Фото Приколы Интересное


» » Откуда взялось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»

Откуда взялось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»

9-06-2023, 19:00
Откуда взялось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»
Откуда взялось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»


Так откуда взялось это выражение? Первая ассоциация, которая приходит в голову, — гусарская среда. Гусары, во-первых, любили риск, во-вторых, предпочитали шампанское остальным алкогольным напиткам. Есть даже старинный способ, как открыть шампанское по-гусарски саблей или ножом (сабраж).

Казалось бы, все сходится, дело раскрыто! Но нет.

В Сети популярна другая версия, никакого отношения к гусарам не имеющая. Связана она с французской предпринимательницей Барбой-Николь Клико-Понсарден, известной всем как мадам Клико и вдова Клико. Эта самая знаменитая в мире вдова (после Черной вдовы) унаследовала от мужа винное дело и так основательно в него вникла, что смогла усовершенствовать процесс изготовления игристого. У новой технологии, правда, выявился побочный эффект. Бутылки в погребе иногда взрывались и могли сильно поранить осколками. Так и появилось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского». Надо сказать, вдова умела мотивировать сотрудников!

Даже если эта история — выдумка, кое-какая историческая база под ней есть. Сам по себе путь в погреб по лестнице в те времена был небезопасен. Стандартных отливок для лестниц не существовало, ступеньки делали на глаз, вдобавок освещали все это дело из рук вон плохо. Смерти после падения с лестницы были нередким явлением, и, чтобы сгонять за бутылочкой в погреб, требовалась известная смелость.
Откуда взялось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»



Смотрите также: 



Коментарии к новости Откуда взялось выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанского»:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *