Фото Приколы Интересное


» » Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола

Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола

9-07-2022, 07:00
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола


Спорт высших достижений в наши дни переживает эпоху перемен. Совсем недавно Международный олимпийский комитет опубликовал детальный свод советов для спортивных федераций по вопросу трансгендеров и людей, которые заявляют другую гендерную идентичность. Тема эта на самом деле важная – действительно, а что делать с теми спортсменами, которые поменяли пол? Оставлять их в своей категории (по половому признаку) или же переводить в другую?
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола

Тамара (слева) и Ирина Пресс

Но не стоит думать, что эта проблема возникла только в последние годы. Даже у нас в Советском Союзе были такие спортсмены, которые вызывали подозрения в принадлежности к конкретному полу. В СССР эта тема была табуирована, а вот на западе в открытую сомневались в половой идентификации некоторых советских рекордсменок.

Сестры Тамара и Ирина Пресс стали в свое время самыми обсуждаемыми, самыми загадочными персонами советского спорта. На двоих эти две спортсменки установили 26 мировых рекордов, завоевали 6 олимпийских медалей (5 из них золотые). Но сомнения в их результатах до сих пор мучают некоторых специалистов. А все потому что глядя на их внешность возникал довольно резонный вопрос – а действительно ли Тамара и Ирина были сестрами?

Путь к пьедесталу
Сестры Пресс родились в Харькове в еврейской семье. Между ними была разница всего два года. Ирина появилась на свет в 1937-м, а Тамара в 1939-м. С началом войны семейство перебралось в Самарканд, где сестры пошли в школу.

Особых успехов в учебе они не проявляли, да и к спорту-то особо не тянулись – были как все. Разве что старшая Тамара отличалась довольно развитым для ее возраста телосложением и атлетизмом. Это заметил тренер по легкой атлетике Владимир Бессекерных. Он позвал Тому тренироваться на стадион. Девочка довольно быстро втянулась, но больше всего ей по душе было бегать и прыгать. Однако талант у нее был совершенно в другом. Тренер подметил что Тамара показывает отличные результаты в толкании ядра и метании диска. На это и был сделан упор.

Спустя некоторое время вслед за старшей сестрой на стадион пришла и щупленькая угловатая Ирина. Она тоже быстро втянулась в легкую атлетику, но у нее лучше всего выходил бег, особенно с преодолением барьеров. 
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола
Одной лучше удавалось метание диска, другой – бег с барьерами

Ключевым для сестер стал 1955 год. Ирина выполнила взрослый норматив в беге на 400 метров, а Тамара выиграла Чемпионат Узбекистана в метании диска. Таких успехов от них не ожидал никто – ни тренер, ни даже сами девочки. Необходимо было срочно развивать спортивный талант. Владимир Бессекерных списался со своим коллегой – тренером Виктором Алексеевым из Ленинграда, который подготовил уже не одну олимпийскую чемпионку. Так Тамара Пресс оказалась в северной столице.

В коллективе Тамару приняли настороженно – все метательницы диска были местными и подозрительно относились к чужачке из Узбекистана. Но такое отношение ничуть не смущало девушку, мотивируя ее на длительные изматывающие тренировки. И результат не замедлил себя ждать – в 1956 году Тамару включили в число кандидаток на участие в Олимпиаде-56 в Мельбурне. Однако в окончательную заявку она все же не вошла.

Вскоре в Ленинград перебралась и младшая Ирина. У ней к тому времени была уже своя коронная дисциплина – пятиборье, в котором Ире не было равных. В промежутке между двумя летними олимпиадами сестры упорно и долго тренировались, постепенно выходя на первые роли в своих дисциплинах. На Олимпиаду-1960 обе они поехали уже в статусе фавориток.

Обидные домыслы
Еще до этого на сестер Пресс обратила внимание мировая спортивная пресса. Если в Советском Союзе смотрели только на спортивные достижение девушек, то Запад поражала их нестандартная внешность – мощные, атлетические фигуры, мужские черты лица и басовитый голос. После их триумфа в Риме-1960 (у Тамары золото в толкании ядра и серебро в метании диска. У Ирины золото в беге с барьерами) эти разговоры стали все более отчетливыми.
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола

Сестры были очень дружны

Одни сплетники говорили что Ирина и Тамара принимают мужские гормоны, которые помогают им добиваться таких высоких результатов. Другие полагали что спортсменки гермафродиты. Третьи же вообще подозревали советское спортивное руководство в том, что они выставили на соревнование переодетых мужчин. За девушками даже утвердилось обидное прозвище "братья Пресс".

А тем временем Ирина и Тамара продолжали показывать все новые и новые рекорды. К следующей Олимпиаде в Токио они подошли в прекрасной спортивной форме. Тамара была №1 в мире в толкании ядра и метании диска, а Ирина била рекорд за рекордом в пятиборье, которое к тому времени вошло в олимпийскую программу.

Из Токио сестры вернулись триумфаторами. Несмотря на травму спины, Ирина взяла золото в пятиборье, установив при этом мировой рекорд по набранным очкам. А Тамара хоть с пятой попытки, но метнула диск дальше всех. Ну а в толкании ядра ей не было равных.

Успехи сестер Пресс только подстегнули к ним новую волну интереса. В интервью иностранные журналисты интересовались только внешностью девушек, высказывая завуалированные подозрения. Ирина на все нападки реагировала спокойно, а вот Тамара злилась и выходила из себя. Это еще больше вызывало вопросы, тем более что все знали как старшая из сестер славится своим умением морально давить на соперниц.

Совпадение?
После Токио–1964 сестры продолжали тренироваться. Их возраст приближался к тридцати, на пятки наступали конкурентки. Нужно было делать выбор – или готовиться к следующей Олимпиаде в Мехико в 1968 году или заканчивать со спортивной карьерой. Сестры выбрали первый вариант. 
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола
Тамара и Ирина Пресс

Однако в 1966 году в легкой атлетике произошло важное событие – было анонсировано гендерное тестирование участников соревнований. Полноценно его планировали применить уже на предстоящей Олимпиаде, а пробно тест решили провести на ЧМ по легкой атлетике в 1966 году. Тамара и Ирина к этому чемпионату готовились и планировали там выступать. Но в самый последний момент они обе снялись со всех соревнований. Причина – болезнь мамы.

Официально советская сторона оправдывала их резкий уход спортивными травмами, однако это событие словно плеснуло масла в огонь очередных инсинуаций касательно половой принадлежности сестер Пресс. На головы Тамары и Ирины посыпались обвинения в том, что они скрыли свой пол.

Иностранцы были уверены, что проверки на гендер сестрам не избежать – впереди была Олимпиада, на которую у спортсменок были планы. Но нет – Тамара и Ирина одновременно заявили о прекращении своей карьеры. В то время им было 29 и 27 лет соответственно.

Спортивный историк Хоберман так писал о сестрах Пресс в своей книге:

«С ними явно было что-то не так. Были ли они гермафродитами, или же употребляли стероиды – этим вопросом тогда задавались все».

Вопросом задавались все, а вот ответа на него никто не получил. Тамара и Ирина прекратили все контакты с западной прессой, а в Советском Союзе неудобных вопросов им не задавали. В итоге официальных обвинений никто не предъявил, и результаты спортсменок остались в силе.
Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола
После завершения спортивной карьеры

По-разному сложилась их судьба. Ирина стала спортивным чиновником, дойдя по карьерной лестнице до должности начальника Управление по физической культуре и спорту Правительства Москвы. Она умерла в возрасте 64 лет в 2004 году.

Тамара же до конца своих дней занималась тренерством и наукой. Она подготовила многих талантливых спортсменов и написала несколько книг по педагогике и легкой атлетике. Умерла в апреле 2021 года в возрасте 83 лет. Ни Тамара, ни Ирина своих семей так и не создали.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Как две сестры–рекордсменки из СССР заставили весь мир гадать какого они пола:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *