Фото Приколы Интересное


» » Почему в Советском Союзе не любили евреев

Почему в Советском Союзе не любили евреев

15-04-2024, 16:00
Почему в Советском Союзе не любили евреев
Почему в Советском Союзе не любили евреев


СССР являлся многонациональным государством, в котором представители всех народов считались равными. Нацизм в Советском Союзе подвергался осуждению, а дружба между людьми разных национальностей, наоборот, культивировалась. Тем не менее, евреям в нашей стране жилось несладко. Примеров проявления антисемитизма в СССР сохранилось немало.
 Сегодня историки считают, что начало антисиметизму в СССР положила борьба за власть после свершившейся революции. Дело в том, что среди людей, делавших революцию, оказалось много евреев. Когда И. В. Сталин начал борьбу со своими противниками, то «еврейский» аргумент напрямую государство не преподносило, поскольку врагами вождя являлись любые оппозиционеры.
 В послевоенное время мировое сообщество поддержало евреев в воссоздании собственного государства. Так появился Израиль. Сперва Советский Союз тоже поддерживал данный процесс, так как надеялся установить хорошие отношения с новой страной. Но когда началась Холодная война, Израиль предпочёл сотрудничать не с СССР, а со странами Запада. По этой причине, наша страна постоянно принимала сторону арабских государств, и обвиняла Израиль в агрессии. Советские газеты писали об Израиле, как о плацдарме империализма на Ближнем Востоке. При этом, ненависть советской власти была направлена не на самих евреев, а на сионизм (политическое движение, целью которого было объединение еврейского народа). Проблема критики сионизма состояла в том, что отечественные пропагандисты перестарались с ней, и со стороны их творения стали напоминать антисемитскую литературу.
 Ещё одной причиной борьбы СССР с евреями стал космополитизм. По сути, им не давали объединиться, критикуя сионизм, и, в то же время, критиковали представителей данного народа за то, что они ставили интересы «всего мира» превыше интересов отдельного государства. Борьба с космополитизмом обрела такие масштабы, что многих учёных, писателей и архитекторов начали обвинять в «поклонении западным ценностям». Если в годы Великой Отечественной войны в СССР существовал Еврейский антифашистский комитет, то после её окончания он был закрыт. Членов комитета обвинили в шпионаже и арестовали.
 После смерти Сталина преследования евреев не закончились. Они продолжались вплоть до перестройки, но на официальном уровне политика антисиметизма в СССР не проводилась. Евреи никогда не переставали быть частью советского народа, но для них имелись ограничения. Например, они не могли занимать некоторые должности. Так как среди евреев было много интеллигентов, то идейная советская верхушка подозревала их в симпатиях к Западу, и (что удивительно), Израилю. По этой причине многие советские евреи были вынуждены эмигрировать из страны. И даже процесс их эмиграции сопровождался трудностями: далеко не всем представителям еврейского народа позволяли покинуть Советский Союз.
Почему в Советском Союзе не любили евреев



Смотрите также: 



Коментарии к новости Почему в Советском Союзе не любили евреев:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *