Фото Приколы Интересное


» » Старейшие парки Москвы - парк Горького и Нескучный сад

Старейшие парки Москвы - парк Горького и Нескучный сад

9-03-2019, 18:12
Старейшие парки Москвы - парк Горького и Нескучный сад
Старейшие парки Москвы - парк Горького и Нескучный сад


Старейшие парки Москвы - парк Горького и Нескучный сад


Отправляясь в долгие пешеходные прогулки по Москве, абсолютное большинство горожан выбирает в качестве маршрута один из многочисленных парков. Москва по праву гордится своими парками и скверами, обилие зелёных уголков выгодно отличает российскую столицу от других европейских мегаполисов. Каждый район города радует своих жителей и гостей как минимум одной зелёной зоной или местом отдыха. Но для тех, кто интересуется историей города, или просто любит погулять в Москве, наиболее интересными покажутся старейшие парки столицы – парк им. Горького и Нескучный сад.

Самый знаменитый парк Москвы расположился между станциями метро «Октябрьская» и «Парк культуры». Это легендарный парк культуры имени Горького, воспетый в работах классиков кинематографа и в названии культовой рок - группы. Маршрут экскурсии по Москве наверняка включит этот объект, если в качестве гида выступает кто-то из коренных москвичей. Потому, что история парка насчитывает почти сотню лет! И за эти годы парк Горького прожил настоящую, почти человеческую жизнь, полную радостей и разочарований, триумфов и «болезней».

В советское время в парке культуры им. Горького была построена первая в СССР детская железная дорога, он считался лучшим парком аттракционов в стране и лучшим местом семейного отдыха, куда стремились туристы со всего Союза. Для популяризации этой знаменитой зелёной территории проводилась комплексная PR кампания, а фонтаны и скульптуры парка стали своеобразной визиткой столицы.

В постсоветское время парк Горького пережил не лучшие свои дни. В эпоху лихих 90-стых его заполонили многочисленные лотки и торговые палатки, аттракционы утратили былую красоту из-за облезшей краски и откровенной небезопасности. Бывший культовый парк развлечений приобрёл недобрую славу, считаясь местом небезопасным с точки зрения криминала.

В 2011 году власти города, наконец, обратили внимание на этот объект, и возродили былое величие парка Горького. Был убран весь ненужный «мусор» в виде ветхих аттракционов и палаток с сомнительным товаром, внесены ландшафтные изменения, отреставрированы старые скамейки. Любителей погулять в Москве особенно радует обновлённый каток, разрекламированный на всю Россию. Реклама, правда, имела и негативные последствия – в дни уик-эндов на катке собирается слишком много народу, стремящегося попасть на самый большой в Европе каток под открытым небом. Инфраструктура развлечений в парке Горького развивается стремительными темпами!

Второе культовое место – это Нескучный сад, протянувшийся вдоль Пушкинской набережной Москвы-реки. Если вы любите сами себе устраивать нестандартно-занимательные экскурсии по Москве, Нескучный сад следует занести в список обязательных объектов только ради живописного вида, который открывается на Андреевский пешеходный мост. Нескучный сад существует с 1834 года, он был выделен в отдельный парк благодаря соединению трёх дворянских усадеб. До сегодняшнего дня сохранился домик графа Орлова, датированный 1796 годом и знаменитый дом на берегу Елизаветинского пруда. Нескучный сад больше напоминает лес, выросший в самом центре мегаполиса! Этот старейший московский парк облюбовали толкиенисты и реконструкторы, всевозможная неформальная публика, включая Панков и байкеров, а также романтики и влюблённые пары.

Пешеходная прогулка в старейшем парке Москвы – это лучшая идея для релакса в суете мегаполиса. Нескучный сад и Парк Горького позволяют великолепно совместить экскурс в историческое прошлое города с наслаждением от чистого воздуха и буйства зелёных красок.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Старейшие парки Москвы - парк Горького и Нескучный сад:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *