Фото Приколы Интересное


» » Что делать, если годовалый ребенок заболел

Что делать, если годовалый ребенок заболел

9-01-2018, 16:38
Что делать, если годовалый ребенок заболел
Что делать, если годовалый ребенок заболел


Что делать, если годовалый ребенок заболел


Итак, случилось неприятное: ваш малыш заболел. Что же делать?

Прежде всего, уточним, что температура – это защитная реакция организма на возникшее заболевание или повреждение. Следует помнить, что нормальная температура детей младше 1 года обычно 37 – 37,4 градусов, и лишь после первого дня рождения она начинает постепенно приближаться к привычной нам отметке 36,6.

Если в организм проникла инфекция, то на фоне высокой температуры усиливается способность лейкоцитов лучше устранять чужеродные клетки. При повышенной температуре активнее функционируют клетки и ферментные системы, борящиеся с недугом. Вот почему, если температура колеблется ниже отметки в 38, 5, не стоит сразу сбивать ее жаропонижающими.

Правильно измеряем температуру

Прежде чем ставить градусник, малыша необходимо «остудить». Вытащите его из-под одеяла и снимите памперс (памперс – это своего рода грелка, и если не снять его с малыша, реальную температуру установить не удастся). Если ребенок плачет, дайте ему успокоиться – повышенное нервное возбуждение также может влиять на итоговый результат.

Перед измерением температуры встряхните термометр, чтобы ртутный столбик опустился до отметки 36,6. Подмышки ребенка лучше протереть – влага искажает показания измерений.

Температуру следует измерять не менее 3 раз в сутки, аккуратно записывая показания – это пригодится в ходе дальнейшего лечения.

Во избежание недоразумений, следует на всякий случай фиксировать температуру ребенка в здоровом состоянии – чтобы понимать, какая является нормой. Ведь все дети индивидуальны.

Как следует сбивать температуру

В любой домашней аптечке наверняка найдутся детские «Эффералган» и «Нурофен», или ректальные свечи. В случае, если ртутный столбик поднялся до значения 38,5, детской «Скорой помощью» обычно рекомендуется следующая схема лечения:

Чередуем детский «Нурофен» и парацетомол (он содержится либо в «Эффералгане», либо в свечах, например, в препарате «Цефекон»). Обратите внимание: во избежание аллергических реакций лучше давать ребенку «Нурофен» с апельсиновым вкусом, а не клубничный, т.к. клубника – сильный аллерген. Итак, даем дозу «Нурофена» согласно инструкции, до 4 раз в сутки. Ждем несколько часов и, если температура снова поднимется, даем уже «Эффералган» (согласно инструкции, по весу) либо ставим свечку. «Эффералган» можно давать до 6 раз.

В случае, если дома есть только «Нурофен», следующий прием препарата разрешен через 6 часов. Если имеется только «Эффералган», ждать необходимо минимум 4 часа.

Если вы дали ребенку какое-то лекарство, предположим, «Нурофен», но через час температура так и не понизилась, не следует выжидать несколько часов, чтобы дать «Эффералган». В случае, когда лекарство не действует через час, вы имеете полное право дать другое.

Аспирин и анальгин детям давать все же не стоит, хотя иной раз «Скорая» может их посоветовать: первый до возраста 15 лет вообще не рекомендуется употреблять, а второй – сильный аллерген.

Время от времени тело ребенка можно протирать полотенцем, смоченным теплой водой. Использовать для обтираний уксус не рекомендуется.

Если у ребенка заложен нос, можно использовать для промывания капли «Аквалор беби» - это раствор на основе морской воды, поэтому капли подходят всем.

Рекомендуется почаще поить ребенка теплой водичкой или чаем. Насильно кормить не рекомендуется, так как при высокой температуре еда может вызывать рвотный рефлекс.

По возможности проветривайте комнату как можно чаще.

Будьте здоровы!


Смотрите также: 



Коментарии к новости Что делать, если годовалый ребенок заболел:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *