Фото Приколы Интересное


Загадки и легенды Стоунхенджа

23-05-2019, 01:42
Загадки и легенды Стоунхенджа
Загадки и легенды Стоунхенджа


Загадки и легенды Стоунхенджа


Стоунхендж – всемирно известное каменное сооружение в Англии. Растолковать название этого места можно как камни, парящие в воздухе. Сейчас достопримечательность называют «каменный круг».

Что представляет из себя Стоунхендж

Считают, что этому сооружению около 5 тысяч лет. Камни, из которых построен Стоунхендж имеют разное происхождение и говорят, что некоторые могли привезти в это место с других мест, расположенных на расстоянии дальше 200 километром. Единственное, непонятно, как это можно было осуществить в далеком прошлом. Ученые даже проводили эксперимент, чтобы выяснить, смогут ли люди без использования транспортных средств перемещать тяжелые предметы. И выяснили, что, если камень весит 1 тонну, 24 человека могут переместить его за сутки на 1 километр. А вес камней, составляющих сооружение, гораздо выше. Центральное место достопримечательности занимает алтарь и весит он около 6000 килограмм. Вокруг расположились:

• блоки;

• огромные обтесанные камни.

Вес этих каменных сооружений достигает 25 тонн. Выстроены подобия арок, которые состоят из трех элементов, вес каждого превышает 50 тонн. По расположению арок можно определить, где находится север, а где - юг.

Легенды происхождения

Существуют разные мнения и легенды по поводу происхождения Стоунхенджа. Самая распространенная версия, что постройку осуществляли друиды, это древние кельтские существа. Связывают его с именем волшебника Мерлина и говорят, что постройка создавалась как храм. Существует версия, что место предназначено для захоронений и что на нем осуществляли жертвоприношения. Захоронения действительно находили на этой территории, но их время не совпадало с предполагаемой датой создания самого стоунхенджа. Ритуальные атрибуты также находили на территории в большом количестве. Но самой распространенной версией считается возможность использования этого сооружения для астрономических наблюдений. То есть это своего рода обсерватория. Расположение камней подобно модели солнечной системы, если смотреть на нее в разрезе. Интересен тот факт, что за время своего существования сооружение не просело под собственным весом, что очень удивительно для такой огромной массы, оно устойчиво к землетрясениям.

Кто и как посещает сооружение

Представители язычества часто посещают это место, чтобы восполнить свои силы. Особенно часты их визиты в дни летнего и зимнего солнцестояния. Здесь они более явственно чувствуют связь не только с природой, но и с космосом. Посещение открыто для туристов. Время работы ограничено и с ним можно ознакомиться на сайте достопримечательности. Вход платный. Попасть можно на туристическом автобусе, а также на собственном или арендованном автомобиле. Ходить можно только по дорожке вокруг камней, они обтянуты канатом, переступать за который запрещено. По траве также нельзя перемещаться, только по асфальтированным участкам.

Особенные экскурсии

Существуют особенные экскурсии, информацию о которых тоже можно увидеть на сайте. Они проводятся до открытия или уже после, на закате. Основное отличие в том, что вы можете войти в круг камней, посидеть на траве, наслаждаясь природой и тишиной, можете даже привалиться к камню и отдохнуть. Говорят, что после таких экскурсий туристы испытывают невероятный подъем сил. Но, плохая погода, сильный ветер и дождь, могут помешать посещению этого места. Стоунхендж тщательно охраняется на предмет разрушения и повреждения грунта. Из-за этого в период ливней и непогоды не пускают на дорожку возле камней, тем более категорически запрещают входить в круг, даже если у вас запланирована индивидуальная экскурсия. Поэтому в такую погоду она теряет свой смыл.

Стоунхендж удивительное место, таящее в себе массу загадок. И находясь в Англии, стоит посетить это место, прикоснуться к магии и таинству, а может и набраться новых сил для новых побед и свершений.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Загадки и легенды Стоунхенджа:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *