Фото Приколы Интересное


» » Реальный случай выживания в океане

Реальный случай выживания в океане

11-08-2019, 15:37
Реальный случай выживания в океане
Реальный случай выживания в океане


Реальный случай выживания в океане


К услугам современных людей все блага цивилизации. Подавляющее большинство уже и не представляет себе, как можно выжить без электричества, интернета, упакованной еды из супермаркета. Но вот реальная история того, кто смог бросить вызов стихиям и справился с настоящими опасностями, выйдя из них с честью.

Приключения Стива Каллахана с Канарских островов начались в тот момент, когда он решил развеяться после болезненного развода. Мужчина задумал трансатлантическое путешествие для того, чтобы успокоить нервы. Он счел, что такая эмоциональная разгрузка наилучшим образом отвлечет от душевных переживаний. Знал бы насколько отвлечет – никогда не затеял бы такое!

Стив подошел к подготовке со всей ответственностью. Снарядил свою небольшую шлюпку всем необходимым. Сделал достаточный запас провианта. Предупредил близких: быстро обратно не ждите. Иду в длительное, но совершенно безопасное путешествие – ведь я опытный мореход, и уже не раз покорял океанские просторы. Месяца полтора он рассчитывал пробыть наедине с собой, наслаждаясь безмятежным покоем.

Неделю все шло по задуманному сценарию. Начавшийся шторм не напугал Стива – в море все бывает. Непогода усиливалась, и к ночи ветел свистел, а по бокам судна вздымались высокие волны. Однако мужчина был уверен в прочности своего судно. Он уже отдыхал в каюте, как вдруг все содрогнулось от мощного удара. Едва выскочив на берег, мореплаватель замер от ужаса. Шлюпка получила пробоину, ее буквально разорвало на части – и теперь погружалась под воду.

Стив знал, как надо поступать, и стал пробираться к спасательному плоту. Его следовало быстро надуть с помощью троса и спустить на воду – но трос не поддавался. Снова и снова, теряя драгоценные секунды, дергал он за проклятую веревку – и наконец плот стал разворачиваться. Еще несколько секунд – и он будет в безопасности. Тут Стив вспомнил: а как же аварийное снаряжение? Он и не подумал заблаговременно переложить комплект на плот. Значит, надо вернуться. Набор лежал в глубине тонущей лодки. Стив набрал воздуха, нырнул, быстро добрался до спасательного снаряжения – и тут люк под порывом ветра захлопнулся, замуровав парня.

Вместе с лодкой он шел ко дну. Спасения не было. Стив уже прощался с жизнью, но судьба была в этот день к нему милосердна. Под ударом громадной волны люк распахнулся, выпустив его. Несколько секунд – и он с плота наблюдал за тем, как тонет лодка. Остаток ночи он провел, ни на минуту не сомкнув глаз. Продрогший, голодный, испуганный, он слабо представлял, что делать дальше. Без средств связи, без питьевой воды, на плоту он болтался в открытом океане. И на беду – все произошло именно там, куда редко заплывают корабли. До суши по его прикидкам было около полутора тысяч миль! Стива охватило уныние – он понимал, что шансы спастись весьма невелики. Искать его долго никто не станет.

Если до суши было слишком далеко, то следовало подумать о том, как добраться в район оживленного мореплавания. Предстояло пройти расстояние порядка пятисот миль. Океанское течение принесло бы путешественника туда недели за две – но как выжить в течение этого времени под палящим солнцем среди океана? Всего несколько литров питьевой воды и немного еды – все, чем располагал Стив. Это недостаточно. Парень стал обследовать, что же у него еще есть в запасе. Гарпун, несколько опреснителей воды – но как с ними обращаться?

Помня школьный курс физики, Стив смутно представлял себе, что принцип действия устройств заключается в отделении соли от воды. Но как этого добиться на практике, он себе не представлял. Налив воду в опреснитель, Стив подождал немного и попробовал выпить полученную жидкость. На вкус она была столь же отвратительной, что и раньше. Ночью бушевала гроза, но Стив был даже рад ей - парню удалось набрать дождевой воды. Но утолить жажду не получилось: тент, куда налилась вода, был окрашен нестойким красителем. Краска цвета апельсина сделала воду непригодной для питья. Три дня Каллахан мучился от нестерпимой жажды, экономно расходуя запасы воды. А затем, разобрав один из опреснителей, стал изучать, как устроен прибор. И он понял, что надо делать! Теперь Стив все сделал правильно, и у него была вода из опреснителей.

Так прошла неделя, и скудные запасы еды подошли к концу. Еще неделю парень голодал. Силы покидали его, и он уже прощался с жизнью. Прощальная записка близким уже была готова, но судьба опять смилостивилась над Стивом. Он каким-то чудом сумел поймать копьем проплывавшую мимо рыбу, а затем еще и еще. Сырая рыба, слегка вывяленная на солнце, вкусной не была, но помогла восстановить силы.

Как-то ночью на третьей неделе путешествия плот атаковала большая акула. Она била носом в дно плота снова и снова, но Стив сумел отразить ее нападение. Он бил гарпуном без разбора, и несколько раз его удары попали в цель. Хищница уплыла.

Вот и расчетная точка, где можно встретить корабли. Вот и огни корабля вдалеке. Стив в восторге. Можно больше не бояться, его вот-вот подберут! Он лихорадочно выпивает скудный запас воды, не переставая размахивать сигнальной шашкой.

Но корабль проплыл в ночи мимо. Каллахан вновь болтался на своей шлюпке в волнах. Снова сбор питьевой воды через опреснители, жара, жажда и безысходность.

Так прошло еще десять дней. Рассвет за рассветом, которые приносили лишь страдания. Стив стал терять последнюю надежду – а мимо него прошли уже несколько крупных судов! Ни одно из них не остановилось – по всей вероятности, команда просто не понимала, что человек на плоту терпит бедствие, а возможно, и не заметила маленькое суденышко.

Морские пути остались позади. Теперь можно рассчитывать лишь на то, что сумеет пристать к суше. Прошло сорок дней со времени начала путешествия. Парень неотвратимо терял силы, его плот был поврежден во время охоты на дораду, наконечник копья отломился. Каллахан видел, что плот стал менее устойчивым, и починить его не удавалось. Парень терял силы, и он осознавал, что смерть близка.

После девяти недель дрейфа вышли их строй опреснители, и это еще больше осложнило ситуацию. От соленой морской воды и так ослабленный организм парня не позволял ему бороться с трудностями, и он начал понемногу терять рассудок.

После десяти недель Каллахан был совершенно изнурен, и вдруг перед глазами его предстал пластиковый мусор, бившийся о плот. А в десяти километрах – скалистый остров!

В тот же день Каллахана нашли рыбаки с этого острова. Он провел в океане 76 дней и стал весить чуть больше 40 кг.

Своим бесценным опытом выживания Стив поделился с читателями своих мемуаров. По его рассказу был также снят документальный фильм. Кроме того, Каллахан теперь признанный эксперт по выживанию – ведь у него была такая хорошая практика!


Смотрите также: 



Коментарии к новости Реальный случай выживания в океане:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *