Фото Приколы Интересное


» » Самые быстрые подводные лодки в мире

Самые быстрые подводные лодки в мире

13-08-2021, 21:48
Самые быстрые подводные лодки в мире
Самые быстрые подводные лодки в мире


Самые быстрые подводные лодки в мире


Быстрота хода — одно из наиболее ценных качеств подводных лодок, стальных акул океанов. С помощью неё судна не только могут быстро добираться до цели, но и уходить от преследования. Вашему вниманию — десятка самых скоростных субмарин.

Самые быстрые подводные лодки в мире


667 BDRM"Dolphin" - последний советский подводный ракетоносец. Его энергоустановка составлена из водо-водяных реакторов и паротурбин. На борту находятся по паре дизельных генераторов, турбогенераторов и электрических двигателей экономического хода. Благодаря этим устройствам "Дельфин" может развить наибольшую скорость под водой в двадцать четыре узла или около 45 км/ч.

Самые быстрые подводные лодки в мире


941 "Akula". Крупнейшая подводная лодка "Akula" производства России является тяжёлым крейсером стратегического назначения. Инженеры субмарины впервые использовали в её проектировке нестандартный метод размещения ракетных шахт, расположив их перед рубкой в головной части подлодки, между головными корпусами. Хотя эта подлодка является самой большой и тяжёловесной в приведённом списке, её максимальная скорость на глубине — всего двадцать пять узлов, что составляет 46,3 км/ч. А надводная скорость — двенадцать узлов или 22,2 км/ч.

Самые быстрые подводные лодки в мире


"Ohio". АПЛ (атомные подлодки) "Ohio" находятся в распоряжении ВМФ Соединённых Штатов. Сегодня насчитывают восемнадцать лодок такого типа, четырнадцать из них — с баллистическими снарядами на борту и четыре — оборудованные в носители крылатых ракет не выходя за рамки соглашения о замедлении гонки вооружений. Изначально "Огайо" проектировались с целью ведения военных патрулей. Энергетическая установка создавалась на взятом за основу реакторе S8G. В стандартном режиме через механизм по передаче мощности задаётся вращение валам с гребным винтом, за счёт чего судно развивает быстроту хода на глубине в двадцать пять узлов (46,3км/ч)

Самые быстрые подводные лодки в мире


"Astute" - огромная и мощная субмарина на вооружении Великобритании. Проектировщики уверяют, что "Astute" с технической точки зрения сложнее космического аппарата "Shuttle". Собираются создать семь таких субмарин, но из-за слишком сложной конструкции в наличии всего одна. Максимум её скорости на глубине — двадцать девять морских узлов или 53,7 километра в час. Ядерный реактор сконструирован так, что его ядро не будет нуждаться в замене элементов топлива ни разу за весь срок эксплуатации субмарины. Также задействованы два дизельных генератора для выработки переменного тока и дополнительный двигатель. Все эти технологии позволят "Astute" примерно сорок раз обойти планету.

Самые быстрые подводные лодки в мире


955 "BOREY". Представители этого проекта - атомные подлодки, способные ударить ракетами по крупным объектам противника. Это первые российские глубоководные суда, которые ходят за счёт водомётного движительного комплекса, который действует по принципу водного насоса, ускоряя набегающий поток воды. Подобный комплекс гарантирует подлодке скорость над водой в пятнадцать узлов, а это 27,7 километра в час. Максимальная подводная скорость - двадцать девять узлов или 53,7 км/ч.

Самые быстрые подводные лодки в мире


885 "Yasen" - современная и наиболее дорогостоящая из полифункциональных АПЛ российского производства. Новое поколение "Yasen" может уйти на глубину более половины километра и развивает на глубине скорость в тридцать один узел (57,4 км/ч). Субмарины оснащены энергетическим реактором новейшего образца. Специалисты полагают, что длительность службы этого реактора составит не менее двадцати пяти лет, что не меньше времени использования самой подводной лодки.

Самые быстрые подводные лодки в мире


971 "SHCHUKA-B". Характерная черта подлодок класса "Щука" - невысокая стоимость и улучшенные показатели маневренности. "SHCHUKA-B" обошла их по показателям бесшумности, более новым электронным оборудованием и оружием, способностью спускаться на глубину до 600 метров. Наибольшая скорость на воде - 11,6 узла, а подводная - 33 узла, что соответствует 21,4 и 61 км/ч.

Самые быстрые подводные лодки в мире


"Virginia" - современная американская субмарина. Она разработана в основном для проведения боя на глубине. В течение пяти лет планируют построить тридцать таких моделей. В "Вирджинии" задействован ядерный реактор S9G, изначально предназначенный только для этой лодки. Её рекордная скорость под водой - тридцать четыре морских узла, почти 63 км/ч.

Самые быстрые подводные лодки в мире


"Los Angeles" - американская многозадачная подводная лодка, которая как только появилась на вооружении Штатов, стала настоящей головной болью советского флота. Практический каждый глубинный ракетоносец был хотя бы единожды замечен “Лосем”, отделаться от преследования которым было весьма сложно. "Los Angeles" могла развивать скорость до тридцати пяти узлов, а именно 64,8 километра за час.

Самые быстрые подводные лодки в мире


"SEAWOLF" - еще одна многоцелевая атомная субмарина на вооружении Америки. Она признана самой дорогой в истории морских сил США. Каждая из тройки существующих подлодок встала налогоплательщикам в 3 млрд долларов. Запредельная стоимость вынудила Пентагон умерить запросы и взять на вооружение менее продвинутые АПЛ вроде "Virginia". Тем не менее, "SEAWOLF" прославился исключительными качествами - он занял место самой быстроходной из серии подводных судов производства Америки. Рекордная фиксированная скорость передвижения этого судна под водой - тридцать восемь морских узлов, а это 70,38 километра за час!


Смотрите также: 



Коментарии к новости Самые быстрые подводные лодки в мире:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *