Фото Приколы Интересное


» » Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy

Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy

14-05-2023, 17:00
Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy
Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy


Самым продаваемым номером Playboy за все время стал выпуск за ноябрь 1972 года со шведской моделью Леной Сёдерберг. Рекорд по продажам был поставлен благодаря «девушке месяца» на развороте. Однако популярность номера была связана не с красотой и сексуальностью модели, а с использованием ее снимка в компьютерном программировании.
Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy

История началась летом 1973 года, когда группа инженеров Университета Южной Калифорнии помогала коллеге, Александру Савчуку, найти фото для исследований алгоритмов обработки изображений, согласно заявлению Института инженеров электротехники и электроники.

«Они перерыли сток фотографий, которые обычно для этого используются — скучные иллюстрации телевизионного стандарта эпохи 1960-х годов. Для лучшего результата им нужен был глянцевый снимок с широким диапазоном цветов, и они хотели фотографию именно с человеческим лицом».

Кто-то предложил взять фотографию из журнала Playboy за ноябрь 1972 года с Памелой Роулингс на обложке. Однако инженеры пошли дальше первой страницы и заглянули в середину, наткнувшись на фотосессию с Леной Сёдерберг. Поскольку они все-таки были на работе, отсканировали лишь фрагмент — лицо модели и обнаженное плечо.
Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy
Так фотография под названием «Ленна» вошла в историю. Научное исследование о компьютерной обработке изображений легло в основу стандартов JPEG и MPEG.

«С тех пор снимок playmate с разворота журнала стал стандартом де-факто (техническая спецификация, изначально не являвшаяся стандартом, которая исторически начала широко использоваться и приниматься таковым): на нем проверялись и отрабатывались всевозможные приемы коррекции изображений, оттачивались новые алгоритмы обработки. Благодаря этому загадочная Лена стала первой леди интернета».

Поскольку был указан источник фото, другие исследователи покупали по несколько экземпляров журнала, чтобы повторить опыт. Это подняло продажи выпуска и сделало его коллекционным предметом среди программистов. Изображение по сути стало самой используемой фотографией женщины при работе на ЭВМ.
Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy
Сильно кликабельно!

Журнал с фотосессией Сёдерберг разошелся тиражом более семи миллионов копий, а сама модель стала настоящей звездой в кругах программистов. В 1997 году она даже посетила конференцию сообщества Imaging Science and Technology, которое занимается наукой о сборе, хранении, поиске и обработке визуальной информации, и с удовольствием раздавала там автографы.

Далеко не всем понравилось использование изображения модели Playboy в технологиях — от учителей в образовательных учреждениях до ученых, которые посчитали это проявлением сексизма.

Любопытно, что представители журнала Playboy никак не отреагировали на использование фотографии без их разрешения. В 1997 году в интервью они лишь сказали:

«Мы решили, что нужно просто пользоваться таким успехом. Потому что этот случай стал настоящим феноменом».


Смотрите также: 



Коментарии к новости Странная история самого продаваемого выпуска журнала Playboy:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *