Фото Приколы Интересное


» » Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!

Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!

15-05-2021, 18:46
Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!
Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!


Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!


В середине XX века в Америке вышла детская приключенческая книга под названием «Остров голубых дельфинов». Дети зачитывались описаниями невероятных похождений юной девушки, брошенной соплеменниками на затерянном в океане острове.

Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!


Однако судьба женщины, ставшей прототипом главной героини книги, сложилась еще невероятней. В ней переплелись трагическая история мирного племени, жестокая расправа чужаков, череда фатальных событий. А под конец жизни – ужасное в своей простоте использование несчастной женщины в своих целях теми, кто должен был помочь ей.

Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!


История женщины, чье настоящее имя так и осталось загадкой, началась на безвестном острове Сан-Николас. Там жило мирное племя, которое занималось ловлей рыбы. Люди племени николена обитали там в течение тысячелетий. Но когда девочка была еще маленькой, на остров высадились чужаки. Это были жители далекой Аляски и работники одной русско-американской компании, вероятно, преимущественно состоящие из алеутов. Они устроили настоящую резню на острове. В результате из нескольких сотен в племени осталось всего несколько десятков. Однако племя продолжало жить, преодолевая трудности. И, вероятно, надеялось на лучшую жизнь, когда численность вырастет. Будут новые рабочие руки, смогут ловить больше рыбы.

Однако католическим священникам само существование племени николена не давало покоя. Они раз за разом высказывались: людей нужно перевезти на большую землю! Но зачем? Сложно поверить в альтруизм белых католиков по отношению к туземцам. Ответ лежит на поверхности: скорее всего, все дело в религии. Новые жители – новые обращенные католики.

Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!


В 1835 году вопрос был решен. К берегу пристало судно под говорящим названием «Лучше, чем ничего». Команда корабля стала забирать туземцев. Вскоре корабль отплыл, оставив остров почти безлюдным. Почти – потому что на нем осталась женщина. Почему это произошло? Участники событий описывают по-разному. Женщина то ли совсем отсутствовала в момент эвакуации. То ли она все же была, но затем бросилась бежать, так как ей надо было еще найти ребенка. В любом случае, женщине требовалось было кого-то найти, а ждать ее не стали. Буря подгоняла моряков, и ждать больше было нельзя.

Как эта отшельница, впоследствии названная Хуаной-Марией, прожила многие годы, остается загадкой. Известно, что она вполне адаптировалась к существованию наедине с природой. Хуана-Мария так же, как и раньше, питалась рыбой и обитавшими на острове утками, построила себе жилище из костей кита, носила кожаную накидку, заменявшую одежду. Она даже охотилась на тюленей! Хуане-Марии, возможно, было непросто. Но она с честью выдержала испытание одиночеством.

Надо признать: о том, что на острове в полном одиночестве может жить женщина, было известно. Это заставляло предпринимать попытки разыскать ее. Несколько раз к берегу приставали суда. Но Хуану-Марию на острове не встречали. О чем это говорит? Неужели оставленная на острове женщина с годами не научилась следить за каждым кораблем, проходящим мимо ее пустынного убежища? Это значит лишь одно: отшельница вовсе не стремилась к тому, чтобы ее нашли. Наоборот - она старалась быть как можно более незаметной.

Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!


Однако по какой-то причине однажды это сделать не удалось. Капитан корабля, в очередной раз посетившего остров, вспоминал о волнующей встрече. На тот момент Хуане-Марии было около пятидесяти лет. Время не сделало ее слабой и немощной. Наоборот – отшельница была ловкой и сильной. Она приветливо встретила моряков, и они забрали женщину с собой. Что она говорит – никто не понимал. Ведь это был язык ее родного племени.

Некому было ее понять и на большой земле. Вышло так, что туземцы, вывезенные с благой целью заботы об их жизни, вскоре погибли. И виновата в это была цивилизация. Оказалось: заботясь в первую очередь об адаптации язычников в просвещенном мире и об их обращении в религию, никто не задумался об их физической адаптации. Жители материка имели иммунитет к обычным болезням цивилизации. Они могли переболеть – но в легкой форме. А туземцы в своем мирке понятия не имели о таких заболеваниях, и иммунитета у них не было. В результате один за другим умерли. Слишком высокую они заплатили цену за желание благочестивых монахов показать им истинного бога!

Итак, после восемнадцати лет одиночества Хуана-Мария наконец увидела людей. Она еще не знала, что стала последней представительницей своего племени, и что ее конец совсем близок.

А пока бывшая отшельница поселилась в калифорнийском городе Санта-Барбара. Тогда женщина и получила имя Хуана-Мария. Она пыталась, как могла, освоиться в цивилизованном мире. Интерес к ней был огромен. Публика хотела знать о дикарке абсолютно все: ее образ жизни, что любит делать, что ест и пьет. Хуана-Мария прекрасно воспринимала перемены, была жизнерадостна и получала удовольствие от новых для нее блюд и напитков. После многих лет вынужденной диеты она пристрастилась к кофе и крепким ликерам, полюбила кататься на лошадях. Хуана-Мария явно не скучала: ее танцы и пение на неизвестном американцам языке развлекали гостей миссии.

Похоже, любые обстоятельства жизни эта удивительная женщина воспринимала без грусти и уныния. Вероятно, именно эта черта характера помогла ей выжить.

А затем случилось то, что и должно было случиться. Организм бывшей отшельницы не выдержал испытания недугами цивилизации. Она заразилась дизентерией и быстро угасла. Но и тут католические священники не могли упустить своей выгоды. Узнав о том, что дни женщины сочтены, служители церкви приняли решение срочно окрестить ее. Вряд ли она осознавала, что с ней производят люди в длинных одеждах. Но католический мир, пусть и на несколько часов, получил еще одну последовательницу.

Так завершилась подлинная история героини, выдержавшей многие годы одиночества, но не сумевшей противостоять цивилизации.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Женщину забыли на необитаемом острове и вспомнили о ней только спустя 18 лет!:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *