Фото Приколы Интересное


» » Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

12-07-2021, 18:50
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора


Современный человек давно привык к тому, что в любой современной армии мира звание лейтенант является младшим офицерским чином. При этом в отечественных войсках имеется звание генерал-лейтенанта, которое по какой-то загадочной причине стоит на ступень выше, чем звание генерал-майора. Возникает путаница, почему среди генералов дела обстоят именно так, если в догенеральском офицерском корпусе майор стоит выше лейтенанта. Давайте разберемся...
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Слово «лейтенант» очень старое. Происходит оно от французского термина «lieu tenant», возникшего в XV веке. Данное словосочетание в французском произошло от латинского понятия «lосum tenens», которое на привычный русский можно было бы перевести как хорошо знакомое всем слово «заместитель». Применять термин «lieu tenant» по отношению к военным французы стали еще во время Столетней войны к некоторым командирам ордонансовых рот – регулярным рыцарским формированиям, которые воевали не за клятву сюзерену (хозяину) в рамках ленного ополчения, а за зарплату.

А вот слово «майор» произошло от латинского «major» - «старший» и воспринималось в командном составе как что-то менее значительное по сравнению с «заместителем» самого главного начальника.
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Причем применялось «lieu tenant» не к основным командирам рот, а к их заместителям или помощникам. Причем становиться «лейтенантами» могли люди совершенно разного уровня, престижа и достоинства, если того требовала ситуация. Никак не зависело назначение «лейтенантом» и от числа вверенных под командование людей. Иными словами, «lieu tenant» - было не воинским званием, а воинской должность. Следует напомнить, что в том числе в современной армии, занимая должность и звание не имеют прямой зависимости (хотя и имеют некоторые рамки), особенно в военное время. Например, в разных условиях должность командира роты может занимать и майор, и капитал, и лейтенант, а в экстремальный условиях даже сержант.
Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора

Таким же образом дела обстояли и с понятием «лейтенант» в старину. В XVII веке слово проникло и в Россию. В первые упоминается оно в военном трактате 1647 года «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». В родное Отечество должность «лейтенанта» принесли иностранные военные специалисты, которых нанимали на Западе для организации полков нового строя. Постепенно понятие эволюционировало и из должности, превратилось в том числе и в воинское звание. При этом вплоть до Революции 1917 года в военной среде прекрасно сохранялась память о том, что «лейтенант» когда-то было еще и должностью.

В итоге генеральские звания просто сложились из разных понятий. Генерал-майор было образовано еще во времена царской России из сочетания двух воинских званий, а генерал-лейтенант получилось из воинского звания и воинской должности высокого статуса.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Почему генерал-лейтенант старше по званию генерал-майора:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *