Фото Приколы Интересное


» » 3 причины, сделавшие Стивена Кинга «Королем Ужасов»

3 причины, сделавшие Стивена Кинга «Королем Ужасов»

22-07-2019, 22:53
3 причины, сделавшие Стивена Кинга «Королем Ужасов»
3 причины, сделавшие Стивена Кинга «Королем Ужасов»


3 причины, сделавшие Стивена Кинга «Королем Ужасов»


Популярность Стивена Кинга объясняют исключительно талантом и трудолюбием. Но, как мы знаем, таланта и трудолюбия для успеха недостаточно. Сколько в мире талантливых и трудолюбивых писателей, которые никому не нужны?

Да и сам Кинг остался бы «непризнанным гением», пишущим рассказики для порножурналов. Но ряд факторов, кроме таланта, сделал его «Королем».

1. Стечение обстоятельств

Для начала, Кингу жутко повезло, когда жена Табита выловила из мусорной корзины повесть «Кэрри». Если бы не она, мы бы ничего о Кинге не знали. Сам Стивен не верил в историю о забитой девочке, обладающей способностями к телекинезу. Табита убедила писателя закончить эту вещь.

Во-вторых, в издательстве «Даблдей» Кингу повезло попасть в руки к Биллу Томпсону, редактору от Бога, каких в этой профессии — раз, два и обчелся. Томпсон, очевидно, умел разглядеть талант. Лет через пятнадцать он открыл еще одного автора бестселлеров — Джона Гришема, с которым никто не хотел иметь дела.

Даже страшно подумать, что бы случилось с Кингом, наткнись он на очередного «умника» в редакторском кресле.

Но даже этих удачно совпавших обстоятельств не хватало, чтобы сделать Стивена мегапопулярным. В 1976 году, после двух книг, его слава еще не простиралась дальше подъездной дорожки к дому. И тут появился Брайан Де Пальма. Экранизация «Кэрри» дала самый сильный толчок карьере Кинга.

В общем, Короля сделала свита. От Кинга требовалось только делать, что говорят. И представить нельзя, как тяжело ему это далось, ха-ха!

2. Отсутствие конкурентов

Кинг еще потому стал «Королем Ужасов», что в жанре хоррора не было плодовитых писателей. Некоторые изредка обращались к жанру, как Эдгар По, Рэй Брэдбери или Стивенсон. Брэм Стокер написал пару удачных книг, а потом спился. Не было талантливого автора, который сделал бы «ужасы» делом жизни.

Нельзя сказать, что Кинг пишет страшнее других. Некоторые пишут не хуже, а то и лучше. Но он написал больше других. Взял если не качеством, то количеством. Ему даже конкурировать ни с кем не пришлось. Ниша была свободна.

3. Обаяние

Нельзя отрицать, что Кинг — человек огромного личного обаяния. Навскидку даже и не вспомнишь другого писателя, который обладал столь же мощной «харизмой». Не зря психологи утверждают, что «обаяшки» больше зарабатывают. Тот же Дин Кунц, «талантливый и трудолюбивый» парень, на роль «звезды» подходит куда хуже.

Да, писать — мало, нужно еще уметь общаться. Не такой уж Кинг и демократ, в Твиттере до него не достучаться, но он откровенен с фанатами и потому интересен.


Смотрите также: 



Коментарии к новости 3 причины, сделавшие Стивена Кинга «Королем Ужасов»:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *