Фото Приколы Интересное


» » Истории о легендарном футболисте Блохин

Истории о легендарном футболисте Блохин

20-04-2023, 18:00
Истории о легендарном футболисте Блохин
Истории о легендарном футболисте Блохин


Олег Блохин — один из лучших, если не лучший нападающий в истории советского футбола. В составе киевского «Динамо» он семь раз выигрывал чемпионат СССР, пять раз брал Кубок страны и еще дважды становился обладателем Кубка кубков УЕФА. И это только командные достижения, не говоря уже о личных.
Истории о легендарном футболисте Блохин

Еще с детства Блохин показывал впечатляющую скорость — из академии «Динамо», куда его отдали родители, маленького Олега мечтал забрать известный тренер по легкой атлетике Валентин Петровский. Он видел в молодом парне талантливого спринтера, но никак не футболиста. К тому же Блохин был худощавого телосложения, что, правда, не мешало ему за счет скорости и техники расправляться с защитниками.

В Киеве Олег дебютировал при тренере Викторе Маслове, но по-настоящему раскрылся и заиграл у великого Лобановского. Наставник «Динамо» вместе с коллегой Олегом Базилевичем сделал из Блохина топового футболиста мирового уровня.
Истории о легендарном футболисте Блохин
Уже в 1973-м 21-летнего форварда впервые признали лучшим в СССР — он повторил результат в последующие два года, а в 1975-м удостоился «Золотого мяча». Исходя из статистики тот сезон для Блохина был далеко не идеальным, но победу в голосовании футболисту принесли три мяча в ворота лучшего клуба Европы — мюнхенской «Баварии».

В 1975-м «Динамо» после триумфа в Кубке кубков УЕФА дважды обыграло немцев в борьбе за Суперкубок Европы. В Мюнхене все решил фантастический гол Блохина — форвард в одиночку обошел троих и эффектно отправил мяч в дальний (1:0).А в ответной игре в Киеве Олег на глазах 100 тысяч зрителей отгрузил «Баварии» дубль — один из голов сохранился до наших дней.Яркий перформанс Блохина был с восхищением воспринят на Западе. Футболист обошел в голосовании за «Золотой мяч» великих Франца Беккенбауэра и Йохана Кройфа, став вторым после Льва Яшина, кто удостоился этой награды.
«Олег побил рекорд на звание короля футбола 1975 года, набрав в общей сложности 122 балла из 130 возможных, — писал France Football. — Таким образом, он с блеском взошел на вершину, присоединившись к своему соотечественнику Льву Яшину, величайшему вратарю современного футбола, который удостоился этой чести в 1963 году. Блохин наследовал Йохану Круиффу, которого он напоминает стилем игры, скоростью и ударом. Этот «Золотой мяч» достался нападающему в полном смысле этого слова».

Позже Блохин в интервью «Бульвару Гордона» признался, что победа в номинации стала для него неожиданным и приятным сюрпризом.

«Может, если бы «Баварии» не забил, мне «Золотой мяч» и не дали бы, — говорил он. — Тебе же не надо объяснять, что такое закрытое общество: за его пределами чемпионат Советского Союза практически не смотрели. Где нас могли увидеть, кроме как в еврокубковых встречах и матчах сборной, поэтому и считаю то, что мне этот приз присудили, делом случая. Конечно, этому предшествовал колоссальный труд, но чтобы в 22 года получить «Золотой мяч», тем более в Советском Союзе… Я, если честно, не представлял, что такое возможно…»

О своей победе он узнал после звонка от редакции «Советского спорта»:
«Они мне сказали, что я выиграл «Золотой мяч». Я подумал сначала, что это какая-то предновогодняя шутка. Но когда меня следом стали поздравлять друзья, коллеги и знакомые журналисты, то я сразу понял, что это не розыгрыш».
Истории о легендарном футболисте Блохин
Удивительно, что Блохин впервые сыграл на ЧМ лишь спустя почти 10 лет после дебюта за сборную СССР. В 1982-м советские футболисты не дошли до полуфинала, уступив Польше по разнице забитых и пропущенных, а Блохин на том ЧМ отметился лишь голом в ворота Новой Зеландии.

Но в чемпионате СССР Олегу не было равных. Не было ни одного сезона, в котором бы Блохин забивал меньше 10 голов. За 18 лет в киевском «Динамо» он наколотил 211 мячей за 432 матча, установив рекорд по количеству голов в чемпионатах СССР.

В конце 80-х Блохин уехал в Европу, где поиграл за австрийский «Форвертс» и кипрский «Арис». Но такой впечатляющей результативности он уже не показывал. В 36 лет Олег осознал, что пора уходить на пенсию, и закончил с футболом.

После завершения карьеры Блохин работал не только тренером, но и пытался заниматься общественно-политической деятельностью. Поначалу у легенды даже неплохо получалось: он избрался депутатом Верховной рады и одновременно дорос до должности главного тренера сборной Украины.

Блохин год продержался в социал-демократической фракции «Всеукраинское объединение Громада», потом два года пробыл членом партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», а летом 2001 года вступил в Коммунистическую партию Украины. Несмотря на то, что в советское время Блохин состоял в КПСС, многих украинцев удивило такое решение. Особенно был поражен журналист Дмитрий Гордон (признан экстремистом в РФ), который в 2001-м брал у экс-футболиста интервью.
Истории о легендарном футболисте Блохин
«Коммунизм для меня — лагеря, тюрьмы, преследование всех инакомыслящих. Почему вы вступили в партию коммунистов?» — спросил журналист тренера.

«В каждой системе есть положительные качества и отрицательные. Идеальной системы в политике не существует — ее еще не придумали. Всю жизнь я проиграл в Советском Союзе, воспитывался в ДЮСШ, в которых была хорошая система. Не только лагеря были, была хорошая подготовка спортсменов. Я вырос на той системе, она мне близка. А придут коммунисты к власти или кто другой — отдельный вопрос. Для меня главное, чтобы система работала.

Кроме того, я как политик не ухожу в какие-то дебри. Занимаюсь в комитете чисто спортивным направлением. Вне зависимости, где ты находишься, ты должен заниматься своей профессиональной деятельностью», — сказал Блохин.

Все изменилось в марте 2005-го, когда вокруг Блохина разгорелся скандал. На тот момент он успешно совмещал политику с работой в сборной Украины. Легендарный футболист тренировал на общественных началах, поэтому с точки зрения закона совмещение считалось правомерным.

Тем не менее некоторых коллег тренера такое положение дел, мягко говоря, не устраивало. Регламентный комитет Верховной Рады Украины направил заявление в Апелляционный суд Киева по поводу законности совмещения Блохиным депутатских полномочий с работой главного тренера. Тогда легендарный футболист вскипел и потребовал, чтобы его лишили мандата.
«Вдруг кто-то решил (может, коммунисты, потому что от них я в СДПУ (о) ушел?) снять Блохина с должности тренера под предлогом, что народным депутатам совместительство запрещено. И это в такой момент, когда на кону престиж страны — вот, пожалуйста, отношение наших политиков к Украине! Блохин же не за себя жилы рвал, не лоббировал законы о табаке, казино или других подобных вещах, как некоторые нардепы, которые зарабатывают на этом огромные деньги, а отстаивал спортивную честь страны. «Ну, снимите с меня депутатство», — сказал и даже мандат был готов положить, посчитав, что для меня престиж 47-миллионной страны важнее»
, — вспоминал Блохин. 
Истории о легендарном футболисте Блохин
Мандат забирать у него никто не стал. Поэтому тренеру пришлось отказаться от сборной Украины. Блохин с болью в сердце подал заявление об уходе, но, к счастью для тренера, у него нашелся мощный покровитель. Григорий Суркис настоял на том, чтобы отставку не приняли, уговорил тренера остаться и даже замял конфликт. В итоге Блохин вывел сборную Украины на ЧМ-2006, где она добилась наивысшего достижения в своей истории — вышла в четвертьфинал.

Апелляционный суд встал на сторону тренера, поэтому после мундиаля он мог и дальше заниматься политикой. Тем не менее впредь связываться с ней Блохин не захотел. Он назвал политику грязью и заявил, что его труд не ценили.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Истории о легендарном футболисте Блохин:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *