Фото Приколы Интересное


Леди Годива

15-03-2023, 07:00
Леди Годива
Леди Годива


Джон Малер Кольер «Леди Годива», 1898 год

На этой картин художник изобразил обнажённую женщину, которая едет на белой лошади по средневековому городу. При этом на улицах совершенно нет людей, поэтому героиню никто не видит. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит.

Сюжет картины основан на исторической легенде о леди Годиве — англосаксонской графине, супруге эрла Мерсии Леофрика. Годива была очень добрым человеком и постоянно просила мужа снизить непомерно высокие налоги, от которых страдали местные жители. Леофрик был непреклонен, но однажды на очередном пиру, будучи сильно пьяным, он пообещал снизить налоги, если его жена проедет на лошади по улицам города Ковентри обнажённой.

Годива поставила любовь к народу выше собственной стыдливости и решилась на этот шаг: 10 июля 1040 года она проехала без одежды через весь город верхом на лошади.

Местные жители очень уважали свою покровительницу, поэтому в назначенное время они закрыли ставни и двери своих домов и не выходили на улицу, поэтому никто не видел прекрасную обнажённую всадницу.

Леофрик был поражён самоотверженностью своей супруги и сдержал слово, снизив налоги.

Исследователи до сих пор расходятся во мнениях об исторической достоверности этой легенды. По одним данным Годива вступила с Леофриком в брак до 1010 года и, следовательно, к 1040 году была, по средневековым меркам, уже довольно пожилой женщиной.

При этом исследование летописей подтвердило, что, начиная с 1057 года, когда скончался граф Леофрик, в Ковентри налоги действительно в течение долгого времени не взимались. До сих пор остаётся неизвестным, каким образом это связано с легендой и связано ли вообще.
Леди Годива



Смотрите также: 



Коментарии к новости Леди Годива:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *