Фото Приколы Интересное


Красноярская ТЭЦ-1

25-12-2019, 17:50
Красноярская ТЭЦ-1
Красноярская ТЭЦ-1


Красноярская ТЭЦ-1 — с этой станции началась история большой энергетики региона и до сих пор она одна из крупнейших среди станций СГК по установленной тепловой мощности.

В 1936 году началось проектирование, подготовительные строительные работы. Перед войной строительство Красноярской ТЭЦ-1 было практически приостановлено. Но именно начало Великой Отечественной войны послужило толчком для возобновления строительства, стране потребовался скорейший ввод станции в эксплуатацию.

19 фото

Красноярская ТЭЦ-1

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

Красноярская ТЭЦ-1


Сейчас установленная мощность станции — 485,9 МВт, а тепловая — 1677 Гкал/ч.

Красноярская ТЭЦ-1

ТЭЦ-1 расположена в Ленинском районе, отпускает производственный пар на предприятия этого района. Электроэнергия выдается в Единую энергетическую систему России.

Красноярская ТЭЦ-1

Ох, какая красота. Интересно, когда сделали это панно, ведь наверху мы можем видеть космонавтов. По стилистике мне это очень напоминает 70-е годы. На станции ходит байка, что это одна из курсовых работ самого Церетели, а прообразом центральной фигуры стала одна из сотрудниц станции.

Красноярская ТЭЦ-1

Выведенная в январе 2008 года из эксплуатации самая первая турбина типа Р-25-29/1,2, отслужившая со времени изготовления около семидесяти лет оставлена в качестве музейного экспоната.

Красноярская ТЭЦ-1

Всего на Красноярской ТЭЦ-1 установлено семнадцать котлов и десять турбин.

Красноярская ТЭЦ-1

ТЭЦ-1 станция с поперечными связями, имеет разнотипное оборудование, но также имеется возможность работы в блочном режиме (котел-турбина).

Красноярская ТЭЦ-1

Самая новая турбина №10, пущенная в эксплуатацию в 2003 году.

Красноярская ТЭЦ-1

Электростанция может работать как в теплофикационном режиме, так и в режиме комбинированной выработки тепла и электроэнергии.

Красноярская ТЭЦ-1

В одном из помещений стоит макет парового котла — наконец-то есть возможность увидеть это сооружение в разрезе.

Красноярская ТЭЦ-1

Александр Гильков, машинист-обходчик 5 разряда котельного цеха как бы говорит: «А ты, %username%, можешь управлять паровыми котлами с этого пульта?»

Красноярская ТЭЦ-1

Один из паровых котлов.

Красноярская ТЭЦ-1

Открытое распределительное устройство(ОРУ):

Красноярская ТЭЦ-1

На станции до недавнего времени было 4 дымовых трубы. Две трубы высотой — 105 м (№№ 1 и 2), одна высотой — 120 м (№ 3) и ещё 180 м (№ 4). Самая первая дымовая труба была демонтирована, чтобы освободить место для строительства новой — высотой 275 метров.

Красноярская ТЭЦ-1


Новое высотное сооружение заменит две действующие трубы ТЭЦ, высотой от 105 до 120 метров, что позволит увеличить рассеивание выбросов вредных веществ в ходе производства энергии. Таким образом, на станции останется две трубы, высотой 180 и 275 метров.

Красноярская ТЭЦ-1

Верхушка трубы. На момент съемки высота была 190 метров. Завершить конструкцию планируют к концу 2019 года.

Красноярская ТЭЦ-1

Потом некоторое время уйдет на монтаж оборудования, строительство газоходов, электрофильтров и присоединение котлов к новой трубе.

Красноярская ТЭЦ-1

Угольный склад открытого типа, оборудованный двумя кранами-перегружателями. Электростанция работает на буром угле Ирша-Бородинского разреза. Кстати, все электростанции группы компании ООО «СГК» в Сибири работают на угле месторождений, которые находятся в непосредственной близости к станциям.

Красноярская ТЭЦ-1

С 2006 по 2015 год на Красноярской ТЭЦ-1 была проведена реконструкция батарейных циклонных уловителей (БЦУ) тринадцати котлов, что позволило уменьшить число выбросов в два раза. В дальнейшем котлоагрегаты станции планируется оснастить электрофильтрами, с КПД очистки не менее 99 %.

Красноярская ТЭЦ-1

Также смотрите:



Плотина Мавосин в Швейцарии



Новосибирская ГЭС: водопад на Обском море


Смотрите также: 



Коментарии к новости Красноярская ТЭЦ-1:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *