Фото Приколы Интересное


Морские монстры

12-06-2020, 20:50
Морские монстры
Морские монстры


Сегодня 2-я часть работ фотографа Camille Seaman, посвященная массивным айсбергам у берегов Антарктиды. 1-я часть была вчера — красивые снимки грозовых облаков.

Айсберги (от нем. Eisberg — «ледяная гора») — ледяные монстры, огромные плавающие куски льда в океане. Как правило, айсберги образуются, откалываясь от шельфовых ледников.

18 фото

Морские монстры

Нашу Землю называют голубой планетой. И это не случайно: около 70% земной поверхности составляет вода.

Морские монстры


Вода может существовать не только в жидком, но и в твердом состоянии. Твердая вода — это лед, ледники, составляющие ледовый панцирь нашей планеты.

Морские монстры

Плотность морской воды составляет около 1 025 кг/куб.м., а плотность льда — 920 кг/куб.м., из-за чего около 90 % объёма айсберга находится под водой. В зависимости от формы айсбергов их подводная часть в 7–9 раз больше надводной. Можно себе представить размеры подводной части этого морского монстра!

Морские монстры

Ледники представляют собой многолетние массы льда, образованные преобразования снега. Они движутся под действием силы тяжести, принимая форму ледяных потоков или плавучих плит (шельфовых ледников).

Морские монстры

Форма айсберга зависит от его происхождения. Например, айсберги шельфовых ледников имеют большие горизонтальные размеры (десятки и даже сотни километров). Их высота обычно составляет 35-50 метров. У таких айсбергов ровная горизонтальная поверхность, почти строго вертикальные и ровные боковые стенки:

Морские монстры

Морские монстры

В 2000 году от крупнейшего шельфового ледника Росса в Антарктиде откололся крупнейший в мире из зарегистрированных учеными айсберг под названием В-15. Этот морской монстр был от 295 км до 37 км в ширину, площадью 11 000 кв.км. — это больше площади Ямайки! Масса айсберга оценивалась в 3 000 000 000 тонн.

Морские монстры

Это действительно морские монстры, плавающие горы изо льда, рожденные сползающими в океан ледниками. Сначала конец ледника на какое-то время повисает над водой. Его подтачивают приливы и морские течения. Наконец он обламывается и с грохотом падает в воду, образуя айсберг.

Морские монстры

Направление дрейфа айсбергов зависит в основном от океанических течений, поэтому айсберги часто движутся против ветра.

Морские монстры

Айсберги, как и любое творение природы, уникальны и неповторимы. Они имеют самые причудливые формы и зачастую удивительно окрашены. Айсберги своим видом напоминают гигантские кристаллы каких-нибудь драгоценных камней. Вообще, ледяные горы в океане — это красивая и величественная картина!

Морские монстры


Самым известным примером столкновения корабля с айсбергом — гибель «Титаника».

Морские монстры

Бывает, что на айсбергах строят целые исследовательские базы. Примером такого айсберга может служить Ледяной остров Флетчера. Это самый известный дрейфующий островов. Айсберг откололся от шельфового ледника Уорд Хант. Площадь ледяного острова была 90 кв. км, а толщина льда — до 50 метров. С 1952 по 1978 годы на нем несколько раз размещали дрейфующие научные станции. Правда, сейчас ледяного острова нет: в начале 1980-х годов он растаял.

Морские монстры

В переносном значении слова с айсбергом часто сравнивают любые явления, большая часть которых не видна сразу (как подводная часть айсберга).

Морские монстры

Морские монстры

Морские монстры

Морские монстры

Морские монстры

Морские монстры

Также смотрите:



Охотник за бурями. Часть 2



Охотник за молниями


Смотрите также: 



Коментарии к новости Морские монстры:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *