

История заповедника

За тысячу лет Пуща претерпела много перемен. Было уничтожено много редкой древесины, полностью истреблены олени. Поголовье дикого зверя после Великой Мировой войны на много уменьшилось. Однако на данный момент в некоторых уголках сохранились дубы-великаны, которым 500-600 лет. В большинстве своем средний возраст деревьев составляет 81 год.

Присутствуют части леса, где произрастают ели ясени и другие деревья возраст, которых 250-300 лет. После 1944 года часть Беловежской пущи отошла к Польской Народной Республике, а часть БССР. Белорусской стороне пришлось все восстанавливать с начала. Строить новый зубропитомник, создавать новые научные центры, перенимать опыт у своих польских соседей.

Особенности экскурсии по современному заповеднику


Сегодня в Беловежской Пуще для туристов открыт Дом Природы. Это музей, в котором можно узнать много о флоре и фауне Пущи, увидеть чучела животных обитающих в заповеднике. Для любителей живой природа под открытым небом расположены экскурсионные вольеры с лесными обитателями. Самым главным здесь является бесспорно – зубр. Кстати, зубров так же можно увидеть и в естественной среде. Они выходят из чащи прямо к людям.

Передвигаться по Пуще можно пешкам или же можно взять в аренду велосипед. Движение на автотранспорте запрещено. С 2003 года в Беловежской Пуще функционирует Поместье Деда Мороза. Это удивительно сказочное место. Дети попадая сюда, ощущают настоящую атмосферу праздника. Можно посетить дом Деда Мороза и Снегурочки, попасть на поляну Двенадцати месяцев, и поводить хоровод у самой высокой ели в Европе. Впечатлений хватит на целый год.

После долгой прогулки по свежему воздуху в реликтовом первобытном лесу, можно отдохнуть и переночевать в гостинице, которая расположена в Доме Природы. Здесь есть все необходимое, кафе, место для отдыха, уютные номера. Первобытная природа в сочетании с современным сервисом равняется приятный отдых.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Достопримечательности Белоруссии: национальный парк «Беловежская Пуща»:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *