Фото Приколы Интересное


» » Поздравляем, у вас двойня! Советы мамам близнецов

Поздравляем, у вас двойня! Советы мамам близнецов

12-02-2019, 19:03
Поздравляем, у вас двойня! Советы мамам близнецов
Поздравляем, у вас двойня! Советы мамам близнецов


«Поздравляем! У вас двойня!» такую фразу произнесла врач на моем первом УЗИ. Честно признаюсь, я рыдала, прямо там на кушетке. Почему? Наверное, от неизвестности, как же справляется с двумя близнецами, когда я и с одним не знаю что делать? Потом страх прошел, и я углубилась в сеть, искать ответы на вопросы, которых и сформулировать-то толком не могла. На советы мамам двойняшек натыкалась часто. Сегодня меня уже волнует развитие ребенка в 2 года, а с высоты своего 1,5 годовалого опыта мамы близнецов могу прокомментировать наиболее распространенные советы других мам.

Поздравляем, у вас двойня! Советы мамам близнецов


Совет 1

Не стесняйтесь просить помощи близких

Хороший совет, но приготовьтесь к тому, что кроме такой помощи будут и советы. А от более старшего поколения и фразы вроде: «А вот в наше время... » Поэтому если честно, то мне проще было делать все самой. Мужа в эту категорию я естественно не отношу. И к тому же когда надеешься только на себя, то данный факт как-то дисциплинирует даже.

Совет 2

Правила кормления грудью

Когда-то я была просто уверенна, что кормить близнецов грудью я буду долго и упорно, но жизнь распорядилась иначе и кормила я только до полугода. Совет что лучше кормить двоих сразу хорош, но, увы, только в теории. Мои двойняшки одновременно есть отказывались, даже на спец подушке, когда одному грудь, другому бутылочку со сцеженным молоком. Так что подстраивались, как могли.

Совет 3

Не приучать близнецов к рукам

Не приучать к рукам и не укачивать перед сном, в принципе правильный совет. Но как не укачать, когда твой «деть» орет. В такой ситуации хочешь, не хочешь, а на ручки возьмешь. Мой младший из двойни кричал до 5 месяцев, он чаще в слинге был. Вот он реально выручал, когда совсем невмоготу было и оба орали. Один в слинге, другой на руках, и я скачу по квартире. Либо обоих в переноску и качать так. Потом стала по очереди укачивать. Либо один на руках, второй в кроватке. Я и сейчас, когда близнецам уже полтора года, так иногда укачиваю. Редко, правда, но все же.

Совет 4

Соблюдайте единый режим дня

Вот тут согласна на все 100%. Без фанатизма конечно. Например, когда мои хотели есть, а три часа не прошло – я давала им еду, а не развлекала. Не утверждаю, что это правильно, делюсь лишь своим опытом. Если не хочешь сойти с ума, налаживай один режим. Один спать и второй спать. Один есть и второго тоже корми. Так будет немного свободного времени, чтоб умыться и выпить кофе.

Совет 5

Оптимизируйте домашние дела

Гладила я редко, в основном вещи на выход, ну и мужу рубашки. Готовила сразу много, и на всех конфорках. Пока не начала готовить детям, сейчас утром готовлю обед и ужин одновременно. Кашу в мультиварке на отложенном старте, очень удобно. Первые полгода, было тяжело с уборкой, убирался муж, в магазин тоже он. Когда он не мог, сама ходила на прогулках.

Мои личные советы

Теперь добавлю от себя немного:

• Не жди когда станет легче – не станет! Мои близнецы и в 1,5 года выматывают так, что мама не горюй. Опять же сама себе противоречу – может дальше будет легче.

• Моим девизом до сих пор остается «Высплюсь на пенсии». Я не сплю практически уже 2 года. Еще и после сложной беременности! Ничего, жива. Да и спать почти не хочется.

Наслаждаться материнством, увы, получается не у всех, точнее времени на это как-то нет. Для меня вообще первый год пролетает очень незаметно и быстро. А вообще, часто меня выручает мысль, что если мне судьба подарила близнецов, то она знала, что я справлюсь!!!


Смотрите также: 



Коментарии к новости Поздравляем, у вас двойня! Советы мамам близнецов:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *