Фото Приколы Интересное


Вред алкоголя

6-05-2019, 22:56
Вред алкоголя
Вред алкоголя


Вред алкоголя


Тема алкоголизма крайне актуальна для России, где злоупотребление спиртными напитками стало нормой для значительной части населения. Сегодня употребление алкоголя составляет более 14 литров на одного человека в год . И это несмотря на то, что каждый знает, что пьянство и алкоголизм становится причиной многих заболеваний, особенно сердечно -сосудистых и цирроза печени, а в конечном счете ведет к сокращению продолжительности жизни и высокой смертности среди пьющих людей. Пьянство -причина многих трагических судеб, распавшихся семей, высокого травматизма на работе, совершения уголовных преступлений. О вреде алкоголя сказано много.


Само выражение алкоголь, происходит от арабского "аль кеголь", что означает одурманивающий, а значит наносящий вред здоровью человека. Но сегодня некоторые исследователи склонны считать, что вредно - когда много, когда излишество. А прием 30 г чистого алкоголя в день, (что равнозначно 60 г водки или 240 г сухого вина) полезно для сосудов, но лишь в том случае, если это не станет поводом для развития алкоголизма.


Беда здесь подкрадывается незаметно. Находящийся рядом с нами человек, будь то он или она еще работают и работа им нравится, у них хорошие отношения с близкими, но влечение к спиртному незаметно вытесняет все это одно за другим. И человек незаметно спивается, теряет человеческий облик, вызывая чувство брезгливости и сожаления у окружающих. И вот уже этот человек бесцеремонно ведет себя в общественных местах, не считаясь ни с кем и ни с чем, приносит неисчислимые страдания своим близким. Люди склонные к пьянству, мало помогают в домашнем хозяйстве, в воспитании детей, пьянство разъедает семейные устои, ведет к развалу семьи.


В древней Спарте пьяниц специально поили и демонстрировали собравшимся спартанцам, чтобы все видели, насколько жалок и смешон пьяный человек. А великий русский писатель Толстой Л. Н. писал: "Вино губит здоровье, губит благосостояние семьи и, что самое ужасное, калечит душу людей и их будущее потомство". Данное выражение очень точно свидетельствует о вреде алкоголя, пагубности пьянства.


Причина пьянства кроется в низкой культуре среди части общества, неустроенности, плохой наследственности. Отдельные члены общества приобщаются к спиртному в раннем возрасте и постепенно это переходит в привычку, а вскоре в стойкую алкогольную зависимость. Эти люди начинают пить по каждому незначительному поводу и без повода, не задумываясь о последствиях для здоровья. Даже незначительное употребление алкоголя негативно сказывается на поведение личности: затрудняется восприятие окружающего мира, человек ощущает состояние эйфории, снижается внимание, работоспособность, ухудшается память , мышление, речь становится бессвязной.


В итоге при систематическом употреблении алкоголя, наносится непоправимый вред здоровью, постепенно и безвозвратно разрушаются все органы и системы организма, при этом в первую очередь мозг, что приводит к деградации умственных способностей человека.


Свидетельством тому являются дрожащие руки больного алкоголизмом, у него меняется характер, появляются низменные инстинкты. Поэтому все пьяницы как правило грубые, поражают окружающих ограниченностью мышления, они способны на любое тяжкое преступление, многих это доводит до психиатрической больницы.


Именно высокий уровень психических заболеваний, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, является угрожающим предостережением. Наиболее типичные заболевания проявляются в форме белой горячки, психоза, запоя.


О вреде алкоголя можно говорить много, но вывод напрашивается однозначный: надо избавляться от этой пагубной привычки, если вы дорожите своим здоровьем, своим благополучием и не хотите огорчать своих близких. Помочь в этом может современная медицина.


Если своевременно обратиться за медицинской помощью и начать лечение, то у пациента через год после полного отказа от спиртного отмечаются положительные тенденции общего функционирования организма. При полном отказе от пагубной привычки, современная медицина поможет пациенту излечиться от негативных последствий злоупотребления спиртным.


Помните о вреде алкоголя! Не тратьте и без того короткую человеческую жизнь на бездумное время препровождение и пьянство. Возьмите за правило, что трезвость -черта высокой духовной культуры и ее надо активно утверждать в нашей повседневной жизни!


Смотрите также: 



Коментарии к новости Вред алкоголя:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *