Фото Приколы Интересное


» » Куда исчезли сомалийские пираты?

Куда исчезли сомалийские пираты?

22-07-2021, 02:12
Куда исчезли сомалийские пираты?
Куда исчезли сомалийские пираты?


Куда исчезли сомалийские пираты?


Совсем недавно месяца не проходило, чтобы не приходило сообщение: опять грозные сомалийские пираты на какое-то судно напали, а какое-то захватили. Они безраздельно господствовали на западе Индийского океана. По разным подсчётам пираты нанесли ущерб до 650 млн. долларов!

Но уже давно про них не слышно ничего. Куда же девались морские разбойники?

Иного выхода, пожалуй, у них не было

Куда исчезли сомалийские пираты?


С древних времён территорию современного Сомали населяли народы, живущие между собой не слишком дружно. Даже когда страна перестала быть колонией, жизнь мирной не стала.

Куда исчезли сомалийские пираты?


Боестолкновения, то вялотекущие, то ожесточённые, идут непрерывно. Страна нищая, и улучшений не предвидится.

Куда исчезли сомалийские пираты?


Потому население океанского побережья всегда заботилось о себе самостоятельно. Рыбная ловля приносила небольшой доход и служила источником пропитания. Заработок рыбака редко был больше 500 долларов в год. Но вдруг рыбные запасы стали иссякать – всё потому, что ловили не только местные жители, но и многочисленные иностранные браконьеры. А ещё морских обитателей погубили токсичные отходы с химических заводов, которые повадились сбрасывать суда. Словно этого было мало, наступила засуха. Она унесла жизни 300 тысяч сомалийцев. Начался настоящий голод…

Куда исчезли сомалийские пираты?


И тут местные обратили внимание на торговые пути, пролегающие из богатейших государств Залива в Средиземноморье и далее – в Европу. Мирные суда с безоружной командой следуют ежедневно мимо сомалийского побережья сотнями. Надо только выждать удобный момент – и миллионы долларов считай в кармане!

Начало пиратской эпохи

Куда исчезли сомалийские пираты?


Вначале мировая общественность отказывалась этому верить: плохо вооружённые банды африканцев чуть ли не в набедренных повязках играючи взяли под контроль основной торговый путь! А это было именно так: в 2005 году было 23 налёта на торговые и туристические суда.

Куда исчезли сомалийские пираты?


Тактика была проста: лёгкие лодки нагоняли судно, пираты давали очередь из автомата и демонстрировали весомый аргумент – гранатомёт. Капитан сбрасывал скорость, пираты захватывали судно и уводили в тихую гавань.

Куда исчезли сомалийские пираты?


Следующие годы ознаменовались многочисленными успешными захватами судов. При этом моряки, как правило, оставались в живых – поплатились жизнями в момент захвата 25 человек, и еще 37 либо не выдержали голода и болезней, либо свели счёты с жизнью сами. Особенно удачным стал 2010 год: 47 захватов, общий выкуп составил 238 млн. долларов Пираты требовали примерно 10% от стоимости судна, и владельцы предпочитали платить.

Куда исчезли сомалийские пираты?


В 2009 году добычей африканских разбойников стал сухогруз «Фаина», ходивший под украинским флагом, с грузом танков, зениток и гранатомётов. За него выручили 3,2 млн. долларов.

Куда исчезли сомалийские пираты?


А вот моряки с «Maersk Alabama» в том же году сумели отразить нападение: они закрылись в машинном отделении и захватили одного из налётчиков. Остальные покинули судно на катере, прихватив капитана – он был освобожден подоспевшими «морскими котиками».

Заработок пирата выгодно отличался от заработка обычных сомалийцев. За одну удачную вылазку пират мог получить от 30 до 80 тыс. долларов. Поэтому от желающих отбоя не было, а к риску все относились как к неотъемлемой части профессии.

Тем удивительнее, что уже спустя два года морские разбойники были побеждены. Как это удалось?

Борьба с пиратами

Куда исчезли сомалийские пираты?


Их стали сажать. Если вначале государство сквозь пальцы наблюдало за шалостями своих граждан, то потом специально для пиратов возвели тюрьмы. И сроки они отбывают значительные. А в Йемене нескольких из них в назидание остальным приговорили к высшей мере и показательно привели приговор в исполнение.

Бороться с морскими разбойниками стала целая коалиция государств. Район патрулировали боевые корабли и беспилотники – орудовать пиратам стало куда сложнее.

Во время налёта на танкер «Московский университет» на помощь экипажу вышел «Маршал Шапошников». Находившиеся на нём спецназовцы освободили россиян, а пиратов отправили на лодке куда подальше посреди океана. Вскоре судёнышко пропало. Такие методы тоже показывали: шутки кончились.

Куда исчезли сомалийские пираты?


Но ведущую роль в противостоянии с пиратами сыграло вмешательство богатейшего семейства из Эмиратов – Аль Нахайян. Шейхи выделили 50 млн. долларов, и на эти средства была наняты, пожалуй, самые эффективные «солдаты удачи» - ЧВК «Blackwater». В арсенале спецподразделение Эрика Принса числом около 1000 наёмников, имело в арсенале вертолёты, самолёты, катера и БТРы. Вложенные деньги оправдались. Два года – и отряд ликвидировал и базы пиратов на побережье, и их бизнес.

Деньги и пистолет, как обычно, решают дело куда быстрее, чем доброе слово.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Куда исчезли сомалийские пираты?:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *