Фото Приколы Интересное


Ящерицы Байкала

1-09-2020, 18:50
Ящерицы Байкала
Ящерицы Байкала


За разговорами о большом, мы часто не замечаем малого. Среди отдыхающих в Забайкальском национальном парке только и разговоров, что о медведях, которых уже неделю не видно и не слышно. Мы перестали смотреть в небо, ровно как и не смотрим под ноги, а там целый мир…

Ящерицы Байкала

Источник: alexsvatov

Признаться и сам пройдя пару раз по деревянному настилу к кемпингам в Монахово, не обратил внимание на новую жизнь под ногами.

Ящерицы Байкала


Живородящие ящерицы, которые на самом деле всегда здесь рядом, принесли новое потомство. Ящерки ещё молоды, считай дети, мало что знают о окружающем мире, поэтому доверчивы и ещё пока не пугливы.

Ящерицы Байкала

Выползают под августовское солнце и греются на дощатом настиле, где их поджидают дети и голодные трясогузки.

Ящерицы Байкала

Детская рука, птичий клюв, нога туриста, на таких опасностях ящерки учатся, постепенно начинают относиться осторожнее к большому миру за пределами яйца.

Ящерицы Байкала

Хоть ящерицы этого вида и называются живородящими, яйца с тонкой скорлупой они откладывают, правда вылупляются ящерки из них почти сразу,  через половину минуты, максимум через полчаса. Яйцо выступает здесь своеобразным шлюзом в дивный, новый мир.

Ящерицы Байкала

Встречаются случаи, когда из за неблагоприятных погодных условий самка задерживала рождение малышей до следующей весны, давала им перезимовать внутри себя.

Ящерицы Байкала

Первое лето для них короткое, уже в октябре они станут искать убежище для спячки, чтоб уснуть до апреля, чужую заброшенную нору или кучу хвороста. А в апреле, ещё снег в затененных местах будет лежать, подросшие ящерицы появятся на поверхности.

Ящерицы Байкала

Молодняк продолжает расти до полового созревания, три года, затем достигнув 10-15 сантиметров с хвостом рост прекращается, начинается взрослая жизнь.

Ящерицы Байкала

Смотрите в небо, смотрите по сторонам, наслаждайтесь красотой природы и дышите свежим воздухом. Но не забывайте смотреть и под ноги, там другая жизнь и красота, не менее интересная.

Ящерицы Байкала

До встречи. Берегите природу. Берегите себя.

Ящерицы Байкала

Ящерицы Байкала

Также смотрите:



Как реставрируют динозавров


Смотрите также: 



Коментарии к новости Ящерицы Байкала:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *