Фото Приколы Интересное


» » Скала Кисилёва – тихое место для туристов

Скала Кисилёва – тихое место для туристов

23-05-2019, 01:41
Скала Кисилёва – тихое место для туристов
Скала Кисилёва – тихое место для туристов


Скала Кисилёва – тихое место для туристов


Скала Киселёва знакома многим по фильму «Брильянтовая рука». Именно тот момент, когда мальчик идёт по воде, снимали здесь. Появлению такого хорошего сюжетного мотива поспособствовал природный выступ скалы, полностью скрытый под водой. С берега его не видно, морская гладь скрывает его, играя бликами солнца, а вот, если подойти ближе, становится ясно, что в одном месте возможно буквально пройти по воде.

Историческая правка

Своё название скала получила в честь художника Александра Александровича Киселёва. Он часто приезжал в Туапсе и его окрестности и писал здесь свои картины. В основном его сюжеты были посвящены природным достопримечательностям лесопарка Кадош, к которому и относится скала Киселёва. Растущие в этом лесопарке соседствуют пицунские и крымские сосны, произрастает большое разнообразие кустарников и несколько видов лиан. Также можно встретить некоторые виды орхидеи.

Преимущества отдыха

Среди явного преимущества перед многими другими местами, наверное, почти главное место занимает малое количество туристов. Большинство людей предпочитают хоть и небольшие, но городки, где можно сразу купить воду и еду либо сразу полноценно пообедать.

Зато здесь очень удобное место для палатки. Опадающие старые иголки с сосен образуют очень мягкую подушку. Возможно ночевать и на берегу, но каменная постель на любителя. Источник пресной воды здесь есть, однако стоит учитывать, что маленький ручеёк пересыхает в самые жаркие месяцы лета, а воду из него в любом случае необходимо кипятить. О питьевой воде придётся подумать заранее.

Необходимо помнить, что лесопарк является природным достоянием, поэтому нужно быть аккуратнее с кострами, а весь мусор забирать с собой.

Для любителей дайвинга здесь райское место. Из-за природного выступа скалы под водой образуется красивый участок, покрытый различной морской растительностью и населённый самой разнообразной фауной. Даже простое плавание с маской доставит огромное удовольствие.

Способы добраться

Добраться до скалы Киселёва можно разными способами:

- Пешком. При имении человека, уже бывавшего в этих местах, можно пройти от Туапсе до скалы через лес. Однако в летнее время приятнее идти по берегу, делая остановки для купания. К тому же по берегу невозможно заблудится, свернув с тропинки не туда.

- На машине. Сейчас у каждого в машине есть навигатор, так что найти дорогу труда не составит. Тем не менее случаи бывают разные. Ели выезжать из Туапсе на трассу М27, стоит следить за дорогой и не пропустить въезд в лесопарк Кадош. На дороге, по левой стороне должен быть опознавательный знак. Дальше в лесопарке будет указатель на скалу Киселёва и заграждение, где можно оставить машину либо проехать чуть дальше.

- На автобусе. От Туапсе до лесопарка Кадош ходит небольшой автобус. Расписание и место отправления может меняться, поэтому этот момент стоит уточнить уже в городе, как и время его возвращения в город. Где выйти, чтобы добраться именно до скалы можно узнать у водителя.

- По морю. Этот способ самый интересный и в то же время ненадёжный. От Туапсе ходят туристические катера, с них можно посмотреть весь берег с воды. Обычно катера останавливаются у берега, оставляют туристов на 10-15 минут осмотреться и уезжают. Иногда из-за плохой погоды подход к берегу невозможен, и если туристы уже на берегу, а катер не может забрать их, то людям приходится идти пешком до ближайшего посёлка с возможностью принимать водные виды транспорта.


Смотрите также: 



Коментарии к новости Скала Кисилёва – тихое место для туристов:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *