Фото Приколы Интересное


» » Байкал – самое глубокое в мире озеро, а может и будущий океан

Байкал – самое глубокое в мире озеро, а может и будущий океан

23-05-2019, 01:12
Байкал – самое глубокое в мире озеро, а может и будущий океан
Байкал – самое глубокое в мире озеро, а может и будущий океан


Байкал – самое глубокое в мире озеро, а может и будущий океан


Самая главная достопримечательность, которой славится Сибирь, это, безусловно, озеро Байкал. Оно уникально, таит в себе множество загадок, а кроме того – это самое глубокое озеро на Земле. Недаром его еще называют «Сибирское море».

Особенности самого глубокого водоема на Земле

Озеро Байкал располагается неподалеку от Иркутска. Оно обрамлено горными массивами и по праву может считаться горным озером, поскольку находится на высоте 450 метров выше уровня моря. Его протяженность – 636 километров. Глубина также впечатляет: 1637 метров. В этом оно превосходит все остальные крупные озера. Длина береговой линии – 2100 км, а на самом озере расположились 27 островов, главный по величине из которых – Ольхон.

Так чем же уникален Байкал, помимо своей глубины? Прежде всего, это вода. А точнее – 19% мирового запаса питьевой воды. Она очень чистая и прозрачная – видимость составляет до 35-40 метров в глубину. В ней ничтожно мало различных примесей и минеральных веществ, но много кислорода.

Зимой вода становится льдом, и он тоже имеет свои уникальные особенности. Озеро не замерзает только у истока реки Ангары. В толще льда появляются трещины, которые могут тянуться на десятки километров, но при этом их ширина составляет всего 2-3 метра. Это так называемые «Становые трещины». Без них вся рыба в озере страдала бы зимой от недостатка кислорода.

Лед Байкала таит в себе загадки, объяснить которые не всегда могут даже ученые. Например, «сопки»: это полые холмы, обращенные открытой стороной от берега. Что это такое – на сегодняшний день ответа на этот вопрос нет. Или еще темные кольца. Обнаружили их впервые при съемке из космоса, они могут достигать в диаметре от 5 до 7 км. Ученые связывают их появление с поднятием глубинных вод и разницей в температуре, в результате чего возникает достаточно сильное течение и, как следствие, более быстрое разрушение льда.

Происхождение самого глубокого озера на Земле

У ученых нет единого мнения о том, как и когда появилось озеро Байкал. Одна из теорий утверждает, что оно очень древнее и его возраст – около 25-35 миллионов лет. Для сравнения, срок «жизни» озер обычно не превышает 15 тыс. лет, после чего они становятся болотами, или заполняются илом. Но у Байкала вообще отсутствуют какие-либо признаки «старения». Тот факт, что озеро «не стареет», и то, что его берега ежегодно раздвигаются на 2 см., наводит ученых на мысль, что Байкал – это зарождающийся океан.

Кто обитает в водах Байкала

Большинство обитателей озера Байкал – эндемики. Т.е. это те виды, которые обитают только здесь и больше нигде в мире. Это, например, рачок эпишура. Кстати, чистота байкальской воды во многом его заслуга. Но воду очищают также и олигохеты. Байкал знаменит разнообразием обитающих в нем рыб. Вот лишь несколько видов из всего многообразия обитателей «Сибирского моря»:

- Байкальский осетр.

- Байкальский омуль.

- Щука.

- Байкальский сиг.

- Налим.

И еще множество других видов.

Интересна также самая прожорливая рыба – голомянка. Она постоянно перемещается из самой глубины озера на мелководье – все ради поиска еды. Этот вид интересен еще и тем, что рыбка является живородящей.

Единственное млекопитающее, живущее на Байкале – нерпа. Практически все время находится в воде. Только осенью нерпы создают своего рода «поселения» на берегах озера.

На побережье обитает множество видов птиц:

- Беркут.

- Чомга (или большая поганка).

- Большой баклан.

- Бородач.

- Дрофа.

- Зимородок.

Это лишь небольшая часть обитателей сибирского горного озера.

Достопримечательности озера Байкал

С 1996 г. оно входит в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро Байкал славится не только уникальной экосистемой, но и множеством архитектурных достопримечательностей. Большой интерес у туристов вызывает Шаман-камень, расположенный в истоке Ангары. С этой скалой связана местная легенда.

В давние времена жил богатырь, звали его Байкал. Был он веселым и добродушным. И была у него дочь – красавица Ангара. Любил он ее очень, души в ней не чаял. О красоте девушки складывались песни. Даже птицы, пролетая мимо, не садились на ее воды, чтобы не испортить ее красоты. И вот встретила Ангара принца Енисея, и полюбили они друг друга. Отцу жених был не по нраву. Тогда задумала дочь сбежать от опеки своего отца, пока тот спит. И вот, проснувшись, Байкал обнаружил, что дочери нет. Он очень разозлился. На озере поднялась невиданная до сей поры буря. Не мог отец остановить беглянку, и тогда от досады оторвал от самой большой скалы огромный валун и бросил ее в след дочери. Камень упал на горло Ангаре. Просила дочь отца простить ее и освободить. Но отец так и не смирился с поступком единственной дочери. И вот уже многие века течет Ангара из Байкала в Енисей, а сам Байкал никогда уже не был веселым.

Местные жители проводят различные обряды и устраивают жертвоприношения возле этого камня. Ведь согласно легенде, если Байкал придет в ярость, то сорвет эту скалу – и тогда земля будет затоплена.

Помимо Шаман-камня, озеро Байкал славится и другими достопримечательностями. Если хочется увидеть практически нетронутую человеком природу, нужно отправляться на Северный Байкал. Здесь отсутствуют автомобильные дороги, а сам участок практически недоступен. Самый крупный залив на озере – Баргузинский, а самое аномальное место – Мыс Рытый. Туда даже местные жители опасаются заходить. Одно из самых живописных мест – Бухта Песчаная. Сюда можно ехать за вдохновением. Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием Кругобайкальскую железную дорогу.

Отдых на Байкале

Лучшее время для отпуска на Байкале – с мая по октябрь. Как его провести – дело каждого, но вариантов здесь более чем достаточно. Это и пляжный отдых, и всевозможные экскурсии, походы, велопрогулки, сплав на катамаранах и байдарках – проще говоря, все, чего душа пожелает. И, конечно, это место манит к себе рыболовов.

Как добраться

Доехать до озера Байкал можно из трех городов: Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск. Далее, от любого из них на автобусе или маршрутном такси. Из Иркутска можно отправиться к Байкалу на поезде или воспользоваться водным транспортом.

Иркутск подойдет, если планируется осмотреть Южный Байкал со всеми его достопримечательностями, включая Кругобайкальскую железную дорогу. Собственно, поезд – один из способов доехать до озера.

Любителям пляжного отдыха и пейзажей лучше точкой отправления выбрать Улан-Удэ – отсюда удобно добираться на Восточное побережье. Эту точку отправления также выбирают, если планируется этнопутешествие с посещением музеев, таких, как «Ясная поляна» и «Этнографический музей народов Забайкалья».

Ну а если интересуют горячие источники, рыбалка или хочется скатиться с горы на лыжах – то добираться следует из Северобайкальска.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Байкал – самое глубокое в мире озеро, а может и будущий океан:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *