Фото Приколы Интересное


» » Самая странная еда, которую ели русские цари

Самая странная еда, которую ели русские цари

25-05-2021, 22:38
Самая странная еда, которую ели русские цари
Самая странная еда, которую ели русские цари


Иностранных гостей в России восхищали странные, но вкусные блюда, которые они видели и пробовали за столом русского царя. Жареные лебеди, лепешки из рыбы, соленые сливы, а также медвежья печень - мы выбрали одни из самых странных блюд русских царей.
Самая странная еда, которую ели русские цари

Жареные лебеди - фавориты московских царей.
Когда Сигизмунд фон Герберштейн, посол Австрии в России, прибыл ко двору великого князя Москвы Василия III в 1526 году, его пригласили на почетный пир, где он впервые увидел жареных лебедей - блюдо, которым хвастались московские правители.

Герберштейн писал: «Официанты сначала принесли бренди, который [русские] всегда пьют в начале обеда; затем они принесли жареных лебедей, которых они обычно выставляют перед гостями для первого блюда, когда они едят мясо. Три из них были поставлены перед князем, он проткнул их своим ножом, чтобы попробовать, какой из них лучше и какой он предпочтет остальным, и немедленно приказал их убрать. Официанты поместили лебедей после того, как они были разрезаны и разделены на части, в более мелкие тарелки… »

Юрий Сергеев. Праздник Ивана Грозного в его резиденции "Александрова слобода".

Самая странная еда, которую ели русские цари
Герберштейн отмечает, что русские употребляли в пищу лебединое мясо с соусом из уксуса, соли и перца. Лебеди считались пищей царя. Так что, если гости не были достаточно знатными и важными, им не подавали жареных лебедей. Между тем это блюдо было на личном столе царя на каждом большом застолье. Лебедей часто подавали с клювами, покрытыми листовым золотом.

Но секрет приготовления жареных лебедей был утерян. В XIX веке писатель и егерь Сергей Аксаков писал: «Я не понимаю, почему лебеди считались вкусной и почетной едой у наших великих князей и царей. В те времена они, должно быть, знали лучший способ сделать их мясо мягким».

Сигизмунд фон Герберштейн (1486-1566)
Самая странная еда, которую ели русские цари
Жареных лебедей якобы мариновали в уксусе и / или простокваше, а затем готовили в русской печи - только постоянное нагревание, без запекания на открытом огне, могло сделать мясо птицы сочным. Но этот рецепт теперь утерян.

Царский пир в Грановитой палате Московского Кремля, 1673 г.
Самая странная еда, которую ели русские цари

Тельное - мясо ... рыбы!
200 дней в году православные русские постятся. Пост соблюдали и цари, и великие князья, и крестьяне. Но если застолье в царском дворце - например, именины царицы или годовщина коронации - приходилось на постный день, какие «элитные» блюда подавались вместо мяса, запрещенного во время поста? Что ж, русские научились делать мясо из рыбы. Оно называлось тельное - «похожее на тело».

Вот как описал тельное мясо Павел, архидиакон Алеппо, побывавший в Москве в 1654–1656 годах: «Вынимая из рыбы все кости, они измельчают ее в ступе, пока она не станет похожей на тесто, затем добавляют лук и шафран, кладут в деревянные формы, похожие на барашков и молодых гусей, и жарят на растительном масле в глубоких хорошо подобранных сковородах, чтобы полностью обжарить ...

Вкус отличный - его легко принять за настоящее мясо ягненка». В 1678 году чешский путешественник Бернхард Таннер писал, что «искусство московских поваров может превратить рыбу в петухов, цыплят, гусей и уток, сделав рыбу похожей на этих животных». Российские кулинарные историки Ольга и Павел Сюткин не нашли подобных блюд ни в одной другой кухне мира, так что это уникальное русское блюдо.

Э. Мейер. Гигантский осетр
Самая странная еда, которую ели русские цари

Ботвинья - суп бедняков, который любил император.
Российский император Александр I (правитель России с 1801 по 1825 год) был немцем по крови и воспитывался в лучших королевских манерах своей бабушкой Екатериной Великой, тоже немецкого происхождения. Но от бабушки Александр унаследовал любовь к России и ее кухне. Любимым блюдом Александра была ботвинья - самый дешевый овощной суп, который умела готовить каждая крестьянка.

Ботвинья - холодный летний суп. Его название происходит от слова «ботва», и в основном он готовился из листьев свеклы. Свеклу и листья щавеля варили 1-2 минуты, затем измельчали ​​вместе с солеными огурцами, укропом и зеленым луком. Потом все это залили белым квасом, который использовали в качестве бульона. Белую рыбу (осетра) тогда обычно подавали вместе с ботвиньей.

Степан Щукин. Александр I (1777-1825)
Самая странная еда, которую ели русские цари
Есть анекдот про Александра и ботвинью. Александр был очень дружен с английским послом, и однажды, говоря о русской кухне, император заметил, что посол никогда не пробовал ботвиньи. Впоследствии, как только ботвинью в очередной раз подали царю, Александр приказал отправить суп послу.

Но посольский повар не знал, что суп предназначен для подачи холодным, и подогрел его перед подачей. В следующий раз, когда император увидел посла, он спросил, как ему нравится любимый суп Александра.

Посол, который к тому времени уже понял ошибку своего повара, вежливо ответил: «Разогретое блюдо, конечно, не может быть таким же хорошим, как когда оно было только что приготовлено».


Ботвинья
Самая странная еда, которую ели русские цари

Соленые арбузы, сливы и… чай с огурцами.
В России климат в основном холодный, и наши предки, у которых не было холодильников, могли наслаждаться свежими фруктами и овощами всего около 4 месяцев в году. Так что консервировать пищу было обычным делом, засолив и замариновав ее. Все знакомы с солеными огурцами и помидорами - одним из основных продуктов русской кухни.

Но на царских столах были и соленые арбузы, и даже соленые сливы. Со времен Алексея Русского (1629–1676) арбузы выращивали в Астрахани и приносили к царскому столу. Даже пробовали выращивать арбузы в Москве, но не получалось.

Арбузы солили не для того, чтобы сохранить их на холодные месяцы, а потому, что Православная Церковь запретила есть свежие арбузы. Причиной тому было… их сходство с отрубленной головой Иоанна Крестителя! Итак, арбузы мариновали в меде с чесноком и солью, и они по-прежнему оставались вкусными. Соленые сливы были еще одним не менее сложным блюдом.

Но император Николай I однозначно взял первое место среди странных вкусов. Николай не ел ничего сладкого - зато к чаю он предпочитал хрустящие соленые огурцы и был единственным в семье, кто любил этот оксюморон вкуса.

Легион Медиа. Соленый арбуз 
Самая странная еда, которую ели русские цари

Рог единорога и печень медведя.
Русские цари до Петра Великого были такими же суеверными, как и их подданные, и, в отсутствие медицинской науки, верили в лечебные зелья, в том числе сделанные из «рога единорога». Чего ждать? Единороги существовали в России?

Порошок из «рога единорога» считался универсальным лекарством: он избавлял от всех болезней и считался универсальным противоядием. В 17 веке порошок из рога единорога стоил дороже золота! Цари и дворяне растворяли порошок в напитках и глотали его. Но что на самом деле было «рогом единорога»? Предположительно, хитрые знахари 17 века добыли клыки нарвала, которые выглядели в точности как рога легендарного единорога, и нажили на них состояния.

Нарвал (Monodon monoceros) - это зубчатый кит среднего размера, у которого есть большой «бивень» на выступающем клыке.
Самая странная еда, которую ели русские цари
Еще одним невероятным блюдом русских царей была медвежья печень, которую любил Александр II (правитель России с 1855 по 1881 год). Заядлый охотник, Александр был категорически против «подготовленной» охоты, когда добычу уже загнали в определенное место в лесу, чтобы ее можно было легко выследить. Александр предпочитал настоящую охоту, иногда целыми днями ища добычу.

И он любил есть то, что подстрелил прямо в лесу. Александр отказывался от церемоний и ел медвежье мясо или медвежью печень, запеченную на открытом огне - деликатес, который мало кто сочтет съедобным, а тем более - вкусным. В наши дни печень медведя считается токсичной, потому что в ней содержится опасный для человека уровень витамина А. Но , кажется, Александр II легко переносил это.

Клавдий Лебедев. Александр II России разговаривает с крестьянами во время охоты
Самая странная еда, которую ели русские цари



Смотрите также: 



Коментарии к новости Самая странная еда, которую ели русские цари:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *