Фото Приколы Интересное


10 Стран не имеющих армии

28-02-2019, 13:08
10 Стран не имеющих армии
10 Стран не имеющих армии


В современных реалиях очень трудно представить какую либо страну без армии. Продажа разнообразных орудий убийств стала прочным стержнем для экономики различных государств. Но во всем есть исключения. На нашей планете есть страны, которые отказались от вооруженных сил и стали на своеобразный путь мира во всем мире.

10 Стран не имеющих армии


Лихтенштейн

Маленькая страна, находящаяся в западной Европе. В 1868 году страна заявила о своем нейтралитете и распустила армию из восьмидесяти мужчин. Государство до сих пор придерживается политики нейтралитета.

Палау

Островное государство. По факту не имеет собственных вооруженных сил, но находится под защитой США, из состава которой Палау вышла и стала самостоятельным государством.

Кирибати

Тихоокеанское государство, состоящие из 328 островов. Армия отсутствует, так как создание вооруженных сил запрещено Конституцией. Но ей же разрешена полиция и морская охрана.

Гренада

Страна располагается на одноимённом острове "Гренада" в карибском бассейне. В 1983 году после вторжения США при операции "Urgent fury" государство перестало содержать регулярные вооруженные силы.

Маршалловы острова

Государство находится на мелких островах Океании в Микронезии. Страна не имеет собственной армии, но имеет ассоциирование с США, которое предоставляет постоянное патрулирование их военно-морских сил (ВМС).

Маврикий

Островное государство. Располагается в девятистах километрах от Мадгаскара. Так же не имеет собственных регулярных войск и использует полицию для исполнения военизированных обязанностей. В стране существуют Специальные Мобильные Силы (СМС), но и те состоят из полицейских.

Самоа

Одно из тех государств, которое в вопросе обороны, полагается на помощь своих "соседей", а именно на Новую Зеландию. Интересен тот факт, что раньше племена, населявшие остров, являлись ярыми войнами. Но после прибытия европейцев в 1722 году все изменилось и когда-то дикое общество перестало быть таковым.

Коста-Рика

Когда-то, эта страна в Центральной Америке имела собственную армию. Но после гражданской войны в 1948 году, было решено, ее расформировать. Гражданская война длилась всего 44 дня, но оставила глубокий след в истории страны.

Наура

Страна, которая, как и Самоа, полагается на соседские более крупные страны. Науре защиту обеспечивает Австралия. Интересно, что оккупация Японии во времена Второй войны не мотивировало страну на усиление военной мощи.

Ватикан

Самая известная карликовая страна, как оказалось тоже не имеет собственной армии и сохраняет нейтралитет. Знаменитая Швейцарская Гвардия выполняет исключительно церемониальные функции и не служит для защиты границ, и свободы государства.




Смотрите также: 



Коментарии к новости 10 Стран не имеющих армии:




Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *