Фото Приколы Интересное


» » Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя

Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя

16-06-2019, 00:04
Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя
Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя


Величайшая империя Монголов занимала в пору своего расцвета 4/5 территории Старого Света и просуществовала около двух столетий. Ее основал Чингисхан, объединивший разрозненные племена и народы центральной Азии, заставив их забыть о междоусобице и объединиться вместе, чтобы существовать в едином великом государстве, покорившем многие и многие страны.

Монголы в начале правления Чингисхана, родившегося в 1152 году и носившего тогда имя Темучин, жили в Забайкалье, вели налаженную столетиями кочевую жизнь в суровом климате. Они были невысокими, крепкого телосложения, основу их питания составляли просяная каша и мясо. Мужчины занимались лошадьми, которых разводили в огромных количествах, были отличными стрелками и наездниками. Детей приучали к верховой езде с младенчества.

Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя


При Чингисхане поменялось всё и очень быстро. Вначале монголы покорили татар –они были разобщены, оказать сопротивление не могли. Чингисхан повелел казнить их вождей, а остальные покорно повиновались ему.

Войско монголов постепенно стало непобедимым. Основу его составляли десятки: подразделения делились на тысячи, сотни и десятки. Во главе войск стояли багатуры, тысячники – нойоны. Эти военачальники были особо приближенными к Чингисхану и были преданы ему.

Те жители империи, кто не участвовал в походах, поставляли в армию продовольствие и обмундирование, при этом каждый район империи отвечал за свое войско. Он поставлял туда и воинов, таким образом, бок о бок сражались исключительно земляки. Жители порабощенных территорий в знак подчинения также вступали в армию великого Чингисхана.

Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя


К началу XII века монголы были готовы к новым завоеваниям. Они стремительно ворвались на территорию Китая, затем – Туркестан, Хорезмское ханство, Персия, Индия, Кавказ… Так в 1223 году монголы появились у южных границ Руси.

В том же году они наголову разбили собранное для отпора русско-половецкое войско.

Начался кровавый и тяжелый многовековой период. Русь не могла достойно противостоять монголам. В первую очередь потому, что в XII веке как такового государства не существовало. Каждый князь правил в своем городе, интриговал с целью захватить территорию соседа. Но на помощь друг к другу они приходили редко. Вот и с началом вторжения на Русь в 1237 году русские князья были каждый сам за себя.

В декабре 1237 года монгольское войско под предводительством хана Батыя подошло к окраине Руси – городу Рязани. С ними вступила в бой княжеская дружина, которая полегла вся у стен родного города. Шесть дней защитники обороняли Рязань, но силы были неравны. Малочисленное рязанское войско не могло противостоять мощи монголов. Когда армия Чингисхана вошла в город, она сожгла его. Все жители, кто остался жив, были угнаны в рабство. Многие годы спустя люди решили возродить Рязань, но не стали строить новый город на пепелище, а заложили его на другом месте. О том событии напоминает село Старая Рязань, основанное рядом с сожженным городом.

В ходе двух нашествий, в 1237-1238 году и в 1240 году Батый разрушил до основания многие русские города. Около тридцати из них не возродились никогда. Другие пришли в запустение или превратились в села. Так Батый карал непокорных русских за яростное сопротивление, оказанное ему.

Завоевав Русь, монголы поселились в степях Повольжья. Там они основали город Сарай-Бату, который стал столицей государства – Золотой Орды.
Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя


Поселение не было городом в понимании русских, оно не имело укрепленных стен, поскольку монголы не боялись вторжения. Это были скорее построенные рядом усадьбы. Сейчас от этого города не осталось и следа.

Монголы, или татары, как их называли русские, не часто появлялись на русских землях. Они обложили Русь данью в размере десятой части от всего произведенного. Для сбора дани – ясака - в города и села приезжали баскаки, а потом князья сами стали возить ясак в Орду. Натуральную дань заменили на серебро, ценившееся монголами. В обмен на собранный ясак князья получали грамоту от хана, называемую ярлык на княжение. Ни во что, кроме сбора дани, монголы не вмешивались.

Историк Ключевский считает: только Орда и сдерживала русских князей от междоусобиц. Русские князья интриговали, чтобы возвыситься перед Ордой. И ордынские правители поступил очень неосмотрительно, оказав предпочтение московскому князю Ивану Калите. Этот князь стал объединять русские земли, а его внук Дмитрий Донской в 1380 году уже был столь силен, что смог дать сражение войскам монголо-татар на Куликовом поле. Русь сплотилась благодаря противостоянию монголам, русские стали поистине единым народом. Окончательной же датой конца ига служит 1480 год, когда произошло стояние на реке Угре. Понимая, что русские войска могут одержать победу, армия монголов нападать тогда не решилась.

Русские всегда будут помнить монголо-татарское иго, которое отбросило Русь в своем развитии на многие годы. А европейцы могут благодарить нашу страну – именно она преградила путь захватчикам дальше на запад, куда они так стремились. Монголы не пошли в Европу, довольствуясь своими завоеваниями.

Чингисхан, создавший империю, стал величайшим правителем, который подчинил разные народы одной великой цели и повел их за собой. В истории только эта цивилизация сочетала в себе невероятное варварство и уважение к чужой религии и обычаям.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Монголо-татары: кто они и как завоевали мир. Монгольская империя:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *