Фото Приколы Интересное


» » Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?

Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?

27-07-2017, 14:51
Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?
Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?


Слишком пристальное внимание к деталям способно погубить творческий процесс на корню. Сегодня я решила поведать вам, с какими ежедневными трудностями сталкивается заядлый перфекционист.


Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?





Перфекционисты – это те, кто частенько страдают от своих же завышенных и нереалистичных ожиданий по отношению к себе самому. Многие совершенно правильно рассуждают, когда говорят, что перфекционизм отнимает у человека массу ресурсов, а взамен дает призрачную и недостижимую иллюзию. Получается, что перфекционизм – это постоянная работа на пределе своих возможностей.


Каждый, кто сталкивался с творческой сферой, отлично понимают, что стремление сделать все как можно лучше, может пагубно повлиять на всю работу целиком и при этом отнять массу времени. У перфекционистов, желание сделать свою работу на все сто никогда не пройдёт. Это заложено в человеке.


Ни в коем случае не стоит думать, что если человек не перфекционист он делает плохо свою работу. Всё люди разные и цели преследуют тоже разные. Отлично когда человек знает к чему ему нужно стремиться. Но если брать в расчёт перфекционизм, то в любой творческой сфере, человек должен знать, когда ему нужно остановиться.




Подводные камни


Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?


Стремление к идеалу может заставить человека стоять на месте очень долгое время. Кроме этого, работа перфекциониста, это постоянный анализ процесса своей работы, придирчивость к деталям и отодвигание новых продуктивных идей, просто потому что, человек будет опасаться возможности потерпеть неудачу в своих или же в чужих глазах.


Существует мнение, что перфекционизм не ведет человека к улучшению качества своего труда, а наоборот ухудшает его. Именно он может диктовать то, что у вас ничего не получится и нужно всё начинать заново.


Когда вы смотрите на свою работу не один раз, то замечаете всё больше и больше каких-то ошибок, по факту видных только вам и именно из-за этого порождаете в себе сомнения. Поэтому делать всё нужно в меру и стараться избегать перепроверок своей работы.


Человеку нужно понимать, где здравое стремление усовершенствоваться и совершенно не здоровый перфекционизм. Многие исследования, которые проводятся в США, показывают, что именно перфекционизм способен помешать человеку добиться успеха. А когда мы начинаем сомневаться в себе и своём деле, то зачастую может заработать депрессию или же невроз.


Когда нужно сказать самому себе стоп? Этот вопрос весьма важный и нужный. Постарайтесь разграничить для себя время. Исходите из того, сколько именно часов вам необходимо для выполнения того или иного дела. Не занимайтесь самообманом и не придумывайте себе намного больше времени, чем нужно, ведь этим самым, вы будете подпитывать ваше стремление к перфекционизму.




Я таков, какой я есть


Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?


Перфекционизм намеренно может удерживать вас железными прутьями сомнения и страха, от того, чтобы показать свою работу другим или же выставить её на всеобщее обозрение с целью продажи. Страх загоняет в тупик, тем, что диктует, что ваша работа нехороша, что её могут не купить, не оценить по достоинству и не порекомендовать другим.


Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?


Мой вам совет, закрыв глаза, с трясущимися руками, но обязательно покажите свои труды кому-нибудь. Это послужит вам закалкой. Конечно, никто не говорил, что будет легко, но если вы хотите спокойно жить, то нужно потрудиться.


Именно после того, как вы сделаете первый шаг и перестанете стремиться к чему-то заоблачному, то сможете быстро понять, как много вам подвластно. Работа будет намного продуктивнее и лучше, просто потому что у вас над головой не будет висеть камень под названием «перфекционизм». Он не будет опускать вам на голову, каждый раз, когда будет закончена работа. Вы сможете выдохнуть, успокоиться и спокойно делать в два раза быстрее работу и это совершенно не значит, что она станет некачественной. Поверьте, у вас сможет измениться подход к вашему труду и творчеству в целом. Поэтому не останавливайтесь, а творите как можно больше!




Смотрите также: 



Коментарии к новости Почему нельзя совмещать перфекционизм и творчество?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *