Фото Приколы Интересное


» » Криминальный клан «Розовые пантеры»

Криминальный клан «Розовые пантеры»

18-07-2022, 12:00
Криминальный клан «Розовые пантеры»
Криминальный клан «Розовые пантеры»


19 мая 2003 года мужчина лет тридцати неспешной походкой прогуливался по Бонд-стрит, улице элитных бутиков в центре Лондона. Он блуждающим взглядом осматривал витрины самых дорогих магазинов на планете, ненадолго задержался возле мерцавших за стеклом эксклюзивных бриллиантов Graff, но так и не зашел внутрь, а проследовал дальше в том же прогулочном темпе.
Криминальный клан «Розовые пантеры»

Когда мужчина глазел на ювелирную витрину, камера наблюдения снаружи магазина вела запись. Эту пленку, на которой запечатлен организатор крупнейшего ювелирного ограбления в Великобритании и первого известного нападения «Розовых пантер», потом будут внимательно изучать лучшие детективы трех континентов.

Его звали Предраг Вуйошевич, и он был выходцем из бывшей Югославии. Рост 176 сантиметров, атлетическое телосложение, волосы светлые, тонкая талия и широкие плечи. Вот и все, что было известно полиции о человеке, который за две минуты беглого осмотра сумел спланировать похищение бриллиантов на сумму 21 миллион фунтов стерлингов.
Криминальный клан «Розовые пантеры»
Это был молниеносный, наглый и гениальный план. Напарник Вуйошевича вошел в магазин под видом клиента, затем, угрожая пистолетом, заблокировал дверь, в которую быстро проник Предраг, прицельно молотком разбил витрины с самыми дорогими бриллиантами, собрал их в мешок, выскочил наружу и скрылся на стареньком мотороллере «Веспа».

Увы, по ходу событий все-таки случился прокол: напарник Вуйошевича не смог выбраться вслед за главарем и был задержан. Через него полиция узнала, что имеет дело с международной бандитской группировкой, на счету которой уже не первое ювелирное ограбление в Европе, и вышла еще на одного организатора преступления — Милана Йоветича.

В лондонской квартире Милана, которую тот снимал с девушкой, провели обыск и обнаружили кольцо с голубым бриллиантом из магазина Graff. То место, где парочка припрятала награбленное, вдохновило полицию и журналистов окрестить банду «Розовыми пантерами». Девушка Йоветича, видимо довольно ироничная барышня, положила украшение стоимостью 500 тысяч фунтов стерлингов на дно баночки с кремом для рук.
Это кольцо и еще одна цепочка, найденная в квартире Милана, стали единственными украденными ценностями, которые полиции удалось вернуть. Остальная добыча вместе с Вуйошевичем мгновенно испарилась с территории Британского королевства. Впоследствии эта анимационная быстрота исчезновения с места событий станет визитной карточкой одиозной группировки.

Быстро, дорого, экстравагантно
Как заявил один европейский детектив, самые знаменитые из налетов «Розовых пантер» срежиссированы с такой необыкновенной артистичностью, что напоминают сцены из фильмов.
Криминальный клан «Розовые пантеры»
Чего стоит, например, ограбление ювелирного магазина в торговом районе Токио — Гиндзе, где так же, как и на Бонд-стрит, расположены самые роскошные бутики. В 2004 году жертвой трех «пантер» (одной из них была очаровательная брюнетка) стал японский ювелирный магазин Maki, в котором было выставлено на обозрение знаменитое ожерелье герцогини Вандомской стоимостью 33 миллиона долларов.

За несколько дней до ограбления в бутик зашли женщина и мужчина, которые выглядели как влюбленная пара. Он приобрел для нее подарок — золотую цепочку. Влюбленные вели себя настолько естественно, что у персонала магазина не возникло никаких подозрений, когда они после покупки подарка захотели посмотреть на легендарное украшение герцогини, а потом девушка попросила воспользоваться служебным туалетом.
Через два дня тот же мужчина, однако в парике и черных очках, в сопровождении друга опять появился на пороге магазина. Пока друг спрашивал о чем-то на первом этаже, законспирированный бандит быстро поднялся на третий, где было выставлено ожерелье.

Охранник, находившийся при экспонате, получил в нос волну слезоточивого газа и удар по голове, после чего был заперт в туалете. Он слышал звон разбитого стекла и быстрые шаги, которые знаменовали бесследное исчезновение ожерелья герцогини Вандомской с ювелирных горизонтов.
Вероятно, оно было разобрано на составные части и переплавлено где-нибудь в Антверпене. Это ограбление стало одним из крупнейших в истории Японии.

В 2005 году «пантеры» появляются в Сен-Тропе в гавайских рубашках, обчищают бутик Julian и скрываются с места событий через залив на скоростной моторной лодке. В 2007-м «розовые бестии» снова наносят визит в район Гиндза. Ограбив магазин Exelco на 84 миллиона иен (900 тысяч долларов) всего за 30 секунд, они уезжают сквозь сумасшедшие токийские пробки на велосипедах!

В 2008 году «пантеры» действуют уже на грани буффонады. Салон Harry Winston в Париже подвергся нападению двух блондинок в газовых шарфиках, которые оказались переодетыми мужчинами. Достав для устрашения пулемет из чемодана на колесиках, они вынесли из витрин 80 миллионов евро!

В 2009 году знаменитая группировка возвращается в лондонский Graff. На этот раз они использовали кинематографический грим, чтобы полностью изменить внешность. Добычей профессионально загримированных бандитов, которые хитро подмигивали камерам наблюдения, стали 65 миллионов долларов.
Криминальный клан «Розовые пантеры»
Налеты «Розовых пантер» срежиссированы с необыкновенной артистичностью
Конечно, не всегда план удается на сто процентов. Иногда даже маленький просчет может привести к провалу. Так было 15 апреля 2007 года во время самого дерзкого ограбления «пантер»: их нападению подвергся ювелирный бутик в торговом центре Wafi в Дубае. Запись этого события на камерах наблюдения собрала сотни тысяч просмотров на YouTube. В конце рабочего дня два седана «Ауди», черный и белый, разбили стеклянные двери на входе и въехали на площадку в центре молла.

Они элегантно проскользили по мрамору и врезались аккурат в витрину ювелирного магазина. Из машин оперативно вышли «пантеры» с саквояжами, по своему обычаю разбили молотками стеклянные шкафчики с самыми дорогими экспонатами, забрали добычу на три с половиной миллиона долларов, сели обратно в машины и уехали. План дал слабину позже, когда преступники заметали следы.

«Ауди» были оставлены недалеко от города и сожжены, однако бандиты закрыли в них окна, что ограничило доступ кислорода, поэтому улики в салоне сгорели не полностью. С пластиковой бутылки внутри одного из автомобилей полиции Дубая удалось извлечь следы ДНК, которые и внесли в базу Интерпола. Участники налета были уже известны европейской полиции по более мелким преступлениям. Одного из них, Душко Познана, поймали позже в Монако при совершенно замечательных обстоятельствах.

Налетчик прогуливался по местному средоточию ювелирных магазинов и бутиков (вероятно, исключительно с рекреационными целями), когда его сбила машина. Случился скандал, появившийся на месте событий полицейский настоял, чтобы очередного великого комбинатора, попавшего под лошадь, отправили в местный госпиталь.

Однако по дороге в больницу служитель порядка вдруг вспомнил, где видел эти честные глаза. Пока доктор делал перевязку, полицейский сверился с фотографией из запроса Интерпола и совершил триумфальный арест участника группировки «Розовые пантеры»! Душко получил десять лет.

Это, конечно, был далеко не первый арест «пантер». Полиции почти никогда не удается вернуть драгоценности, однако рано или поздно многие из бандитов все-таки оказываются в тюрьме. Впрочем, следует отметить, что они не любят там засиживаться, а их побеги отличаются не меньшей брутальностью и быстротой, чем ограбления. Например, в 2003 году одного из высокопоставленных «пантер», Драгана Микича, соратники буквально отбили у тюремной охраны во время прогулки, расстреляв обзорную башню из пулемета и приставив к тюремной стене удобные лестницы с обеих сторон.
Криминальный клан «Розовые пантеры»
Дети войны
Как же удавалось «розовым пантерам» проворачивать эти удивительные аферы? Кто они и откуда? В 2013 году канал ВВС снял о них документальный фильм «Круши и бери». В ходе съемок журналисты записали интервью с одним из членов группировки. Выступая инкогнито, он нарушил молчание, которым «пантеры» славились на всех допросах, и рассказал кое-что об истории и структуре одиозной организации.
В целом структура «Розовых пантер» напоминает классические террористические ячейки, в которых рядовые члены знают только о существовании своего локального босса. Этот босс, в свою очередь, имеет представление о непосредственном начальнике и не знает других имен. Существует ли главный координатор, журналисты так и не смогли выяснить, поскольку их информатор был всего лишь рядовым исполнителем.

Предполагается, что в группе от 60 до 200 членов, примерно десятую часть составляют очень красивые женщины, которых используют для отвлечения внимания и разведки на местности. Все они выходцы из бывшей Югославии. Многие в организации первоначально служили в югославском спецназе. «Розовые пантеры», как и классические русские банды, были детьми смутного времени. В ходе распада Югославии и войны в Косове вся жизнь в стране шла по бандитским законам. Выживали сильнейшие, умнейшие и абсолютно лишенные какого-либо стеснения люди.
«Мы начинали с того, что колотили стекла в машинах, грабили магазины, доходило и до полного беспредела, — вспоминает в интервью член «Розовых пантер». — Однако беспредельщики долго не живут. А те, кто выжил, быстро поняли, что надо уезжать. Легче всего это было сделать через итальянскую границу. Туда все и подались. Ну а чем заниматься на новом месте с таким опытом работы? Понятное дело. Опять же начали с мелких грабежей, но быстро поняли, что ювелирка — это оптимально.

Зачем размениваться на мелочи, если можно как следует все подготовить и взять крупный куш? Тем более что драгоценные камни легко унести, легко переправить домой через границу, а там у нас уже была целая контрабандная сеть налажена. При Милошевиче спецназовцы работали вместе с наркобаронами.

Каждый месяц в страну завозили на миллионы долларов «хмурого» и других наркотиков. По тем же каналам мы запросили контакты и наладили быстрый, эффективный сбыт стеклышек».
Криминальный клан «Розовые пантеры»
Поддельные паспорта, одежда и украшения, которые позволяли «пантерам» выглядеть представительно, когда они исследовали местность в дорогих районах, — все это легко покупалось на черном рынке. Для исполнителей бронировались номера в лучших отелях на условии анонимности.

Тем временем журналисты никак не могли оставить идею, что за артистичными налетами «Розовых пантер» стоит единый организационный центр. Журнал New Yorker провел собственное расследование и опубликовал статью «Розовые пантеры. Сказка о бриллиантах, ворах и Балканах» (после этой публикации издание получило предупреждение от Интерпола за «сочувствие преступной организации»). Автор расследования отправился на Балканы, где ему удалось встретиться с местными бандитскими авторитетами, которые кое-что знали о «пантерах».

Один из них, Милютин Дакович, больше известный как Дака, давно удалился от дел и теперь владеет семейным итальянским ресторанчиком в Белграде. Он подтвердил, что «пантеры» часто к нему захаживают. «Люблю этих ребят, — улыбался Дака. — Ведь все наши чиновники что делают? Воруют в стране и тащат за границу. А эти наоборот: грабят там, а тратят здесь!»

«Розовые пантеры» — организация, состоящая из ячеек, в которых ни один человек не знает всех ее членов
Однако у них все-таки есть центр. Именно там, основываясь на наводках от широкой информаторской сети в крупнейших европейских городах, выбирают незащищенные цели для налетов. «Пантеры» любят не только ювелирные магазины. Яхты, частные виллы (особенно принадлежащие русским «бизнесменам», живущим в Европе на не совсем легальных основаниях, — эти не пойдут жаловаться в полицию!) — в таких местах бывает не менее интересная ювелирка, чем в бутиках!

Конечно, с сейфом сложнее справиться, чем с витриной, но оно того стоит. Цели спускают отдельным группам — за процент от предстоящего дела. Группы сами организовывают разведку на местности, планируют схему нападения и отхода. В этом смысле сербы славятся особенной дерзостью и артистичностью. Наиболее громкие дела «пантер» — их рук дело.

Однако самых дерзких чаще всего ловят. Все построено на землячестве и личных знакомствах. Новых членов вербуют в организацию регулярно, когда старые садятся или решают отойти от дел. Дака подмигнул и подтвердил, что на самом деле на совести «розовых пантер» гораздо больше преступлений, чем предполагает полиция. Просто многие из них совсем мелкие, незаметные.

Кстати, сами члены организации никогда не называли себя «пантерами», это все выдумки Интерпола и журналистов. Большинство рядовых «пантер» живут себе незаметно в Сербии, Черногории, Европе, нередко владеют небольшим бизнесом. Иногда, не так уж и часто, они получают предложение «поработать», активизируются, проводят дело и снова залегают в подполье.

Конец «Розовых пантер»
В истории нашей сумасшедшей планеты каждому явлению, как прекрасному, так и уродливому (нет, мы не будем дразнить Интерпол симпатиями к бандитским группировкам и останемся беспристрастными историками), свое время.

После 2013 года, когда «пантеры» совершили свой невероятный налет на отель Carlton в Каннах и унесли бриллианты на 136 миллионов долларов с персональной выставки израильского миллионера Льва Леваева (по некоторым оценкам, это вообще самая крупная кража в истории ювелирного мира), в прессе практически нет упоминаний о них. Кажется, каннское дело было их лебединой песней. Эпоха, которая продлилась ровно десятилетие, подошла к концу.

Ситуация в Сербии, Хорватии, Черногории стабилизировалась, эти страны начали активно дружить с Евросоюзом, в том числе и в правовой сфере, так что быстрый путь отхода для «пантер» оказался перекрыт.

Но главным образом сменилась парадигма, это тонкое настроение в воздухе. В девяностых и даже на протяжении двухтысячных «бей, хватай, беги, лови за хвост мечту и живи сегодняшним днем» казалось вполне актуальной стратегией. Кризис 2008 года будто пережал какие-то невидимые трубы, которые подавали энергию в источник наслаждений. Вроде фасад все тот же, те же клубы, казино, бриллианты… Однако купеческий размах, который задавали русские и балканские голодные нувориши с блестящими глазами, ушел, стерся, остался в прошлом как красивая легенда.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Криминальный клан «Розовые пантеры»:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *