Фото Приколы Интересное


» » Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

23-08-2017, 15:50
Как добывают мёд по методу Винни-Пуха
Как добывают мёд по методу Винни-Пуха


Возможно вы не знаете, но Россия — единственная страна в мире, где до сих пор существует добыча дикого мёда из дупла в коммерческих масштабах. Не из сотен ульев на поле, как все привыкли, а именно в лесу, из гнезд диких пчел, точь-в-точь как Винни-Пух в детском мультике.

Несколько дней назад я побывал в Башкирии, в Бурзяне, где до сих пор сохранены традиции бортевого пчеловодства, и своими глазами видел, как устроена добыча такого меда: как делают дупло, как поднимаются на дерево без воздушного шарика и Пятачка с ружьем, как выглядят дикие соты; и попробовал на вкус настоящий дикий мед от диких пчел. Нужно сказать, что это в какой-то степени уникальный опыт, т.к. бортничество действительно сохранилось только в здешних местах. Когда-то оно было распространено от Европы до Урала и Зауралья, а сегодня сократилось до крохотного пятна на карте в сердце Башкирии.

Итак, покажу вам, каково это быть Винни-Пухом в наше время.

17 фото

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Башкирия, медовый край... Пасек здесь так много, что ульев в несколько десятков раз больше, чем жителей во всей республике. В районах мед качает каждый второй и подобный пейзаж — обычное явление. Но самое интересное не в поле, где стоят ровные ряды разноцветных деревянных ящичков, а в лесу... Именно там самое тру-пчеловодство — дикие пчелы, дикий мед и Винни-Пухи.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха


2. Пчеловоды, которые занимаются диким медом, называются бортевиками, а сам способ добычи этого меда — бортничество. Происходит от «борть» — дупло, в котором живет пчелиная семья.

Бортевики — элита среди пчеловодов. Это ремесло передают много веков из поколения в поколение: отцы учат детей, а те, в свою очередь — своих детей. В техникумах или на каких-нибудь курсах навыкам бортничества как не обучали, так и не обучают.

Когда-то, пару сотен лет назад бортничество было распространено по всей России и даже в европейских странах, но ...

Начиная с Петра I, оно начало угасать. Дело в том, что для окуривания пчел используется розжиг дымаря. Сами понимаете, что в лесу это влечет за собой большой риск пожара, кои и происходили в те времена по вине пчеловодов очень и очень часто. В общем, Петр I своим указом запретил бортничество в России и это ремесло чуть было не исчезло совсем. На сегодня Бурзянский район в Башкирии остается единственным местом на планете, где этот способ добычи меда существует в коммерческих масштабах (имеется в виду, не 1-2 дупла для собственного пользования, а полноценные бортнические хозяйства и пасеки). Кое-кто и в других регионах России занимается дикими пчелами, пытаются это делать и в Польше, но все это на совсем мелком уровне.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

3. Итак, инструменты Винни-Пуха бортевика. Они в основном кустарного производства. Слева «кирам» — плетеный кожаный ремень длиной до 5 м для влезания на дерево, рядом батман — липовая дуплянка из цельной колоды дерева для сбора меда.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

4. Это «лянге» — переносная платформа — подставка для ног, закрепляемая на стволе веревкой. На ней бортевик стоит, работая на дереве.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

5. Окуриватель пчел. Выдувая дым, бортевик отгоняет пчел от гнезда, чтобы они не жалили его и не мешали работе.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

6. В старину для бортничества использовали естественные дупла на деревьях, которые пчелиные семьи заселяли самостоятельно.

Позже дупла (борти) стали делать искусственно по определенной технологии. Это позволяет плотнее концентрировать дикие ульи в лесу для облегчения их контроля и работы с ними. Кроме того, дупло создается таким образом, чтобы оно было достаточно просторным и позволяло отбирать больше меда, чем в маленьком естественном «домике пчел».

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

7. Пчелиные гнезда в искусственных бортях отстраиваются сверху вниз и обычно достигают дна борти. Вверху соты крепятся к потолку жилища, в середине — к специальным крестовинам и летковому вкладышу, а ребрами — к стенкам борти. На фото видно, что дупло (прикрытое от хищников и птиц) довольно вытянуто. Это делается для того, чтобы пчелы строили больше сот, в которых будет больше меда. При отборе меда вынимается только нижняя часть гнезда. Верхнюю оставляют для питания пчел и зимовки.

Кстати, раньше отбирали весь мед. Подобная роебойная система бортничества сохранялась до 19-го века, а местами — до 50-х годов прошлого столетия. Преимуществами такой системы было то, что соты обновлялись каждый год, дупла меньше гнили, а пчелы реже болели, размеры их тела не уменьшались, не происходило инбридинга и вырождения. Когда численность «дичков» повсеместно резко сократилась, пчеловоды были вынуждены бережнее относиться к бортевым пчелам и оставлять лучшим из них достаточное для зимовки количество меда, в результате чего пчелиные семьи получили возможность длительно (до 18–25 лет!) обитать в своих жилищах.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

8. Сегодня в некоторых бортях семьи действительно живут до 20 лет, а сами дупла используются, не поверите, по 200 и больше лет. Наследственные бортевики рассказывают, что в их владениях есть дупла, которым они даже не знают сколько лет, такие они давние и так давно используются! Чтобы открыть борть, леток и ее щели сначала окуриваются из дымаря. В этих условиях пчелы не будут нападать на вторгающегося, охраняя свое жилище и бортевика не ждет судьба Винни-Пуха.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

9. Борть закрывается двумя дощечками — должеями, нижней и верхней. Сначала снимается нижняя, затем верхняя. Дымарем бортевик сгоняет пчел в верхнюю часть гнезда.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

10. Медовые соты, освобожденные от пчел бортевик срезает специальным широким деревянным ножом и укладывает в батман. Кстати, в этом деревянном бочонке мед можно и хранить, и перевозить на длительные расстояния.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

11. Со стороны летка мед не забирают, т.к. он является дополнительным утеплителем. У должеи мед забирают доверху, чтобы оставалось расстояние в 4-5 сантиметров.

Осенью в бортях иногда обнаруживаются осиротевшие безматочные семьи. В них бывает бывает значительное количество меда вперемешку с участками перги. Такие семье бортевик ликвидирует, получая с каждой до 30 кг целебного пергового сотового меда, а весной готовит опустевшие борти для заселения новым роем.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха


12. Вообще, бортевик забирает у пчел часть меда вместе с сотами — от 1 до 15 кг, в зависимости от того, как постаралась семья за лето и начало осени. В среднем же из каждой борти добывают около 5 кг меда. После отбора меда пчелининую семью не тревожат уже до весны.

Сбор бортевого меда производят обычно в конце августа или начале сентября при устоявшейся теплой погоде.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

13. Бортевик закрывает гнездо и его не будут открывать уже до весны. Зимовка самый ответственный период пчелиной семьи. Нужно отметить, что дикие пчелы отличаются исключительной зимостойкостью. Семья может не покидать гнездо и не совершать облеты в течение 6-7 месяцев холодного периода года и при этом содержать до 40 мг экскрементов в прямой кишке (облет — это по-нашему сходить в туалет, что пчела делает, впервые вылетая после зимовки из гнезда).

С наступлением холодов пчелы сбиваются в плотное скопление, называемое клубом. Температура клуба неодинакова — в центре до 30 градусов, по краям — 8-10. Самое опасное для пчел во время зимовки: наличие падевого меда в гнезде, конденсация влаги в жилище, приводящая к его обледенению, и варроатоз — пчелиная простуда.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

14. Ну и в общем-то, вот он в руках бортевика — самый настоящий дикий мед. Тот, что так и не смог добыть наш всеми любимый Винни-Пух...

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

15. В чем фишка бортевого меда? В обычном меде содержится пыльца около 40 растений, в диком — 100-140. Он буквально напичкан полезными ферментами, витаминами, аминокислотами и даже гормонами. Сегодня в Башкирии насчитывается около 400 действующих бортей. Из всех них в самый удачный год бортники собирают всего 3-4 тонны меда, а в неудачный, как этот, и тонны не наберется...

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

16.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

17. Кстати, каждое дерево бортевик помечает собственным знаком. Знак передается из поколения в поколение вместе с бортями.

Как добывают мёд по методу Винни-Пуха

Также смотрите:



Неизвестные Гималаи: в поисках охотников за медом диких пчёл



Неизвестные Гималаи: охотники за медом диких пчёл. Часть 2


Смотрите также: 



Коментарии к новости Как добывают мёд по методу Винни-Пуха:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *